А война как река

Я видела, как плачут генералы .
Без слез, ведь слёзы выжжены войной .
Герои прошлых лет глядят устало.
Но, как и прежде, твёрдо держат строй.

Я видела, как плакали солдаты,
Друзей укрыв собою как щитом.
Зажав в руке последнюю гранату,
Бросались к танку с вражеским крестом

А война как река. Широка, глубока.
Утонувших мальчишек несёт на руках.
Они будто бы спят, колыбель им река
Они здесь навека, навека, навека...

Оглянись! Они здесь,за нами,
В гимнастерках идут потёртых.
Губы шепчут:
Важна лишь память.
Каждый третий, каждый четвёртый .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →