С сознания когда снимают шоры
С сознания когда снимают шоры,
Чтоб любоваться жизнью в наготе,
Мы без стыда свои направим взоры,
На те места, что чаще в темноте.
Мы там увидим всё, что мы захочем,
Фантазиям у нас предела нет.
В телах людских есть орган, между прочим,
Источник наслаждения и бед!
В нём и любовь, и ненависть, и горе.
Исток раздоров разных и семьи.
Такой многообразный априори,
Сознаньем правит, что не говори!
А кто же мы? Вопрос не тривиальный.
Мы в теле? Рядом? Может быть над ним?
Нам не поможет опыт социальный,
Ведь он не применим ко всем живым.
И клеточки способны к размножению,
К взаимодействию, свой образуя круг.
Способны и они к воображению,
Когда из под контроля выйдут вдруг.
Так кто же "Я" и кто же "МЫ" на свете?
Не "Я" без "МЫ" не быть, не "МЫ" без "Я".
На это вряд ли кто-нибудь ответит
В потоке жизни из небытия.
Какое в наготе своей сознание -
Одежды прочь! И мыслям дать простор!
Но чёрт возьми! Пока есть воспитание,
Оно от мест иных отводит взор.
Зачем? Для нас, для всех, загадка.
И от того, всегда вопросов тьма!
Мы чаще от того глядим украдкой,
Ведь тайны притягательны весьма...
13.05.2025 09:26
Свидетельство о публикации №125051302315
Захлестнув волной,
Заставили раздеться...
В настоящем
Стоять пред Богом...
Быть Его Весной...
Мы в наготе здесь
Дух Святой
Обрящем
Благословляю Ваше дыхание!
Еще ракурс http://stihi.ru/2025/05/07/483
Карина Киреева Айвазян 14.05.2025 05:44 Заявить о нарушении
Он просто алгоритм в нас говорят.
Мы совершенствуем его, похоже, бесконечно,
Но "грешен" Он, как много лет назад...
.
С уважением и признательностью,
Сергей Милевский 14.05.2025 10:04 Заявить о нарушении
Фальшива в песне нота?
Давай тогда споём
В который раз вдвоём.
Не стоит Дух
Воспринимать за идиота,
Пусть светит Он
И в космосе ночном.
С весенним теплом и благодарностью,
Карина Киреева Айвазян 14.05.2025 11:28 Заявить о нарушении
Ключевое => Дух — изначальная движущая сила. Что побуждает человека совершать действия? Информация! Например информация о недостатке энергии (проще говоря ощущение голода) заставляет нас совершить целую серию поступков с тем, чтобы найти источник энергии (пищу) да ещё и потребить её (употребить пищу). При этом не каждый источник энергии нам походит среди огромного их разнообразия (не всякая пища пригодна к употреблению). Есть источники энергии, которые просто нас могут вывести из строя (убить). И чтобы понять что именно нам подходит нам опять нужна информация!!!
Что в нас вызывает "Душевные переживания"? Опять ИНФОРМАЦИЯ! Информация, которая говорит нам о невозможности осуществления нашего желания. Всю информацию поступающую нам мы классифицируем по рангам (по степени важности). От не стоящей внимания, до Экзистенциальной (Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), то есть несущей угрозу нашему существованию. Чем выше ранг, тем сильнее переживания, которые в свою очередь побуждают нас искать способ добиться желаемого (анализ информации по алгоритму заложенному природой).
Грех, он же огрех, он же погрешность. Мы можем достигать чего либо с погрешностью, которая зависит от погрешности наших инструментов (для человека от погрешности органов чувств). А если отключить все органы чувств (отключить от информации), то исчезнет и дух, и душа, и возможность взаимодействовать, а значит и жить.
.
Как то так...
.
С уважением,
Сергей Милевский 14.05.2025 14:51 Заявить о нарушении
Карина Киреева Айвазян 14.05.2025 15:01 Заявить о нарушении
.
Грустно, но такова C'est La Vie. ((C'est La Vie, иногда по-русски пишется слитно: «селяви») это французская поговорка, в дословном переводе означающая «такова жизнь».
.
С уважением,
Сергей Милевский 14.05.2025 15:33 Заявить о нарушении
Принимаю полностью вашу логику. В чем тогда замысел Создателя? Создать идеального человека и...? У Него что-то долго идеальный не получается... все с грехами, да с грехами. Не наводит ли эта система на мысль... например, что наша планета является колыбелью для создания кого или чего... ? Или может это колыбельная по созданию наслаждения высшего качества через осознанные чувства человека? Иначе идеальный давно был бы создан и проект "человек" завершён... Ан, нет, рождаются и весь механизм построен на непрерывном потоке, значит кто-то очень нуждается в нас, даже жить без нас не может... Кто это и в чем он нуждается через нас?
Говорят, миром правит любовь. Думаю та, что в сердце, из него льются и нежность, и сострадание, и мудрость, и доброта... Столько в нем незримой красоты...
Карина Киреева Айвазян 14.05.2025 16:05 Заявить о нарушении
А пому весьма интересна гипотеза - "Человек эволюционировал не на Земле: доказательства доктора Сильвера" ссылка http://dzen.ru/a/ZMODppOXDzoV0rI8 .
Или ещё "Жизнь - это вирус, передающийся космическим путем" Читайте на WWW.KP.RU: http://www.kp.ru/daily/26311.7/3189278/
Да, это предположения, имеющие под собой некоторые основания.
Есть основание думать, что у нас не эволюция, а деградация, судя по постройкам, которые не доступны при современных технологиях.
.
В любом случае ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!
.
Понимая, что с уровня ГИГАНТА я наконец уменьшился до размера, скажем клопа, в ваших глазах, общение перестало быть желанным. Бывает. Избавление от иллюзий тоже хороший результат.
.
Всего вам доброго, плодотворных поисков истин, самоосознания и новых творческих успехов!!!
.
Не поминайте лихом,
Сергей Милевский 14.05.2025 19:54 Заявить о нарушении
Сергей Милевский 14.05.2025 20:01 Заявить о нарушении
Можно скачать или почитать онлайн
Сергей Милевский 14.05.2025 22:39 Заявить о нарушении
Не выдумывайте прощания! У нас разные часовые пояса, человек же должен отдыхать( Общение случилось очень интересное! Вы не уменьшились, это ваше восприятие, мы только расширяемся)
Моя нейросеть (как у всех - из пяти чувств с центром концентрации в сердце и координации в голове) прикоснулась к вашим стихам и словила ощущения устойчивой вертикальной волны, такие ещё называют по имени величайшего композитора планеты И.С.Баха, а говорила я с вами продольными или горизонтальными. В воздухе этот физический закон сплошь и рядом, пример увидеть можно на воде. Сейчас многие начали осознавать шестое чувство - пространство, то где находимся и внутреннее созвучие, для этого нужна физика, ёмкость, объем.
Сергей, Вы всегда желанный гость!☀️🙏🏻
Приходите, будем вместе изучать теорию))
Благодарю за ссылки, непременно прочитаю
С уважением и благодарностью, Карина
Карина Киреева Айвазян 15.05.2025 03:37 Заявить о нарушении
"Без практики теория мертва!"
Не мною сказано, но так уж получается,
Что жизнь то практикою видно и является...
Сергей Милевский 16.05.2025 23:03 Заявить о нарушении
Убедились, что я существую?))
И я убедилась, что Вы не ИИ))
С уважением и благодарностью,
Карина Киреева Айвазян 17.05.2025 01:06 Заявить о нарушении