80 лет Победе
Как закончилась великая война.
Но архивные страницы, наша память
Переносят нас в начало, как всегда!
Мы невольно возвращаемся к истокам.
Начиная этот путь издалека,
Ход истории передаём в уроках
Из поколения в поколения на века!
Тогда в июне, вечер в сорок первом
Был мир, детишки заняты игрой,
Выпускники шли за своим рассветом,
И ночь тогда дышала тишиной.
Вдруг ранним утром голос Левитана:
«Напали немцы, началась война!»
Бомбёжку объявили нам внезапно,
И на защиту стала вся страна!
На фронт пошли от мала до велика:
Отцы и деды, дочки и сыны
И воевали: слезы, боль и крики
За горстку и за пядь родной земли!
Тут за сражением снова шло сражение,
Был Сталинград и Курская дуга
Москва, и Севастополь, ополчение,
И мысль" Пока ты можешь бей врага!"
Мы дикую блокаду пережили,
Когда наш Ленинград в осаде был.
Здесь тысячами тысяч хоронили,
И детских, взрослых там не счесть могил.
Им по дороге жизни хлеб возили,
А при бомбежках, страшно передать
Полуторки под воду уходили
Старались лишь водителей достать.
Концлагеря - так просто не опишешь,
Об этом даже страшно говорить.
Там пленных стон, едва ли не услышишь
Их столько что земля ещё вопит!
О детках она слезы проливает,
Невинных тысячи погибли в те года,
Никто из них теперь и не узнает,
Разбит фашизм, их подвиг на века!
Предать мы память не имеем права!
Беречь ее должны пока живём.
Всем тем, кто воевал большая Слава!
И самый низкий до земли поклон!
Мы к памятникам их цветы возложим,
И помолчим у вечного огня!
С их фотографиями мы свой путь продолжим.
Вместе с рекой Бессмертного полка!
Свидетельство о публикации №125050807860
