Крошка-путешественница

    Эта необычная история приключилась на одной обычной кухне, одного обычного дома. Как-то раз мама, приготавливая обед, нарезала кусочки хлеба и положив их на тарелочку, убрала в шкаф. На кухонном столе остались мелкие и большие хлебные крошки, которые тут же загрустили, понимая что, наверное, они теперь ни кому уже не нужны. В это время кто-то позвонил в дверь, и хозяйка, выйдя из кухни, направилась встречать гостей.
      
   «Да нам не повезло! А могли бы быть полезными и быть все вместе, с хлебными кусочками» - грустно сказала самая большая крошка.
   
   «Нет, не надо грустить, надо верить, что всё ещё может измениться в лучшую сторону. Обязательно верить!» - с оптимизмом сказала маленькая крошечка по имени Мася.
    
   И не успела она договорить, как на кухню вбежала хозяйская дочка Машенька. Девочка решила быстренько, пака не видит мама, стащить со стола пару конфет из вазочки. Она торопливо схватила сладости и случайно зацепила рукавом, лежащие на столе крошки. Перепуганные наши герои  рассыпались по столу, а маленькая крошечка Мася свалилась на пол. Оказавшись в низу, она не успела даже опомниться, как была отброшена в дальний угол ногой, убегающей к себе в комнату девочки.
    
   Крошечка Мася перевела «дух» и осмотрелась. Она лежала в углу кухни довольно далеко от стола, где остались её близкие и друзья. В это время на кухню с важной мордочкой заглянул хозяйский кот Васька, он заинтересовался суетой девочки Маши, решив, что ему, наверное, тоже предложат перекусить. Однако быстро поняв, что ошибся, стал тщательно обнюхивать территорию. Как ни странно, но его привлекло именно то место, где и расположилась наша крошка-путешественница. Кот не спеша подошёл к углу и начал обнюхивать Масю. Она зажмурилась и от страха затаила дыхание. Васька же, во-первых был не так уж голоден, а во-вторых как то особо и не интересовался крошками, потому, что считал себя породистым и важным. Понюхав Масю он разочарованно фыркнул и уходя вильнул хвостом, от чего крошечка кувырком отлетела уже в другой угол кухни.   
      
   Кот удалился, а перепуганная Мася, лёжа на новом месте, решила осмотреться. И глядя по сторонам она поняла, что её ситуация усложнилась. Рядом с ней на полу стояла открытая клетка с попугаем, которого звали Кешей. А всем давно известно, с какой «любовью» птички относятся к хлебным крошкам. Маленькой путешественнице несказанно повезло, что сытый попугай, зажмурившись, дремал сидя на жёрдочке. Мася, глубоко вздохнув вдруг неожиданно чихнула. Попугай тут же открыл глаза и посмотрел в сторону, откуда послышался звук.
    
  «Ага, что я вижу! Какая удача у меня в гостях аппетитная хлебная крошка» - произнёс Кеша, выпорхнув из клетки.
      
   Он решительно подошёл к перепуганной Масе и играючи клювом, поддел её, слегка подвинув. Попугай решил сначала попугать малышку, а потом уже съесть её. И не известно, сколько бы ещё он так мучил бедняжку, если бы вдруг на кухне неожиданно опять появился кот Васька.
      
   Кот просто обалдел от счастья, увидев Кешу на полу, а не в клетке. Он давно мечтал задать тумаков задиристому попугаю, но обещал хозяйке не трогать его пока тот сидит в своём домике. Васька, тихо подойдя лапой, схватил давнего обидчика за хвост. От неожиданности Кеша забыв про крошку, резко вспорхнул, от чего его хвост довольно сильно пострадал. От обиды попугай решил тут же отомстить коту и бесстрашно бросившись в низ, точно клюнул его прямо в лоб. Васька от боли завертелся на месте и  хвостом опять задел крошку, которая в итоге к нему прицепилась. Попугай же довольный собой полетел в сторону кухонного стола и разместился на верхнем шкафчике. Васька погнался за ним и уселся прямо на край стола, готовясь к прыжку на шкаф. Всё могло бы закончиться серьёзной дракой пушистого и пернатого, но на шум пришла, наконец, мама и разогнала драчунов.   

   Прыгая со стола, Васька от досады энергично махнул хвостом. Наша путешественница кубарем скатилась с хвоста кота прямо в объятья своих родных хлебных крошек, что так и лежали на столе всё это время. Друзья и родственники обрадовались возвращению Маси и с интересом начали расспрашивать её о приключениях. Крошка-путешественница была счастлива, что опять они все вместе и радостно сказала:

   «Не надо грустить, надо верить, что всё может измениться в лучшую сторону. Обязательно верить!»

КОНЕЦ.

2022г.


Рецензии