Крымские путевые заметки. Гл. 5
Ливадия.
А потом была праздничная яичница, такое же какао, и полчаса головокружительного серпантина до самого Ливадийского дворца, а именно до Крестовоздвиженского дворцового храма царской семьи Романовых. Куда мы успели на утреннюю службу, Слава Богу!
Как и хотели изначально, когда планировали поездку.
Это же надо видеть! Ведь по этой мраморной плитке ходил сам Царь Николай II... В этом же храме Царица Александра Фёдоровна принимала православие. Мученики и святые страстотерпцы. За Россию. За нас с вами.
А нас, обычных мирян, в этом храме, было всего пятеро. Понимание, что батюшка служит сегодня только для нас, и матушка поёт одна на клиросе, наполняло нас таким волнующим трепетом, что хотелось плакать и слушать, слушать. После литургии батюшка отслужил поминальную литию и о моей бабушке, могилку которой мы собирались сегодня же проведать.
Узнав, что мы из Краснодарского края, отец Димитрий благословил нас, пожелав нам "фазанов на дорогу".
Мы не смогли пройти мимо касс и не приобрести билеты на экскурсию по Ливадийскому дворцу, приятно удивлённые скидкой цены для пенсионеров.
Свидетельство о публикации №125051402846
Их посещение всегда так волнует.
Нина Калашникова 4 29.05.2025 04:41 Заявить о нарушении
:(
Владимир Мусатов 4 29.05.2025 07:17 Заявить о нарушении