О ритме в стихах

Сложно ритмы удержать в стихах:
Как блохи скачут,  как лягушки.
Вот тут,  скажу вам - полный швах:
"Краснеешь от пяток до макушки"!

И пусть читатель, усмехаясь,
Простит нам этот дикий пляс.
Ведь в жизни всякое случалось,
А ритм порой сбивает нас!

Пусть ямб с хореем подерутся
Анапест дактиля толкнёт,
Пусть рифмы в кучу соберутся,
Но смысл немножко оживёт!

Зато в стихах таких есть искра,
Есть чувства,  буря и гроза.
Пусть нет идеальности чистой,
Ведь они же "с грязью,  на глазах"!?

И если кто-то скажет строго:
"Да это ж,  просто ерунда!
Улыбнитесь таким, хоть немного
И скажите: "Это жизнь, господа!"

Ведь жизнь - она не по линеечке,
Не по учебнику идёт.
И спотыкается,  мале'нечко
И в лужах,  грязных,  воду пьёт!

Так пусть же стих такой, как  жизнь,
Не будет гладким и простым.
Пусть в нём кипит, бурлит, искри'т
И грешным веет, и святым.

Так что, друзья,  забудьте правила,
Отбросьте строгость и канон.
Пишите, как душа направила
Пусть звучит он, сердцу в унисон!

Дерзайте смело, стихотворцы,
Ломайте ритм, крушите строй!
И пусть ваш стих, как буйный ветер,
Ворвётся в мир жестокий, непростой !


Рецензии
Добрый вечер, дорогая Людмила! 🌹
Благодарю Вас за это стихотворение и поддерживаю каждое слово: каждый имеет право писать стихи так, как ему подсказывает душа! Я знаю, что как и я, Вы на этом сайте не для пафоса и конкурсов, а для души 🤗, родственные души всегда найдутся у добрых, бескорыстных и богатых сердцем и душой людей,поймут и услышат тот самый голос души и сердца из глубины, какой не постичь другим! Я точно могу сказать, что Ваш голос я отчётливо слышу☺️! Творческих Вам успехов, мира, добра и благополучия! 🌹
С уважением и дружеским теплом, Анастасия 🕊🕊🕊

Анастасия Баранова 5   26.05.2026 17:18     Заявить о нарушении
Милая Настенька! Вы так добры и внимательны! Огромное спасибо за великолепный комментарий на моё доброе, но слегка ироничное стихотворение! Мне очень до'рого и приятно Ваше мнение и все слова поддержки и понимания! А прекрасные пожелания, конечно же взаимны!🥰 С искренностью и дружеским теплом всегда!❤️🙏🤝🌷🌷🌷

Людмила Казакова Белгородская   26.05.2026 18:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →