Родионовна

Расскажу-ка я вам про Родионовну.
Так ее звали студенты одного творческого ссуза. Родионовна преподавала физику, математику и факультатив по основам мировых религий (!) в проклятое для таких, как она, время - 90-е годы.
В эти же благословенные годы довелось учиться там мне.
Итак. Родионовна была уникумом. Дитя репрессированных (по рассказам шепотом возле аудитории студентов-пианистов, с которыми делились информацией их преподы по специальности), страшное отрочество в землянке на Крайнем севере, безграничная любовь к Сталину, членство в комсомоле и партии, презрение к женскому роду, три высших образования. Затем, в постсовке - уход в индуизм, йогу, что не означало однако отмены всех прежних воззрений на жизнь. Этот скромный бэкграунд не мог не привлечь моего вечно рассеянного взгляда. И я порой пыталась вглядываться в старушку.
На вид Родионовне было не меньше 70-ти. Новое руководство ссуза из числа бывших студентов нашей героини, отчисляемых ею же за неуспеваемость или аморальное поведение в брежневские времена, много раз пыталось уволить любимого преподавателя. Сделать этого не удавалось: Родионовну защищал статус репрессированной.
Фанатичная преданность Сталину, знания в области математики и физики, как я уже говорила, сочетались у неё с любовью к индуистским практикам. Согласно рассказам студентов параллельных групп, благодаря этим практикам Родионовна и потеряла то, отсутствие чего нимало не смущало преподавателя и очень - нас, неучей.
Дело было в горах. Уже немолодая Родионовна поехала туда надолго, чтобы очистись организм. Согласно одному из правил, необходимо было год не использовать при чистке зубов щетку и пасту, а вместо - есть грейпфруты. Звучало это как дурной анекдот и мы вначале не верили восхищенным рассказам параллели. Но вскоре Родионовна начала повествовать нам о системе питания йогов, звучно диктуя подробности про томасик и раджасик, а также неких людях-долгожителях, питающихся так и знающих санскрит (ха!), и недоверие как рукой сняло.
Итогом очищения организма стало отсутсвие шести передних верхних и нижних зубов. При муже-нефтянике возможность вставить зубы была. Но нет! Не такова была Родионовна!


Рецензии