Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 13-15 мая
11-й весенний Экспресс, встречайте(сь)
Сообщение
для участников и читателей клуба Голоса
от организатора клуба Дмитрия Ревского
Дамы и господа!
Сейчас тяжёлое время. Событийно, личностно, эмоционально тяжёлое.
Мы все находимся в нём, признаёте вы это в себе или нет.
У меня был выбор - приостановить деятельность Голосов до наступления другого времени,
как, например, это сделали на БЛК,
или учесть как более важное именно то, что человеку иногда нужно просто увидеть, что, кроме очевидного и тяжёлого происходящего, жизнь никто не отменял,
и можно просто подышать Другим Воздухом - без гари и взрывов.
И восстановить себя для жизни дальше, и ожидания правильных в ней перемен.
Но здоровым, а не эмоционально раздавленным человеком.
Если вам проще одному - мы вас поймём, если вам нужно побыть вместе с другими - то это здесь.
Поэтому отнеситесь к конкурсу как к кислородной подушке -
если она вам требуется, то она здесь будет, и она доступна всем вам.
Нам не всё равно, но мы - за жизнь, и за то, чтобы человеку было где переключить голову, хотя бы на полдня освободив себя от тяжести эмоций и новостных сообщений.
И ещё, не менее важное.
Если вдруг кому-то захочется декларировать здесь свои взгляды на политику, кто, где и когда, и на чьей стороне, прав или неправ, или протащить это в стихи - я не буду выяснять у вас подробности.
Я не задам вам ни одного вопроса.
Я не буду смотреть, сколько лет мы с вами вместе на этой площадке.
Я забаню вас на ТРИ месяца - чтобы за это время в голову, надеюсь, пришли более правильные и мирные мысли. Предупреждаю заранее, чтобы потом не было вопросов и рыданий в почте. ТРИ ме-ся-ца.
Надеюсь, все меня понимают правильно.
И ещё надеюсь, пожелание "Мира нам всем" сбудется в самое ближайшее время.
Спасибо всем, кто разделяет со мной эти мысли.
В соответствии со сказанным, Ведущий Экспресса наделяется полным правом
Отказать в Приёме Стихотворений, затрагивающих, по его мнению, любым способом войну или интересы какой-либо политической стороны.
Это правило распространяется и на дальнейшие Экспрессы.
Дмитрий Ревский - Rewsky
-------------------------------о о о о-----------------------------------
Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 13-15 мая
11-й весенний Экспресс, встречайте(сь)
****
УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ, ДАМЫ И ГОСПОДА!
Приглашаем вас принять участие в тематическом экспресс-конкурсе
"Транссибирский экспресс"
*
Тема конкурса: Будет озвучена Машинистом экспресса.
Машинист обратится к вам в 11-00 по моск. времени 13 мая, во вторник.
*
До указанного времени
оставлять «рецензии» запрещено.
Нарушение повлечёт за собой удаление «рецензий» модераторами страницы.
Формат проведения конкурса: З А К Р Ы Т Ы Й , СТИХИ высылаются на почту, которую предоставит Ведущий.
Приём стихов: с 11-00 мск 13.5.2025 до 11-00 мск 14.5.2025
Голосование: с 11-00 мск 14.5.2025 до 11-00 мск 15.5.2025
Итоги конкурса: после 11-00 мск 15.5.2025
ПРАВИЛА КОНКУРСА
****************
ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ и обязанности участника конкурса:
Конкурс проходит в анонимном формате.
1. Принимаются только стихи авторов сайта Стихи.ру, написанные Специально для этого конкурса (т.е. новые и неопубликованные). Размещение авторами чужих или ранее написанных стихотворений не допускается. Соответствие заданной теме – обязательное, с учётом деталей темы, установленных Ведущим при объявлении Темы.
2. Количество принимаемых работ от одного автора ограничивается количеством тем экспресса (не больше трёх стихов).
3. Текст стихотворения, представляемого на конкурс, направляется по электронной почте Машинисту экспресса (Ведущему).
Адрес почты указывается одновременно с темами в рецензии Машиниста.
По окончании приёма работ Машинист размещает полученные стихотворения в конкурсной публикации, не указывая авторов стихотворений (анонимный формат). Авторство раскрывается в течение 1 часа после Закрытия Голосования и подведения Итогов Конкурса.
4. Машинист экспресса вправе отклонить стихотворения, на его взгляд, не соответствующие теме конкурса. Машинист обязан при этом аргументировать свою позицию, но не обязан вступать с автором в дискуссию.
В т.ч. Машинист вправе отклонить стихи явно низкого художественного уровня, но при этом подразумевается, что Машинист готов объяснить автору свою позицию и имеет для этого аргументы. В случае отклонения стихотворения Машинистом обсуждение отклонённого стиха никогда не выносится в общую ленту конкурса и происходит в личной переписке. При явном непонимании друг друга Машинист и автор могут обратиться к Модератору площадки - через почту Модератора.
5. Представление автором своего стихотворения по умолчанию принимается за его согласие на цитирование и использование в дальнейшем в возможных публикациях на странице Клуба «ГОЛОСА» (подборки и обзоры), а также согласие со всеми правилами данного конкурса и правилами страницы "Голоса".
6. Автор не вправе публиковать где-либо своё стихотворение, отправленное им Ведущему Экспресса, до момента окончания голосования на Экспрессе.
7. Автор обязан сделать в письме Машинисту - в теме письма - пометку ЭКСПРЕСС, а также подписать текст своим используемым Стихирским Ником, который будет выставлять Машинист в списке авторов-участников конкурса после подведения итогов.
8. Подведением Итогов Конкурса считается опубликованный Машинистом пост со списком всех стихотворений, получивших баллы при голосовании (Общая таблица голосования).
В этом же посте называются авторы стихов.
Внимание!
На странице ведется строгая МОДЕРАЦИЯ:
Не допускаются высказывания, оскорбляющие авторов, а также нецензурная лексика.
Публикация каких-либо ссылок должна быть согласована с модератором. Модератор вправе удалять любые ссылки по своему усмотрению.
ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА ЭКСПРЕССА
1.
– задание ТЕМЫ для авторских экспромтов и возможных деталей исполнения темы;
– корректировка времени начала конкурса (стандартное время - 11.00) при личной необходимости
– принятие решения об участии полученного текста в конкурсе или его отклонении, информирование автора об этом решении;
- публикация рецензии с указанием вводных данных (Темы и почта Машиниста)
- извещение авторов в почте или иным способом о том, что их стихи получены Машинистом и будут размещены в конкурсе, или же не приняты для участия в конкурсе.
2. При анонимном формате (стандартный формат конкурса):
– получение экспромтов участников на личный мейл;
– публикация принятых текстов (без указания авторства) на странице Экспресса и соблюдение указанных временных интервалов работы конкурса.
- публикация списка авторов-участников при объявлении Итогов Конкурса.
3. Обеспечение чистоты и порядка в вагонах :)).
4. Открытие поста (сообщения машиниста) о начале голосования.
5. Подсчёт результатов голосования и подведение итогов.
6. Публикация обзоров Экспресса по просьбе авторов, если таковые последуют.
7. Решение вопроса о назначении Машиниста следующего Экспресса.
8. При выборе темы Машинисту следует исходить из того, чтобы тема была привлекательной для широкого круга участников конкурса. Вопрос - а хотел бы я написать это сам?- очень уместен. Опыт Экспресса показывает, что чем проще в восприятии тема (темы), тем более образные тексты получаются в результате.
Все темы конкурса даются Машинистом самостоятельно. Машинисту запрещено принимать темы (пожелания тем) от любых участников экспресса. Темы Экспресса относятся к привилегии звания Машиниста.
!! Темы с присутствием в их формулировке реальных исторических лиц или деятелей (и прошлого, и современности) в Экспрессе не участвуют.
Стихотворения с участием в них Реальных Исторических Имён (персонажей) Машинист вправе не принять вне зависимости от их художественной ценности.
9. Максимальное количество тем для одного Экспресса - ТРИ ТЕМЫ.
10. Машинист обязан ознакомиться с темами Экспресса за Последний Месяц (последние 4 Экспресса) во избежание случайного повторения тем.
11. Максимально принимаемое машинистом количество стихов от 1 автора выглядит как
1 тема - 1 стих, т.е. максимум - ТРИ стиха от одного автора.
!! Но Машинист вправе также принять 2+1 (два стиха на одну тему и одно на другую), если у автора сложилось так.
Суть в том, чтобы общее количество стихов от 1-го автора НЕ превышало Трёх.
12. Все принятые Машинистом стихотворения автоматически публикуются им на конкурсе.
Выбор машиниста не обсуждается, разные машинисты могут принимать свои решения исходя из прописанных здесь возможностей.
13. Машинист вправе добавить в конкурсные стихи до 3 «зайцев» - чужих стихотворений на указанную участникам тему. «Зайцы» выбираются исключительно из классиков. Использование стихов авторов экспресса или сторонних авторов сайта запрещено.
Функция «зайцев» - добавление интересных обыгрышей темы к стихам участников. «Зайцы» участвуют в голосовании и их результаты вставляются в итоговую (большую, общую, где весь список Авторов-участников) таблицу наравне с результатами участников. Оживление конкурса «зайцами» не обязательно, и зависит от желания Машиниста.
Зайцы НЕ выставляются на пьедестал (в итоговую таблицу первых трёх мест) Места на пьедестале распределяются только для реальных участников.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
1. Победитель конкурса определяется ЧИТАТЕЛЬСКИМ ЖЮРИ. Голосовать за представленные стихотворения может любой желающий. Голосование за собственный текст не допускается.
2. После окончания приёма работ участники конкурса и зрители выбирают не более
ТРЁХ стихотворений (при участии в экспрессе до 15 стихов), ЧЕТЫРЁХ (от 15 до 22 стихов) и ПЯТИ стихотворений ( при участии более 22 стихов в конкурсе).
При участии в конкурсе 30 и более стихов Ведущий самостоятельно определяет количество стихов в шорте, и отмечает это в Замечаниях под специальным постингом Машиниста экспресса о начатом голосовании.
3. Шорт-лист выставляется участником экспресса только 1 раз. Дальнейшая коррекция шорт-листа запрещена Единственное исключение – если автор написал в шорте больше имён, чем определено машинистом.
Выбранные голосующим автором стихотворения записываются им в шорт-листе БЕЗ ЗАПЯТЫХ и в Столбик (это важно при подсчёте очков). Машинист вправе отклонить шорт-лист при иной форме записи.
В шорт-листе допускается пометка +1 для лучшего, по вашему мнению, стихотворения. Пометка допускается только в указанной форме, без вариаций.
В случае этой пометки вами стиха ведущий экспресса засчитывает этому стиху не 1, а 2 очка.
Иных пометок в ваших шортах быть не должно. Шорты присылаются в той форме, которая обозначена ниже.
пример:
1
7
10
или
1
7 +1
10
4. Также наряду с шорт-листом голосующий вправе указать какие-либо стихотворения, не вошедшие в шорт-лист, но вызвавшие его Читательские симпатии.
Пометка о читательских симпатиях являются только эмоциональной категорией, не прибавляет очков стихам, и не отражается в таблице конкурса, но может быть важна для авторов.
такие стихотворения пишутся в шорт-листе ПОД ЧЕРТОЙ и через запятую
пример:
--------------
2, 8, 31, 34
Таким образом, ваш шорт-лист может выглядеть так:
1
5
7
---------
6, 9, 11
ЧИТАТЕЛЬСКИЕ СИМПАТИИ
Читательские симпатии по прочитанным текстам (симпатии не учитываются в голосовании) в виде любых пометок или комментариев могут быть выставлены участниками в отдельной реплике (не в шорт-листе) ПОСЛЕ объявления Итогов Экспресса ( итогов в виде общей Сводной Таблицы Голосования )
Реплики с читательскими симпатиями или обзорами, Если они Появились ДО появления Общей таблицы, Удаляются Машинистом без согласования с их авторами или модератором. Но они же могут быть повторены их авторами после появления Общей таблицы голосования.
ГОЛОСОВАНИЕ, Общая таблица и Пьедестал.
5. Для всех авторов – участников конкурса голосование ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Результаты голосования делятся на ОБЩУЮ Таблицу Итогов (в неё включаются все авторы)и Призовую таблицу - Пьедестал (включаются авторы, набравшие большее число голосов)
Все стихотворения, участвующие в конкурсе, в т.ч. "зайцы", включаются машинистом в Общую таблицу голосования (Итоги голосования).
Автор, чьё стихотворение заняло одно из призовых мест, и не участвовавший в голосовании, не получает свой приз и НЕ включается в Призовую таблицу(пьедестал).
Это же правило распространяется и на Машиниста при его участии в конкурсе со своими стихотворениями, если Машинист не проголосовал.
Шорт-лист Машиниста приравнивается к остальным шорт-листам участников. Машинист вправе участвовать в голосовании участников.
!! Участие автора-участника в голосовании - проверяется Машинистом. !!
Победитель определяется наибольшим количеством полученных голосов. В случае совпадения выигрышных очков авторы автоматически делят призовое место, дополнительного голосования не устраивается.
6. Публикация обзоров до подведения итогов голосования запрещена, также запрещены какие-либо оценки стихотворений (реплики в т.ч.) ДО окончания голосования.
7. Обзоры стихотворений конкурса могут быть написаны авторами конкурса (по их желанию) и опубликованы исключительно после Подведения Итогов конкурса и объявления победителей.
8. Обзоры публикуются самостоятельно, или Машинистом - по просьбе автора обзора.
9. Все спорные моменты на конкурсе решает Машинист экспресса единолично.
10. Машинист вправе обратиться к модератору для совместного решения вопросов или разбора сложной ситуации с автором.
11. Модератор вправе внести в ход конкурса те изменения, которые сочтёт необходимыми.
12. Модератор вправе изолировать от участия в конкурсе автора, нарушающего правила конкурса или «Голосов», на срок. понимаемый Модератором как оптимальный.
ПРИЗЫ КОНКУРСА:
1 место
2 место
3 место
и народное одобрение содеянным :))
Машинист экспресса: Лора Катаева
Модератор: Rewsky
Свидетельство о публикации №125051208264
Итак, сегодня наши темы такие:
Тема 1. Пена
Пена - морская, мыльная, пивная, монтажная, для бритья или любая другая, молочные или кофейные пенки, а также любые однокоренные слова - пениться, пенный, вспененный и т. п., фразеологизмы "с пеной у рта", "гнать пену", "снимать пенки". А ещё есть роман и фильм "Пена дней". Ваше стихотворение может быть о чём угодно, но в нём обязательно должно быть любое из этих или однокоренных слов.
Тема 2. Весна, застёжка, говорить
Все три слова должны быть в вашем стихотворении. На ваше усмотрение можно изменять существительные по падежам и числам, а глагол - по временам, лицам и числам, части речи изменять нельзя.
Тема 3. Свободные ассоциации по картинке
Предлагаю написать стихи на любую тему, но с прямой или косвенной ассоциацией к картинке:
http://stihi.ru/2024/09/21/2747
Жду ваши НОВЫЕ стихи по адресу: kaatanen@yandex.ru до 11.00 мск. времени среды, 14 мая 2025 г.
От одного автора - до трёх стихов, на одну тему – не более двух стихов.
В теме письма указываем слово «ЭКСПРЕСС» и номер темы, в тексте письма название стихотворения и само стихотворение разделяем двумя точками, строфы между собой – одной точкой. Если нет названия – ставим три звёздочки.
Не забываем подписывать письма своими стихирскими именами-никами.
С теплом и пожеланиями вдохновения,
Лора Катаева 13.05.2025 15:39 Заявить о нарушении
впереди сигнальный красный
скоро сменится зелёным -
срочно всем занять вагоны!
Предупредительный свисток для опаздывающих:)
Лора Катаева 14.05.2025 10:54 Заявить о нарушении
1……
.
Отпустите с миром
.
.
Бабка, божий одуванчик, тихо розы продаёт,
а цветы, ну так бывает, продаваться не хотят.
О худые ноги в тапках важно трётся чёрный кот,
покупателей смущает и притягивает взгляд.
.
Я б купил, но кот-котище зыркнул так, что – ну его!
Мне б уйти – привязан будто к чудодейственной цепи.
Розы – просто загляденье. На водице дождевой
настоялись, раскраснелись. Как такие не купить?
.
Бабка фыркает: дай тыщу и, пожалста, забирай.
Кот привычно гонит пену: распишу, как на парад.
– Тьфу! – сказал, – да ну вас к чёрту. Я приду... позавчера.
Отпустите нынче с миром. Я безмерно буду рад…
.
.
2……
.
Много осьминога
.
.
Дел хватает, слава богу,
Да и хобби тоже есть.
Только рифма к осьминогу,
Видите — другая здесь!
.
Нам смарт-вещи помогают,
Иногда — так просто кайф:
В ванной вон одна стирает,
Пылесос полез под шкаф...
.
Всё равно я рвусь на части:
Контролируй каждый раз!
Осьминогу бы для счастья
Кроме рук десяток глаз.
.
То стиралка достирала,
Просит срочно разгружать.
Пылесос завыл шакалом:
Видимо, застрял опять.
.
Зависаю на Стихире.
Пусть страдает, идиот!
Интересно, сдохнет или
Всё же шкаф перевернёт?..
.
.
3……
.
Пена прошлого
.
.
Окунаться в прошлое опасно,
много дров наломано в былом,
голевые жизнь давала пасы -
я профукал все их, дуролом.
.
Потому-то я стараюсь редко
в прошлое заглядывать своё,
чтоб не ставить низкую оценку
за давно ушедшее житьё.
.
Не дано родиться Афродите
в негасимой пене дней былых,
всё равно, друзья, меня цените,
лишь таким, как вышел я из них.
.
.
4……
.
Пена бултыханий
.
.
Когда отрезвится на камнях прибой,
Задержится молекулярная пена.
Морское искусство остаться собой -
Равняется двум холостым переменам.
.
Поверхность содержит скупые следы
Зубов органической кухни.
Добавить по вкусу солёной воды
В бульон вулканических шурфов.
.
Четыре блютуфа до тех кирпичей,
До тех голышей и осколков.
Лежат валуны среди ям и траншей -
Валы океанской прополки.
.
.
5……
.
Пена жизни
.
.
Пенится жизнь, пенится,
Причудливым кружевом стелется…
.
Вбирает леса, водоëмы,
Высокой горы окоëмы…
.
И ядра души, и вулканы,
Давнишние гнойные раны…
.
Вбирает в себя, окружает,
Сокровищем дней наполняет…
.
Единством кубическим года
Со странницей вечной - природой...
.
.
6……
.
О вечном
.
.
Две её конечности отбиты.
На своих ногах стоит… без рук.
Божество Афина/Афродита
Родилось в музее без потуг.
.
Говорят, красавица любима
Францией и зрелищна вполне.
Ренуар прошёл в музее мимо,
Не заметив женственности в ней.
.
Красота могуча и нетленна
В мраморе, в металле, на панно…
Афродита родилась из пены.
(Пене быть воспетой не дано.)
.
.
7……
.
Ирисы цветут
.
.
На застёжках-кнопках куртка,
руки в брюках - это май,
доведённый до абсурда,
нежно сеющий обман.
.
А весне и горя мало.
Поморозив огород,
нас дождями заплевала,
говорит: и так сойдёт.
.
Не сойдёт! Проклятий уйму
я с утра нашлю опять.
Долго маю-тугодуму
буду плюсы объяснять.
.
Он бесстрастным глазом зыркнет,
словит мошку на лету,
скажет: это лишь придирки.
Видишь: ирисы цветут.
.
.
8……
.
Пантомима латте
.
.
Я в тугой кофейной пенке
родилась Венерой.
Кареглазою мулаткой.
Странной и манерной.
Млечный путь.
Стекляшки счастья.
Пантомимность платье.
Чтоб умела
сырный латте
только обожать я.
Только луны,
только звёзды
мне светили чтобы.
И дымился чёрный кофе
самой горькой пробы.
.
.
9……
.
Пена моря
.
.
Морей на карте много,
И океанов пять.
У бога Осьминога
Дедлайн пришёл опять.
.
Бог в суете и спешке
От пяток до до ушей,
И некогда, конечно,
Вчитаться в «Пену дней».
.
В Балтийском мало соли,
В Бофорта дохнет кит,
А вечером с Жан-Солем
Пробежка предстоит:
.
Перебирая ноги,
Скакать через волну.
Они такие – боги –
Не ползают по дну.
.
.
10……
.
Малиновые пенки
.
.
Жара, и ос столпотворенье.
У летней кухни - мы втроём .
Готовит бабушка варенье,
а мы нетерпеливо ждём.
.
На солнце нос облез у Генки,
в поту Андрюхины вихры.
Кипят малиновые пенки -
предел мечтаний детворы.
.
Снимает деревянной ложкой
их ловко бабушка, и вот...
совсем чуть-чуть... ещё немножко... -
и миг желанный настаёт!
.
В тарелке - розовая пена,
как на закате облака.
Но оседает постепенно,
жарка, текуча и сладка.
.
И счастье незамысловато -
ни потрясений, ни тревог,
а пенок розовая вата -
грядущей радости залог.
.
В варенье нос испачкан Генкин,
Андрюха гонит ос с руки.
И жизнь - малиновые пенки!
Деревня. Полдень. Петровки'...
.
.
----------------------
Лора Катаева 14.05.2025 11:02 Заявить о нарушении
.
Считалочка
.
.
Ночь игристое свалила,
пеной смыло облака.
С Грушей местного налива
я шагал из кабака.
.
Нам навстречу вышел месяц.
Вышел прямо из тумана.
Видно было, что невесел -
вынул финку из кармана.
Факт - попросит закурить.
Факт второй - нас будут бить.
.
Я шепнул: «Не шхерься, Груша.
За моим плечом постой
да прикрой глаза и уши -
видишь - гопник непростой».
.
Снял я фиксу аккуратно -
говорю: «Послушай, рыжий.
Поворачивай обратно -
я уже из детства вышел.
Убирай в карман приблуду.
Сам води, а я не буду».
.
.
12……
.
Из пены
.
.
Из пены морской появилась бутылка
И неполнозубая белая вилка,
Запутанной лески пучки с поплавками,
Скелетами рыбы, кривыми крюками,
Бычки, зажигалки, непарные сланцы,
Обрывки пакетов…
– Кто хочет купаться?
– Да, как-то не тянет плескаться в отходах.
Найти бы почище песочек и воду.
.
Всё меньше нетронутых мест на планете,
Всё больше игрушек, болезненней дети.
О, море, прости, преклоняю колени
К твоей осквернённой двуногими пене.
Они прожигают беспечные годы,
Весь сор оставляя на лике природы
На долю потомков и прочих животных.
«Потом хоть потоп» и жируют вольготно.
.
О, море, ведь предки жестоких приматов
Из пены твоей появились когда-то,
Из лона бульона твоей аквасферы.
Ты – жизнь, ты великая сила без меры.
О море, карать не прошу – я ведь тоже
Из этой породы приматов, но, всё же,
Я верую в совесть – источник заботы
Осознанных личностей в массе исходной.
.
Молюсь всей природе, чтоб разум венчало
Гуманное мудрое в людях начало,
Молюсь, чтобы добрые были сильнее
И злу не давали садиться на шею,
Молюсь о всеобщей любви в этой жизни,
Стремлении к миру в любом организме.
Молюсь о гармонии в детях вселенной,
В нас, рвущихся ввысь из родительской пены.
.
.
13……
.
Из дневника
.
.
Серебрится изнанка тополя, плещут пеною вОлны с утра, и гуляют барашки пО полю. К ним на выпас и мне пора. Буду ластиться, буду рваться к ним и бросаться в волну, как в страсть. Море выплюнет дуру нА берег, ухмыляясь, растянет пасть.
.
.
14……
.
Белая сирень
.
.
Отключили горячую воду,
Заспешил дождь холодный во двор.
Три слонёнка бредут по комоду,
Никуда не придут до сих пор.
.
На трубе водосточной играет
Что-то тайное ветер-трубач,
А о чём говорит? Что же знает
О весне этой всей Paris-Match?
.
Ты идёшь, а в руках просто чудо —
Белой пеной сирени букет.
И в застёжках плаща — но откуда? —
Отражается поздний рассвет.
.
Paris Match (франц.), Пари Матч — новостной журнал.
.
.
15……
.
Пена на берегу
.
.
Майская пена выносит на берег
Не галеоны, забытые встарь —
Чёрной травы первобытные тени,
Камни свободы, лунный янтарь.
.
Чёртовы пальцы скрежещут по днищу
Утлой лодчонки спасательных служб.
В море и в горе что же мы ищем,
Чем залепляем пробоины душ?
.
Песни песка под босыми ногами,
Плески барашков, сонный прибой.
Шарф синя-моря в пепельной гамме,
Пенное пламя над головой.
.
Кода китовых на вражеской суше,
Катамаран поэтических строф.
В капельке моря слушай, слушай
Медленный стук твоих катастроф.
.
.
16……
.
Весна в зените
.
.
Весна в зените, говорите?
Но, чтой-то как-то шибко зябко.
Зря убрала в апреле свитер –
Теперь назад достала шапку,
.
И куртку зимнюю, и обувь.
Синеет нос, немеют пальцы,
Ищу – чего б надеть ещё бы
И топочу совсем не в танце.
.
Ладони прячу между бёдер,
Ведь отключили батареи
Как дома, так и на работе,
А монитор совсем не греет.
.
На брюках лопнула застёжка,
А как чинить? Трясутся руки.
И только в шерстяных одёжках
Осуществляю долг супруги…
.
.
17……
.
***
.
.
Как-то холодно этой весной.
И пасмурно.
Куртка запахнута -
застежка на молнии сломалась.
На голове капюшон - в середине мая неприлично вроде в шапке.
Маленькая дрожалка в ярком комбинезоне поочерёдно поджимает тонкие лапки,
будто обученная выездке.
Одуванчики вылезли - мечта аллергиков,
а я венки плести так и не научилась, дурочка.
.
Вроде май, а настроение - горячий глинтвейн, пару булочек с корицей
и неспешно бесцельно бродить по незнакомым улочкам столицы с тобой за руку.
Знаешь, унесенные весенним паводком могут говорить и смеяться, пока не разлучит их холод
или всё-таки разум.
Скорее - первое, но мы и его не замечаем.
Время рафинадом тает в черноте чая,
тяжёлая стрелка ухает,
пегий конь превращается в крысу,
карета - в тыкву,
вместо туфелек - лапти из лыка.
Значит, пора прощаться.
.
Невесомым шариком в черноту снов улетает пьянящее счастье,
расцепляя руки, спаянные нежности оловом.
.
.
18……
.
* * *
.
.
Когда б вы знали, из какого сора
Я вытащил свой самый лучший стих…
В нем рассказал я зримо и весомо
Про жизни смысл, который я постиг.
.
Лежал себе культурно в уголочке,
На нём носок и огурца кусок…
Жена взяла, прочла четыре строчки
И выбросила в мусорный мешок.
.
Я выпотрошил мусорные баки,
Которые стоят в конце двора,
В них вонь, бычки, объедки, тряпки, банки,
А контрацептивов - так гора.
.
Замучился. И только ближе к ночи,
Супругу тихим шепотом браня,
Я отыскал заветный свой листочек
В использованной пене для бритья.
.
Отмыл, почистил, разобрал листочки
И, чтобы пережить ужасный шок,
Взял колбасу, нарезал на кусочки,
Налил сто грамм, поджарил пирожок…
.
Употребил, заел, немножко ожил.
Зачем такие стрессы мне нужны?
Писать шедевры века я не бросил,
Но прячу их надежно от жены.
.
И чтоб опять не ползать на коленях,
До ночи роясь в мусорном дерьме,
Я молоком теперь пишу, как Ленин,
Когда он в царской сиживал тюрьме.
.
.
19……
.
Небесная болтовня
.
.
По синей акриловой ванне
Стекает небесная пена:
«Зачем ты печёшься о «главном»?
Пекись обо мне, непременно.
Зачем? Это странно, так странно –
Печали, заботы земные.
А капли мои так забавны,
Подвижны, и формы любые.»
.
.
20……
.
Я леплю
.
.
Я леплю из пены бытия
Облик твой – воздушный, невесомый,
Из июньских гроз, раскатов грома,
Из хмельной полуденной истомы,
Из дождей начала октября,
.
Из дрожащих алых угольков,
Снежной шали, брошенной на плечи,
Из симфонии сверчков запечных,
Из попутных… нет, пожалуй, встречных
Ветров, бурь – и встречных поездов,
.
Из смешного посвиста синиц,
Из воды в ручье и бликов света,
Из покосов в середине лета,
Из дневного сна… Была и нету –
Упорхнула с кончиков ресниц.
.
.
--------------
Лора Катаева 14.05.2025 11:30 Заявить о нарушении
.
Весенняя метель
.
.
Мама ушла неожиданно, будто играя,
ввысь уплыла пенным облачком в образе рыбки.
Мне беспокойно: как встретили жители рая,
рядом ли души родные, кто там на побывке?
.
Здесь на земле бесконечны дела и заботы.
Кружится время безумной вишнёвой метелью.
В небе – несметный покой и другая свобода.
Может, о ней мамин правнук поёт в колыбели.
.
Ночь холодна. Небосвод забронирован каждым.
В тысячезвёздном отеле встречают пришельцев.
Высшее светское общество примет однажды –
снова упрямо в хорошее верится сердцу.
.
Как же понять, что меня до сих пор согревает,
если тревожно вокруг, сон тяжёл и отчаян?
Мама приходит и тычется в грудь, как живая:
только вот я, толстокожая, не замечаю.
.
.
22……
.
По спинкам
.
.
Мне спинки подставляет каждый камешек,
чтоб бренная Земля сумела вынести
вес дум моих, тревог, печалей, радостей,
над суетой и болью мира вырасти.
.
Ромашки вдоль обочин, запылённые,
кивают, звук шагов моих приветствуя.
И песни, горькой болью опалённые,
уже успели вырваться из бедствия.
.
И камешки, что плоть Земли, натужено
скрипят, а я, своею болью сдобренный,
шагаю и не думаю об ужине,
печаль несу, как тяжесть мира, сгорблено.
.
И надо мной - огромный атлас облачный,
и вспененное небо - синью ломится...
Экватор туго давит Землю обручем.
И против них я - чучелом соломенным...
.
.
23……
.
***
.
.
Не шумите, тише! Тише!
Осьминожки восьмистиший
Подбираются ко мне
В стихотворной тишине…
.
.
24……
.
* * *
.
.
Работа, дети, хобби, дом,
Заботливый отец двух дочек...
Решил сварганить стих о том,
Какой я сверхмногостаночник.
.
Рождал шедевр четыре дня
С упорством мальчика и
мужа...
В конце концов "пошел ты
на..." -
Сказала Муза.
.
.
25……
.
Осьминоги
.
.
Говорят, у осьминогов
Мозг не хуже, чем у нас,
В нём нейронов много-много
И рефлексы – высший класс,
.
Но одна у них печалька –
Не даётся им прогресс,
В одиночках запечатан
Всех нейронных связей вес.
.
Не растят своих детишек,
Опыт не передают,
Не читают умных книжек
И не чтут совместный труд.
.
Пропадают в одиночку
Величайшие умы,
А могли б, связав в цепочку
Нервы щупалец, из тьмы
.
Выплыть к эре инженерий
Океанских сверхсистем
И освоить в полной мере
Курс физических проблем.
.
А, хотя… Да кто их знает,
Властелинов бездны вод,
Может тайно замышляют
Видовой переворот!?
.
.
26……
.
Сателлиты
.
.
Распахнуто небесное окно…
Наш путь лежит по контуру орбит,
Наш путь стальными тросами прошит,
С него сорваться страшно и грешно –
Из века в век уж так заведено!
.
Нам в миг творенья задан наш предел:
Сомкнуться в тесный, неразрывный круг,
Под звон мечей, под барабанов стук –
Хранить звезду – вот лучшее из дел!
Мы – сателлиты, свита сильных тел!
.
И нам твердили с детства: ай-ай-ай!
Сорвавшись, улетишь в бескрайний мир,
Провалишься в одну из чёрных дыр,
А может быть, взорвёшься невзначай…
А потому – не суйся! Место знай!
.
И, кстати, нам твердили про любовь:
Быть вместе, в связке – значит заодно
Сковать навечно крепкое звено,
Усилив цепь орбит. И цепь оков.
Любовь – она основа всех основ!
.
Но ты, любимый, гость иных планет!
Мне шепчут: не страдай, а позабудь,
Никто не сможет изменить свой путь!
Забудь, забудь! Других решений нет –
Вот мудрый и единственный совет!
.
Нет, нам никто любить не запретит!
Пусть мы сгорим, пусть хлынет кровь из вен –
Но мы покинем надоевший плен,
Уйдём вдвоём с насиженных орбит,
Обнявшись, оторвавшись, улетим
.
По вспененному Млечному пути!
Нам – бесшабашным, дерзким – машут вслед,
Взбивая пену звёзд, хвосты комет.
Сгорим? Пускай! Нам это не претит:
Никто из нас – не раб, не сателлит!
.
.
27……
.
Судьба таланта
.
Весна в разгаре. Небо – синий бархат.
Чечёткой рассыпается капель.
Орут грачи и талым снегом пахнет.…
Но это всё – не здесь и не теперь.
.
Здесь и теперь ни снега, ни капели,
И каждый птиц молчит, как партизан:
Наверное, всё, что смогли, пропели.
И я молчу... Всё, что сумел, сказал.
.
Сказал в стихах, балладах и рассказах.
В них тяжкий труд. Читаю - душу рвёт.
Про жизнь и смерть, про небосвод в алмазах,
Про маленьких людей и весь народ.
.
Как полюбил... Душою и наружно:
Бретельки и застежки... Громкий стон...
Но так как нахрен никому не нужно -
Поговорил с собой и сунул в стол.
.
.
28……
.
Потеряла Весна застёжки
.
.
Нет, не любит весна застёжек!
Пробудившись от сна, вздохнула...
Замурованную принцессу
сарафан изумрудный красит,
в ушках - пара ольхи серёжек...
Нужно крылышки ей расправить!
А вокруг - березняк да ельник,
раскудрявилися дубравы
маю радуясь пышнотело...
.
А весна - ну совсем девчонка!
Говорить научилась звонко
птичьим щебетом с пересвистом!
Стан её перехвачен тонкий,
на ветру сарафан батистом
расстилается медуницей,
незабудками, сон-травою...
.
Впору с солнцем соединиться
ветру, полному ароматов!
День погожий - для всех награда!
А лужайки цветут на радость -
что за благость в лугах несмятых!
.
Встрепенулся в тенёчке ландыш,
чуть позванивает строжко...
По душе всё, по воле божьей!
Жизнь по сердцу, да с миром, ладом!
Потеряла Весна застёжки...
.
.
29……
.
***
.
.
Весна скользит невесомо.
Открывает застёжки почек.
- Это она!
- Смотрите, это она! -
вертят зелёными клювами
листья-птенцы.
Не говорите...
Послушайте...
В тихих лесах и садах
мягкие слышны
щелчки.
.
.
30……
.
Мама и папа
.
.
Наша мама - осьминог,
победит любой цейтнот,
отработает весь день,
не забудет о еде -
.
вкусных блинчиков её
съесть мы можем миллион.
Всё успеет точно в срок:
с нами выучить урок,
.
на вопрос найти ответ,
починить на кухне свет,
за день даже не присесть,
перегладить всё и всех,
.
сделать кучу дел любых,
о подарках не забыть,
про художку и коньки...
Жаль, у папы две руки.
.
.
-----------
Лора Катаева 14.05.2025 11:33 Заявить о нарушении
.
Модный «лук»
.
.
– Даш, алло! Привет, Наташа,
Если я вот так накрашусь?
Нин, скажи как лучший друг:
Как тебе мой новый «лук»?
Тут помада, тут тоналка,
Лака для волос не жалко,
Крашу тушью оба глаза,
Налеплю на веки стразы…
Кто? Валерка? Разве он
В Светку рыжую влюблён?
В эту… из шестого класса?
Та ж не красится, зараза!
.
.
32……
.
Рисует солнце на воде
.
.
Рисует солнце на воде
рассвет неспешно, постепенно.
И блики в мелкой чехарде
целуются с речною пеной.
.
Денёк на цыпочках, легко
крадётся, солнышком умытый,
Качая стайки облаков
благословенною молитвой.
.
.
--------------
Лора Катаева 14.05.2025 11:35 Заявить о нарушении
23……
.
***
.
.
Не шумите, тише! Тише!
Осьминожки восьмистиший
Подбираются ко мне
В стихотворной тишине…
.
Не мешайте, подождите!
Разбираю кучу литер,
Что толкутся в голове,
Но ложатся по канве…
.
.
Лора Катаева 14.05.2025 12:04 Заявить о нарушении
Выбираем 6 стихотворений, остальным - по желанию симпатии.
Внимание, у нас нововведение от модератора:
!! вы имеете право отметить один стих в своём шорте как Лучший в заезде !!
Отмечать так: +1
Это даст стиху 2 очка при подсчёте.
Приятного чтения!
Лора Катаева 14.05.2025 12:05 Заявить о нарушении
2
10
12
20
Илья Кривоносов 14.05.2025 12:02
Лора Катаева 14.05.2025 12:06 Заявить о нарушении
13
17
+21
22
27
=============
1,2,8,14,15,16,18,23,24,25,29
Екатерина Давыдова-Бабочкина 14.05.2025 14:00 Заявить о нарушении
1
6
10
14+1
и т. д.
Лора Катаева 14.05.2025 16:09 Заявить о нарушении
Если таковое есть (а оно периодически есть-таки!) - у участника экспресса теперь появилась возможность это отметить.
Если их два - то выбирайте, какое самое, а какое ещё самее. Отмечаем одно. Или НЕ отмечаем.
Дм.
Голоса 14.05.2025 16:54 Заявить о нарушении
Дм.
Голоса 14.05.2025 16:57 Заявить о нарушении
Хавкина Марина 14.05.2025 17:00 Заявить о нарушении
или плюсики, только балл не добавлялся. Что тоже
нравилось большинству. Но решили не загромождать
шорт. Мол, достаточно в него попасть. Посмотрим,
как будут радоваться проплюсованные) Впрочем, в
"+" смогут попасть и те, кто окажется в хвосте
шорта...
Яленка 14.05.2025 17:33 Заявить о нарушении
Я бы, раз уж ты открыл «форточку» для новых идей)) ограничил бы количество «♥, например 2-4, но одновременно повысил бы их ценность, добавляя автору по 0,5 балла.
Реально, как сегодня например, нескольким совсем немного не хватило, чтобы попасть в шорт.
На мой взгляд было бы справедливо их поощрить.
Я уже выдвигал эту идею, но ты ответил: «машинистов жалко».
А что, если спросить самих машинистов последних экспрессов?)
Я, например, - ЗА)
Владимир Ворожба 14.05.2025 17:49 Заявить о нарушении
1 лучший стих - плюс ему балл. Учимся пользоваться этим.
Дм.
Rewsky 14.05.2025 21:20 Заявить о нарушении
8
10
13
22
29
____________________
2, 4, 6, 7, 18, 27, 28, 32
Светлана Титова-Лобзина 15.05.2025 03:40 Заявить о нарушении
7
8
17
18
23+1
____
2,3,10,14,15,16,20,22,24,27,32
Марина Юрченко Виноградова 15.05.2025 08:41 Заявить о нарушении
15
17+1
21
22
23
------------
2,4,5,7,8,9,11,19,20,24,28,29,32
Лора Катаева 15.05.2025 10:29 Заявить о нарушении
конечная покажется вот-вот...
А вот и финиш. Голосование завершено. Не проголосовал 1 участник, увы.
Лора Катаева 15.05.2025 11:00 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 11:01 Заявить о нарушении
Александр Андреев
Аля Воронова
Вера Ширшова
Влада Зизак
Владимир Ворожба
Владимир Саныч Иванов
Екатерина Давыдова Бабочкина
Елена Шипина
Илья Кривоносов
Лина Светова
Лора Катаева
Марина Хавкина
Марина Юрченко Виноградова
Нина Лёзер
Ольга Якимова
Светлана Титова-Лобзина
Светлана Трихина
Семён Кац
Юрий Дан
Яленка
Лора Катаева 15.05.2025 11:02 Заявить о нарушении
7 Лина Светова
16 Влада Зизак
17 Аля Воронова
20 Лора Катаева
23 Елена Шипина
24 Александр Андреев
25 Владимир Ворожба
27 Семён Кац
29 Елена Шипина
Марина Юрченко Виноградова 15.05.2025 11:06 Заявить о нарушении
7 - точно Лина
10 - Ольга Якимова
15 - Александр Андреев
Лора Катаева 15.05.2025 11:20 Заявить о нарушении
Я сегодня без козырей))
Владимир Ворожба 15.05.2025 11:21 Заявить о нарушении
Марина Юрченко Виноградова 15.05.2025 11:24 Заявить о нарушении
1. Лина Светова – 4 голоса (Марина Хавкина, Влада Зизак, Светлана Титова Лобзина, Марина Юрченко Виноградова), 1 симпатия
2. Владимир Саныч Иванов – 2 голоса (Илья Кривоносов, Нина Лёзер), 7 симпатий (не голосовал)
3. Семён Кац – 2 симпатии
4. Илья Кривоносов – 2 симпатии
5. Марина Хавкина – 1 симпатия
6. Нина Лёзер – 2 голоса (Марина Хавкина, Яленка), 2 симпатии
7. Лина Светова – 1 голос (Марина Юрченко Виноградова), 2 симпатии
8. Светлана Трихина – 4 голоса (Лина Светова, Семён Кац, Светлана Титова-Лобзина, Марина Юрченко Виноградова), 3 симпатии
9. Влада Зизак – 2 симпатии
10. Ольга Якимова – 13 голосов (Илья Кривоносов, Владимир Ворожба +1, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Марина Хавкина, Аля Воронова, Юрий Дан, Влада Зизак, Семён Кац, Вера Ширшова, Светлана Титова Лобзина, Нина Лёзер, Лора Катаева), 2 симпатии
11. Владимир Ворожба – 1 симпатия
12. Светлана Титова-Лобзина – 3 голоса (Илья Кривоносов, Семён Кац, Вера Ширшова), 3 симпатии
13. Елена Шипина – 5 голосов (Екатерина Давыдова-Бабочкина, Светлана Трихина, Юрий Дан, Влада Зизак, Светлана Титова-Лобзина)
14. – 6 голосов (Марина Хавкина +1, Лина Светова, Аля Воронова, Семён Кац, Яленка), 2 симпатии
15. Александр Андреев – 3 голоса (Лина Светова, Светлана Трихина, Лора Катаева), 4 симпатии
16. Светлана Титова-Лобзина – 3 голоса (Владимир Ворожба, Юрий Дан, Семён Кац), 4 симпатии
17. Аля Воронова – 5 голосов (Владимир Ворожба, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Марина Юрченко Виноградова, Лора Катаева +1), 2 симпатии
18. Юрий Дан – 1 голос (Марина Юрченко Виноградова), 4 симпатии
19. Елена Шипина – 1 голос (Влада Зизак), 2 симпатии
20. Екатерина Давыдова-Бабочкина – 11 голосов (Илья Кривоносов, Владимир Ворожба, Ольга Якимова+1, Аля Воронова+1, Юрий Дан, Александр Андреев, Семён Кац, Вера Ширшова=1), 3 симпатии
21. Марина Юрченко Виноградова – 9 голосов (Екатерина Давыдова-Бабочкина +1, Лина Светова+1, Ольга Якимова, Светлана Трихина, Аля Воронова, Вера Ширшова, Лора Катаева), 1 симпатия
22. Яленка – 6 голосов (Екатерина Давыдова-Бабочкина, Лина Светова, Влада Зизак, Светлана Титова-Лобзина, Нина Лёзер, Лора Катаева), 3 симпатии
23. Елена Шипина – 5 голосов (Александр Андреев, Вера Ширшова, Марина Юрченко Виноградова +1, Лора Катаева), 2 симпатии
24. Юрий Дан – 4 голоса (Владимир Ворожба, Ольга Якимова, Светлана Трихина, Яленка, 3 симпатии
25. Светлана Титова-Лобзина – 3 голоса (Юрий Дан, Александр Андреев, Елена Шипина), 2 симпатии
26. Екатерина Давыдова-Бабочкина – 1 голос (Марина Хавкина)
27. Юрий Дан – 5 голосов (Екатерина Давыдова-Бабочкина, Ольга Якимова, Светлана Трихина, Нина Лёзер, Яленка), 2 симпатии
28. Яленка – 1 голос (Влада Зизак), 2 симпатии
29. Светлана Трихина – 3 голоса (Вера Ширшова, Елена Шипина, Светлана Титова-Лобзина), 3 симпатии
30. Лора Катаева – 2 голоса (Марина Хавкина, Юрий Дан), 1 симпатия
31. Екатерина Давыдова-Бабочкина – 1 голос (Нина Лёзер), 2 симпатии
32. Яленка – 5 голосов (Владимир Ворожба, Лина Светова, Светлана Трихина, Аля Воронова, Нина Лёзер), 3 симпатии
Лора Катаева 15.05.2025 12:04 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 12:04 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 12:11 Заявить о нарушении
Возможно, ещё одна опечатка: моего имени нет в списке авторов. Или принято такое решение? ( В чём я лично сомневаюсь (с)
Вера Ширшова 15.05.2025 12:16 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 12:20 Заявить о нарушении
1-е место – 13 голосов
10. Ольга Якимова «Малиновые пенки»
2-е место – 11 голосов
20. Екатерина Давыдова-Бабочкина «Я леплю»
3-е место – 9 голосов
21. Марина Юрченко Виноградова «Весенняя метель»
И цветы получают участницы, набравшие по 6 голосов:
14. Вера Ширшова
22. Яленка
Поздравляю всех!
Лора Катаева 15.05.2025 12:23 Заявить о нарушении
Итак, я подкидываю фуражку - девушки, кто поймает?
Лора Катаева 15.05.2025 12:26 Заявить о нарушении
Вера Ширшова 15.05.2025 12:34 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 12:43 Заявить о нарушении
К сожалению, фуражку взять не смогу. Марина, Екатерина, может быть, возьмёте?
Ольга Якимова 2 15.05.2025 12:47 Заявить о нарушении
У меня чудно нынче голосовалось – как-то на одной волне оказалась с Еленой Шипиной и Яленкой, аж по два стиха выбрала в шорт)
Влада Зизак 15.05.2025 13:26 Заявить о нарушении
.
У кого добра без края?
Мудрость – грань её вторая!
С пенками из сада Рая
Ольга первая – ура ей!
.
Всем ура и поздравления!
Светлана Титова-Лобзина 15.05.2025 13:52 Заявить о нарушении
Я своим супружним долгом
Мужичков подналовила.
Оценили враки - мило!
Не ношу я шерсти – колко.
В остальном всё честь по чести:
Мёрзнут пальцы – греем вместе!
Светлана Титова-Лобзина 15.05.2025 13:53 Заявить о нарушении
Огромное спасибо голосовавшим!Особенно Светлане. Сердечные поздравления победителям!Внезапно запомнилось, даже с определённым послевкусием, первое Линино стихотворение. Хотя я за него не голосовала. И вообще у меня не было явных фаворитов в шорте.
Светлана Трихина 15.05.2025 14:45 Заявить о нарушении
Перетираю пески песнопения
Плавятся патокой на языке,
В горле дыхание стихотворения
Полнится, множится мчится к реке
Общетворимой словесной культуры.
Все мы на крыльях одной партитуры...
Светлана Титова-Лобзина 15.05.2025 14:56 Заявить о нарушении
за темы и вдохновение, за чёткий порядок в вагонах – было комфортно, домчались с ветерком. Пассажирам спасибо за компанию, за стихи и голоса. До новых поездок!
P.S. Насчёт фуражки – я в цейтноте, поэтому буду рада, если поведёт Екатерина. Но если уж она не сможет, тогда поведу.
Марина Юрченко Виноградова 15.05.2025 15:19 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 15:46 Заявить о нарушении
Здорово прокатились) Темы прекрасные!
До новых встреч!
Аля Воронова 15.05.2025 16:17 Заявить о нарушении
.
14 мая
.
Сверкали яхонт и берилл
На императорском портрете
И говорил, и говорил
Без умолку солёный ветер.
То спорил с флагом на корме,
С упругой мачтой, звонким тросом,
То эполетной бахроме
Чудные задавал вопросы,
То бескозырки теребил,
То чёрный дым крест-накрест неба,
И говорил, и говорил...
Но, как всегда, услышан не был.
Бурлила пена за кормой.
Шар восходил неугасимый.
И позади был путь домой.
А впереди была Цусима.
Ирина Зяблева 15.05.2025 16:18 Заявить о нарушении
Марина Юрченко Виноградова 15.05.2025 17:33 Заявить о нарушении
Лора Катаева 15.05.2025 17:47 Заявить о нарушении
Ирина Зяблева 15.05.2025 18:05 Заявить о нарушении
Если у всех аврал - фуражку приму. Опять буду водить со второго места. Это, видимо, карма)))
Екатерина Давыдова-Бабочкина 15.05.2025 19:41 Заявить о нарушении
Марина Юрченко Виноградова 15.05.2025 20:02 Заявить о нарушении
Я только утром сообразила, какой день недели
упустила, так как вирус был в самом разгаре.
Вообще не представляла, что смогу ваять. Но,
наверное, чтоб небольшое облегчение получить,
лопающую мыслительную часть от жара, кашля,
интоксикации удалось слегка переключить на
другой режим. И кто-то ведь откликнулся! Я
очень рада, что голова - не совсем пропащая.
И темы порадовали, даже не тем, что у меня
родились строки, а, например, по картинке
встретила прикольные стишата для настроения!
Извините, что так назвала: все умильные или
для деток даже. И, как ни грустно болеть, я
развеяла себя не только личным участием, но
и порадовалась всем вашим находкам!
А вот мысль по нововведению. Не думаю, что
"+" надо учитывать как добавку к обычным
голосам. Мне кажется, можно для плюсовичков
просто отдельную категорию выбрать. Как
приз зрительских симпатий, например. Чтоб не
казалось, что приходят спец. люди, как при
вождении Ульяной, например. Приятно, что
скрывать, взлетать вверх, но если Доктор Но
будет постоянно выбирать только свои "любимые"
номера 1 2 3 4 5 - так и плюсики появятся.
А в остальном... всё хорошо! И победителей
поздравляю с удовольствием, тем более, зная,
что Лору освободили от фуражки, что карма
воздействует на некоторых в полной мере, что
угадайщики крутят, чем необходимо. О, да, ещё
Вере спасибо за комплимент - я никогда в её
шорт не попадаю, а оказалось, слышат)) И
Володе спасибо, и Владе - кто почти никогда
не нарывается на меня. Видно, не в рифмах
дело? Бывает, что чем проще - тем лучше;о)
Всем приятного проведения выходных, яркой
встречи середины мая!
Яленка 15.05.2025 20:46 Заявить о нарушении
А про Весну с застежками и сережками – так это легкая психоделика в чистом виде, вообще посчитала зайцем сначала каким-нибудь. Несколько раз возвращалась к стиху.
Влада Зизак 15.05.2025 21:27 Заявить о нарушении
мне манере)) Правда, будто чуть подгоняла себя,
боясь не успеть, но оно зачем-то прорывалось.
Что буквально означает термин «психоделик»?
Психоделический буквально переводится как
«проявляющий разум » или «раскрывающий душу»
(Осмонд, 1957). Такое и происходило. Пыталась
чуть выровнять строки, кое-что переставила
попутно: как видела, что бывает, лишь отбрось
застёжки кокона... Спасибо!
Яленка 15.05.2025 21:44 Заявить о нарушении
Ольга, я большим удовольствием воспользовался новой опцией, предложенной Димой)
Хотя мне по-хорошему, следовало бы огорчиться)
Когда я увидел, рядом с каким вкусным стихотворением оказалась моя детская считалочка, сразу понял - это провал))
А Светлана его «закопала» окончательно)
Не знаю точно, какую тайную цель преследовал Дима, но мне нововведение понравилось. И пусть оно, как в этот раз, может и не будет влиять на распределение мест - главное не в этом.
Главное в том, что у нас появилась возможность сделать что-то приятное для своего товарища по цеху).
Чему я лично очень рад)
Владимир Ворожба 16.05.2025 08:23 Заявить о нарушении
Ольга Якимова 2 16.05.2025 08:58 Заявить о нарушении
Предлагаю Вам в следующий раз не отказываться ок фуражки машиниста.
Подберите темы и пришлите их мне - я готов взять на себя всё остальное, понятно, если Дима разрешит.
От поездки придётся отказаться, но я готов)
Подумайте, - это особое удовольствие - читать три десятка стихотворений на выношенные тобой темы)
Владимир Ворожба 16.05.2025 09:13 Заявить о нарушении
Ольга Якимова 2 16.05.2025 10:55 Заявить о нарушении
Екатерина Давыдова-Бабочкина 19.05.2025 09:30 Заявить о нарушении
Владимир Саныч Иванов 20.05.2025 10:55 Заявить о нарушении