А Мария стояла...

А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб (Ин.20:11).

А Мария стояла у гроба и плакала,
Длила плач, и, когда наклонилась во гроб,
Доцветала земля, деревами и злаками
У весеннего света брала от щедрот;

В белом-белом, как снег, ослепительно-кипельном
И погост, и овражек, и та сторона,
А Мария стояла в цветении гибельном,
Расточительно-щедром, как вечность сама;

Пахло медом с припека, цветами и травами,
Слезы сохли, а ветер цедил свой настой,
Отирал Её левую щеку... и правую,
А Мария стояла... А гроб...
                был
                пустой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →