По Фонтанке вдоль Летнего сада...

По Фонтанке вдоль Летнего сада,
Вспоминая рисунок чугунной ограды,
Я иду и тихонько с тобой говорю,
Признаюсь, что скучала и как я люблю

Между нами давно уж всё ясно -
Ты меня понимаешь и слышишь прекрасно.
В этом танце не нужен нам третий -
Мы начнём на закате, а заснём на рассвете

Через Троицкий прямо на Петру,
Вдоль трамвайных путей, что бегут серой лентой,
На Елагин и на Крестовский,
На любимый щербатый Каменноостровский,

Константиновский - alma mater,
Универа родные пенаты -
Каждой улицы, каждого дома -
Всё такое родное и до боли знакомо

Убежать от себя я пыталась,
Только мне и семьсот км сущая малость.
Много классных есть мест на планете,
Но лишь Питер один мне родной в целом свете

PS: Уезжаю - «Сапсан» - плачет вновь серый дождик,
Обещаю - вернусь - мы с тобой всё продолжим…

Петербург, 8/09/25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →