Времена не выбирают...

«Времена не выбирают…»

                «Времена не выбирают,
                В них живут и умирают» (А.Кушнер)


Неподвластное время подвластно едва ли.
На холодной, суровой, жестокой земле
Мы – не жили.
Наверное, мы вы-жи-ва-ли,
Поделив ломоть веры на общем столе.

Больше что предложить для детей и собратьев?
Кровь едино пролить? Только в этом ли суть?
Мы баюкали счастье – младенца в объятьях –
И хотели покоем себя обмануть,

И построенный дом всем наполнить, как чашу,
Сад взрастить за окном, и оставить в веках
Теплый солнечный свет – жизнь упрямую нашу –
Что сквозь время несли на усталых руках.

А теперь что сказать?
Завершенье привычно.
Сколько раз новый путь начинали, как вдох!
Выживали?
Нет, жили!
Врастали в обычай
Быть людьми.
Разве это
Не главный итог?..


Рецензии
Быть людьми! - возможно при наличии духовного стержня( кристалла души).

Анатолий Тиунов   24.02.2026 00:51     Заявить о нарушении
Анатолий Петрович, согласна! Только так!

Виктория Ткач   26.06.2026 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →