Задним умом

.................."Есть у меня шестёрка слуг,
...................Проворных, удалых,
...................И всё, что вижу я вокруг, - ..."
.......................(Редьярд Киплинг)



Три демона в моей душе -
"Зачем", "За что", и главный бес -
Сатир, - от всеблагих мужей
Влекут меня в дремучий лес.

Три демона в душе моей
Над верой даже верх берут;
Они на Масленицу в ней,
Дурачившись, прожгли дыру.

А то, что свет душе даёт -
Святая к Родине любовь?
Три эскулапа из неё
До капли выцедили кровь!

"Зачем" - лишает душу крыл,
"За что" - её лишает грёз;
Как я чудил, что городил,
Подумаешь - смешно до слёз.

Душа состарилась, она
Больна, слаба, приземлена;
За чьи грехи и чья вина -
Глухая голая стена.


Рецензии
"Зачем - состарилась душа?"
"За что - болезнь её нашла?"
И Родины проблема - не смешна!

Геннадий Баранов 3   24.10.2025 01:40     Заявить о нарушении
"Отчего ж тоска такая,
Непонятная тоска?"

Болев Алексей   24.10.2025 10:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →