Мам, что такое война?

Дочурке немного за семь, подбегает ко мне
И ловит мой взгляд голубыми как небо глазами :
"Мамуль, что такое война? Расскажи о войне?"
Но как  рассказать тебе, дочь , о войне, я на знаю..
Да разве ребенку смогу я сейчас объяснить,
Весь мрак, что творился четыре чудовищных года?
Мне страшно представить, что людям пришлось пережить ,
Мне слов не найти , только слезы текут от чего -  то...
Была б ты постарше, смогла б я тебе рассказать ,
Историю, что обожгла мою душу и сердце .
Она откровенна, страшна, но предельно честна ,
О том , что творили над мирными нелюди немцы.
В деревню, где только остались одни старики ,
Голодные дети и женщины полуживые,
Фашисты добрались дождю, холодам вопреки .
Кто в силах бежали спасаться сквозь чащи лесные.
Среди онемевших от страха больных матерей,
Бежала одна с только- только рождённым младенцем,
-Тяжёлые роды, и четверо старших при ней -
Не выдав ни вздохом себя, ни биением сердца...
Увы, их догнали, но след потеряли в лесу.
Фашисты, как злобная стая волков затаились.
А мамы с детьми замерзали в болоте внизу ,
Боясь шевельнуться, чтоб враг, не нашёл их, молились.
Лишь ветер зловеще носил шелест павшей листвы,
Уж осень стояла и холодно делалось фрицам .
Как вдруг, им послышался писк из болотной травы ...
И тут же исчез... Показалось... Наверное,  птицы...
В безмолвных рыданиях мать прижимала к груди
Безжизненное , бездыханное    мертвое тельце.....
Заплакал малыш, и чтоб жизни другие  спасти ,
Пришлось .....Это больно сказать.....Будь вы прокляты немцы.
За полночь, когда опустилась кромешная мгла ,
Сырые продрогшие семьи в деревню вернулись ,
И остолбенели,  фашисты сожгли все до тла,
Сухие тела стариков изувечили  пулей.
......Мааам....? Ты мне ответишь, так что же такое война?
-Прости , дочь, задумалась...как объяснить тебе просто....
Война - это смерть, это горе во все времена.
Война - это гарью и дымом пропитанный воздух .
Война неизбежна порой. Но всегда будет "Но".
Что даже когда изначально неравные силы,
Пусть страшной ценой, но всегда победит добро зло,
Гласит нам история нашей Великой России.
Я, правда, не знаю , что именно дочь поняла ,
Но слушала молча, внимательно, очень серьезно.
Как я бы хотела, чтоб слово исчезло " война"
И  не отвечать никогда на такие вопросы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →