Остановиться надо...

Остановиться надо, если  «больше не могу».
Хотя б на время, свернуть с дороги.
И где-нибудь, на безопасном берегу,
переосмыслить многое.  Извлечь уроки.

Пожить не по часам. Послушать тишину.
Понаблюдать, как по травинке ползёт жучок.
Полюбоваться на бегущую волну.
Душа и  ноги пусть отдохнут чуток.

Не  надо уходить, куда глаза глядят.
И не дай Бог с моста бросаться в воду.
Живые образы  дурные мысли растворят.
Вернут благоразумие. И личную свободу.

Пишу для тех, кто выдохся. Устал.
Не доводите  своё »я» до выгорания.
Никто от этого  успешнее не стал.
Не получил особого признания.

Потом сведётся всё к расхожей фразе:
- Иль хорошо. Или никак.
Ведь  жизнь угаснет в одночасье…
Но для чужих она   ничто. Пустяк.


июль  2024г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →