Живу я у самой опушки

Живу я у самой опушки,
К окну изголовьем кровать.
С утра начинают кукушки
Из ближних лесов куковать.

Не властно над птицами время,
И лают собаки, как встарь.
Лишь мы, хомо сапиенс племя,
Живем, как заправский бунтарь:

"Нет, так не хочу и не буду,
Мне надо не это, а то".
И вот добавляется в блюдо
Всё, что разрешит ВТО.

Клонировать стали овечек
И пластикой резать лицо.
Ты спятил, скажи, человечек?
Ты курица или яйцо?

Природа нам мама-наседка,
Кормилица, муза и дом.
Но мы о ней думаем редко
В своем эгоизме слепом.

Плохие мы, стало быть, дети.
Страдает, но терпит Земля.
Всё так же прекрасны рассветы,
Всё так же шумят тополя.

14.05.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →