80 лет Победе

80 лет прошло с той самой даты
Как закончилась великая война.
Но архивные страницы, наша память
Переносят нас в начало, как всегда!

Мы невольно возвращаемся к истокам.
Начиная этот путь издалека,
Ход истории передаём в уроках
Из поколения в поколения на века!

Тогда в июне, вечер в сорок первом
Был мир, детишки  заняты игрой,
Выпускники  шли за своим рассветом,
И ночь тогда дышала тишиной.

Вдруг ранним утром голос Левитана:
«Напали немцы, началась война!»
Бомбёжку объявили нам внезапно,
И на защиту стала вся страна!

На фронт пошли от мала до велика:
Отцы и деды, дочки и сыны
И воевали: слезы, боль и крики
За горстку и за пядь родной земли!

Тут за сражением снова шло сражение,
Был Сталинград и Курская дуга
Москва, и Севастополь, ополчение,
И мысль" Пока ты можешь бей врага!"

Мы дикую блокаду пережили,
Когда наш Ленинград в осаде был.
Здесь тысячами тысяч хоронили,
И детских, взрослых там не счесть могил.

Им по дороге жизни хлеб возили,
А при бомбежках, страшно передать
Полуторки под воду уходили
Старались лишь водителей достать.

Концлагеря - так просто не опишешь,
Об этом даже страшно говорить.
Там пленных стон, едва ли не услышишь
Их столько что земля ещё вопит!

О детках она слезы проливает,
Невинных тысячи погибли в те года,
Никто из них теперь и не узнает,
Разбит фашизм, их подвиг на века!

Предать мы память не имеем права!
Беречь ее должны пока живём.
Всем тем, кто воевал большая Слава!
И самый низкий до земли поклон!

Мы к памятникам их цветы возложим,
И помолчим у вечного огня!
С их фотографиями мы свой путь продолжим.
Вместе с рекой Бессмертного полка!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →