Вечный огонь Победы

                !!!***!!!
Над безымянной высотой
нет места шуму с суетой —
в иной простор открыта дверь:
былое встретилось с  «теперь»
и с тем, что знать так важно людям
из всех времён и стран: «ЧТО БУДЕТ?»

                Здесь — место встречи трёх времён,
                и стрежень Леты устремлён
назад — в минувшую войну,
                где, разрывая тишину,
                с кошмарным рёвом канонады
                свергалась Лета в бездну ада...

Года умножили стократ
надрывным эхом крик солдат —
тех, кто высОты не сдавал —
из жуткой бездны поднимал
судьбу и жизнь своей Отчизны,
отдав в боях с фашизмом жизни!

Над безымянной высотой
царит особенный покой:
здесь ток столетий недвижИм
    в немом протесте:
              людям надо
                прозреть — захлопнуть двери ада, войну от мира отделив!
                И над затихшей вдруг Землёю
                из недр вечного покоя
   в простор с глубокой синевою
восходит журавлиный клин....


                !!!***!!!
                На самой высшей высоте —
                солдат, воскресший во Христе:
                войной казнённый на Голгофе
                во мгле фашистской катастрофы...
                Солдат советский Землю спас
                для жизни каждого из нас!

                На высочайшей из высот —
                простор, где время не течёт:
                здесь — неисчерпанное  море
                горючих слёз, любви и горя...

  Здесь тянут пальцы обелиски
         в раздолье самых светлых высей —
                в сиянье утренней звезды, где все кресты всегда пусты:
                распятых нет - сердца чисты
         и ясно виден жизни смысл...
  Нет выше этой высоты!
                !!!***!!!
«Не станет пусть
в веках
ни уголка,
ни дня,
куда б
           не проникал
свет
Вечного огня!...»

Сирени тонкий аромат
вновь память сердца пробуждает...         
Сиренью встретили солдат
Победы дни в далёком мае...

А вместе с памятью и боль
за тех, кто в войнах погибает,
в душе негаснущий огонь
с извечной силой разжигает! 
               

                !!!***!!!
СПАСИБО           ***
всем бойцам отважным,
кто нашу землю отстоял —
ни пяди зверю не отдал,
спасая миллионы жизней
от страшной гибели в фашизме,
и под огнём орудий вражьих
на рубежах, в сраженьях важных,   
вновь флаг Отчизны поднимал!

СПАСИБО            ***
      всем, кто после боя
       с жестокой бездною фашизма,
                во имя Родины и жизни из всех Всевышним данных сил 
              вновь города свои отстроил — 
              страну из пепла возродил!

СПАСИБО            ***           
      всему великому народу —
            стоял он насмерть за свободу,
            добыв в боях родной Отчизне святой грааль для вечной жизни,
                жизнь за Победу отдавая
              в суровой праведной борьбе —
        всем миром против зла вставая
плечо к плечу, судьба к судьбе!

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Поклон — погибшим за Победу:
чьему-то папе, брату, деду,
кто, отдавая жизнь свою,
за жизнь Отчизны пал в бою!

   Гранит поглажу, вспоминая, 
            цветы оставлю на плите
                тем, кто Победу добывая, остался там — на высоте...               
           Мы чтим Вас, помним, уважаем!
    Вам — СЛАВА ВЕЧНАЯ, ЖИВАЯ,
и ПАМЯТЬ СВЕТЛАЯ везде!

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

                !!!***!!!
С годами суть России крепнет:
      душою, изначально светлой,
                Победы важное значенье
                из поколенья в поколенье передаём мы, словно знамя —
                чтоб никогда не гасло пламя святого Вечного огня,               
               мир от паденья в ад храня!
      И видно: Бог един и — с нами, 
пока вращается Земля!             

                !!!***!!!
Чтоб продолжалась в вечной жизни
суть, не подвластная разрухе,
                Меч-Кладенец и Щит Отчизны       
                Бог нашим воинам дал в руки:
не братьев бить в кровавой сечи,
не чужестранцев покорять,
                а нашу Землю сделать вечной,
                ей чашу жизни наполнять!

                !!!***!!!
России культ войны не нужен,
чтоб вековечно процветать!
Ей каждой бабе дать бы мужа
да дом свой — Божью благодать!

Чем больше о тебе, Россия,
врут замороченной толпой,                
                           тем больше видно:
                стала сильной страна со светлой головой!

                !!!***!!!
«Пусть тучи до небес,
   Ты высишься над прахом.
   Вся суть твоя — противовес     !!!
   коричневым рубахам.» 

Не очернить великой славы!
В сияньи Вечного огня
дотла сгорает бес лукавый:
позорит враг не нас — себя!

Не встать фашизму без законов
кровавым извергом над жизнью,
пока на страже Рубикона          
стоят сыны моей Отчизны!

Пусть будут мощны ваши крылья,
прочны и быстры корабли!
Дай Бог вам мужества и силы
во имя матушки-Земли!             


                !!!***!!!
Век наш — это переправа,
усложнённая втройне            
где история державы
повторяется вполне: 
            
                “Бой идет святой и правый.      
                Смертный бой не ради славы,
                Ради жизни на Земле.”          

                !!!***!!!
«Что же такое
                «мы»?
Мы—
из лесов безбрежных.
Мы—
из блокадной тьмы.
Мы—
из стихов сгоревших,
из невысоких изб.
Песенного
всесилья.
Мы—
из бессмертья.
                           Из
плоти твоей,
Россия!»


Вновь День Победы наступает:
по перекрёсткам всех дорог
людская память прошагает,
сплотясь в один великий полк.

Любой солдат в полку том знает:
отринув подлый кривотолк,
от бездны зла людей спасает
великий полк —  Бессмертный полк!

                Лик солнца Землю освещает,
                чтоб каждый в мире видеть мог:
                по всей большой Земле шагает               
                хранящий мир Победный полк!

                Победу празднует Россия,
                и свод небес опять  высок,
                и напоён извечной силой
                Бессмертный полк — Народный полк!

                !!!***!!!
Плечом к плечу —
             великой силой 
                       народной 
                против тьмы-войны
                              стоят стеной во имя мира все поколения страны:      
             Бессмертный полк — непобедимый,
        стена людей — необозрима,
и нет надёжней той стены!

                !!!***!!!
«Вечная слава!...
Вспомним всех поимённо,
горем
           вспомним
                своим...
Это надо —
не мёртвым!
Это надо —
живым!»

Герои наши — вечно с нами,
пока вращается Земля!
Ваш подвиг, звёзды с именами —
в сияньи Вечного Огня!

                !!!***!!!
                Огонь Победы пусть осветит
                любую душу, каждый дом,
                став от отцов наследством детям:
                «Пока мы помним — мы живём!»
 
                !!!***!!!
Ни бесноватой адской силой
в умах, нацизмом воспалённых,
ни подлым вражеским враньём
       суть не затмить, что стала былью:
           победой над врагом России,
                Победой, вечно освящённой народной памяти огнём!
И вражья тьма сползает в небыль,
         как много лет тому назад,
                когда в высоком чистом небе Победу ангелы трубят,
         и ветвь сирени расцветает,
     и птицей фениксом взлетает
вновь голубь мира из огня!

"И делом правды будет мир,
и плодом правосудия – спокойствие и безопасность вовеки.
Тогда народ мой будет жить в обители мира
и в селениях безопасных, и в покоищах блаженных." !!!§§§!!!


!!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!!***

Строки стихов - из произведений:

!!!***!!! Над безымянной высотой...
http://stihi.ru/2020/05/01/2659

!!!***!!! На высочайшей из высот...
http://stihi.ru/2020/06/24/2390

!!!***!!! Вечный огонь
http://stihi.ru/2015/05/09/2731

!!!***!!! СПАСИБО за Победу!
http://www.stihi.ru/2015/02/19/4609

!!!***!!! Богом данное
http://stihi.ru/2018/04/28/2567

!!!***!!! Щит и Меч для защитников Отчизны
http://stihi.ru/2014/02/18/9100

!!!***!!! Великий народный полк
http://stihi.ru/2016/05/03/10338

!!!***!!! Венец Победы
http://stihi.ru/2017/05/07/4234

!!!***!!! Великое противостояние
http://stihi.ru/2023/11/15/6232

!!!***!!! Воинам Отчизны
http://stihi.ru/2016/02/22/7081

!!!***!!! Ради жизни на Земле
http://stihi.ru/2022/02/09/6329

!!!***!!! Вечная слава
http://stihi.ru/2015/11/27/365

!!!***!!! Хранитель жизни на Земле
http://stihi.ru/2017/04/30/4616

!!!***!!! Вечный огонь Победы
http://stihi.ru/2025/05/07/2878

!!!§§§!!! Ветхий Завет, Книга пророка Исаии, 32:17-18
http://www.patriarchia.ru/bible/isa/32/

(Книга Пророка, предсказывающего явление Христа за 700 лет до Его пришествия.)

!!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!!***
               
На иллюстрации- 
фотография Вечного Огня Брестской крепости в Белорусии-
первого огневого рубежа нашей Родины,
в Великой Отечественной войне против фашизма.
Герои Брестской крепости  -
воины Красной Армии, женщины и дети -
стояли насмерть,
изменив ход фашистского "молниеносного" захвата
нашей Родины:

«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ: Вечный огонь»

«Памятник Мужество. Вечный огонь в Брестской крепости.»
https://www.youtube.com/watch?v=S74CYbXAnAQ               

У Вечного Огня стоит почетный караул из местных школьников.

«Около Вечного огня,
неугасимо пылающего в фигурной чаше в форме звезды,
выстроен ряд табличек с названиями городов-героев.
Под ними уложены капсулы с землей.»

Площадь Церемониалов
https://mirplaneta.com/pamyatniki-brestskoy-kreposti/

Надпись на гранитной плите около Вечного огня:
                СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ
                СЛАВА ГЕРОЯМ

!!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!! !!!***!!!***


Рецензии
Умница какая! Ева... ПОБЕДА будет! Скоро уже...
.
.

ОБСТРЕЛ ЛУГАНСКА 20 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА
.
Что творите вы, «добрые люди»?!
Неужели «во имя любви»
По своим из тяжёлых орудий
Бьют свои... Неужели свои?
Не спасает ни плач, ни молитва,
Тени ада полышут во мгле...
Это снова небесная битва
Отразилась на РУССКОЙ земле.
.
Через 3 дня началась СВО...
.
.
Бандеровцы всегда ненавидели соседей. Во время Великой Отечественной они расстреляли, замучили, сожгли заживо сотни тысяч русских, украинцев, белорусов, евреев, цыган... Делали они это добросовестно, с остервенением! Бандеровские изверги брали за ножки младенцев и били головами о деревья, мозги растекались по стволам, немцы лишь наблюдали со стороны и улыбались... Бандеровцы творили и ещё более страшные вещи, от созерцания которых немцы уже не улыбались, а брезгливо отворачивались. Когда очередную партию евреев вели на расстрел в Бабий Яр, немецкий офицер вытолкнул из толпы обречённых мальчика (он выжил и рассказал об этом), женщину с двумя детьми и крикнул «разбегайтэс!»... Тут же выскочил полицай-бандеровец и застрелил женщину с детьми.
.
Во время Волынской резни отряды ОУН-УПА вырезали (вырезали в буквальном смысле, предпочитая действовать топорами и штыками) более 200 тысяч человек. И это – только поляков, ибо убитых евреев вообще никто не считал! Беременным женщинам вспарывали животы. Нашлись также любители распиливания людей на козлах двуручной пилой, четвертования, отрубания топором голов и вырезания букв на теле живого человека...
Держа человека за руки и за ноги, распарывали ему живот, засовывали туда живую кошку и снова зашивали живот. Кошка рвала страдальца изнутри... Затем человека отпускали и – с хохотом! – наблюдали, как он САМ СЕБЕ разрывал живот: чтобы выпустить кошку и скорее умереть. Потом они решили, что это слишком быстрая казнь. Надо придумать что-то помучительнее. И придумали! После того, как кошка была зашита, мученику отрубали руки. И он уже не мог разорвать себе живот. В результате, и человек, и кошка умирали долгой мучительной смертью...
.
С особой «старательностью» убивали детей: разрезали им рот от уха до уха, а меж глаз прибивали гвоздём листок с надписью: «Польша от моря до моря», а затем детишек развешивали на вилах. Ибо главной задачей бандеровцев было именно ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ всех поляков, евреев, цыган, москалей и прочих инородцев – так сказать, «расчистка жизненной территории»...
.
В Фельштине людей загоняли в здания и сжигали живьем. Но наиболее продвинутым палачам этого показалось мало, и они применяли, так называемое, "медленное сжигание", то есть, сперва руку, затем ногу, и только после этого – все остальное тело.
.
В украинском городе Белая Церковь немцы, строго в соответствии с законами Рейха, собрали всё еврейское население (включая детей) и угнали в концлагерь, чтобы они там, перед уничтожением, «трудилось на благо Великого Рейха». Остались совсем маленькие дети, не умевшие ещё толком ходить – вплоть до грудничков, более 90 малышей. Их всех свезли в один дом и оставили там – без еды и воды. Детки, естественно, плакали и кричали. Немецкие солдаты жаловались командованию, что дети не дают им спать. И комендант города приказал командиру немецкого гарнизона вывезти этих детишек куда-нибудь в лес и пристрелить. Командир возмутился и отказался, заявив, что он офицер вермахта и готов пойти под трибунал, но никогда не отдаст своим солдатам приказа расстреливать детей, ибо это недостойно солдат вермахта. Проблема решилась очень просто: эту позорную «работу» охотно и с удовольствием выполнили украинские националисты-полицаи...
.
.

Когда едешь по белорусской глубинке, там и сям натыкаешься на пустые, заброшенные, необрабатываемые поля, посреди которых стоят огромные валуны, окружённые кладбищенскими оградами. А на каждом валуне – надпись: «Здесь была деревня такая-то... Сожжена вместе с жителями. Людей сгорело столько-то...». Вот это и есть «работа» бандеровских ублюдков. Немцы, если и приезжали с ними, то, как правило, ограничивались только «руководством».
В самой Хатыни, кстати, немцы вообще так и не появились!
Сжёг Хатынь 118-ый шутцманшафтбатальон, сформированный из бандеровских украинских националистов «Буковинского куреня», под командованием Рыгора Васюры.
Мало того, было немало случаев, когда немцы расстреливали своих же бандеровцев за их невероятную и необъяснимую садистскую жестокость.
Немцы, всё-таки, в основной своей массе, люди практические и мыслящие категориями целесообразности. И они никак не могли понять, ЗАЧЕМ – вместо простого расстрела! – бандеровцы распиливают человека – живьём! – на глазах у всего села?!!
ЗАЧЕМ заставляют детей поедать тела своих убитых родителей?!!
Ведь никакой ПРАКТИЧЕСКОЙ пользы в этом нет!
Немцы-то пытались на «подведомственной территории» организовать «новый порядок», а «ПОРЯДОК» предполагает спокойную, размеренную жизнь населения и «ударный труд на благо Великого Рейха»! А тут – какое «спокойствие», какой «труд»?!! – Когда, в результате бандеровских «демонстрационных акций», население ненавидит и немцев, и бандеровцев и массово уходит в партизаны!
Вот за этот звериный садизм, идущий во вред Третьему Рейху, немцы и расстреливали «верноподданных» бандеровцев.
.
Освобождая оккупированные территории, наши солдаты видели, что творили там бандеровцы. Поэтому никто не вызывал у наших воинов такого отвращения и ненависти. Взять в плен и привести бандеровца ЖИВЫМ было «западло». Те, кто прошёл войну, в один голос, говорили: «"Этих" нельзя сажать, их нельзя расстреливать. Их надо рвать на куски живьём!»
.
.

СОЛДАТСКИЕ МОГИЛЫ

Памяти моего деда Венедикта Ивановича Коноплёва,
добровольца, командира артиллерийского расчёта,
погибшего в 1941 году в бою под Луганском (тогда Ворошиловградом),
и всех павших в боях за Родину
.
Как в строю новобранцы,
Стоят тополя.
Снова ветви упрямцев
Подрезаны коротко...
Без солдатских могил,
Без Святого огня
Не припомнит Земля
Ни деревни,
ни города!
.
.

СОН МАТЕРИ ПОГИБШЕГО СОЛДАТА
.
За облаками, вприпрыжку,
Босые ножки в росе,
Бегает в поле сынишка...
Мой! Не похожий на всех!

Радости гордой не прячу:
Тоненький мой колосок!
Ты не смотри, что я плачу,
Это от счастья, сынок.

Слёзы от счастья и боли.
Редкие, вещие сны...
Мчится сынишка по полю
В солнечных брызгах росы!
.
.

ДОБРОВОЛЕЦ ИЗ ЛУГАНСКА
.
.
Бойцу отряда "Шторм"
.
.
Он не напрасно носит меч: он избранник Божий ,
отмститель в наказание делающему злое.
Р. 13, 4
.
Мне отмщение. Аз воздам!
Р. 12, 19
.

От поруганья ты восстал!
На голос ЧЕСТИ
Душа воскресла, смертью смерть поправ! —
Не для корысти и пустых забав,
А для Молитвы и Великой мести!
.
.

НОЧНОЙ ПРИЛЁТ ИЗ 1941 ГОДА
(Прилёт полного боекомплекта батареи "Катюш" по позиции мобиков Зеленского, окопавшихся в яблоневом саду под Суджей)
.
«Хлопцы, хлопцы!.. Кому это надо?!»
Вдруг — удар сквозь холодную тьму!
Серый пепел... ни хлопцев, ни сада —
Никого... ничего... никому...
.
Никого, ничего... Никому,
Никому это хлопцы не надо!
И деревья соседнего сада
Шелестят: «Никому, никому...»
.
.
Бисмарк о России:
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за тем, что им обещали и не исполнили. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.
Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.
Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти.
Русских невозможно победить, мы убедились в этом много раз за сотни лет.
.
.
Как ликует заграница
И от счастья воет воем,
Что мы встали на колени.
А мы встали на колени —
Помолиться перед боем.
Николай Зиновьев
.
.

«Русские идут!» — крикнул сошедший с ума от страха перед Россией отставной министр обороны США, увидев идущую по улице российскую делегацию, выпрыгнул из окна и разбился насмерть.

.

ПИРРОВА ПЕРЕМОГА
.
Кровавый клоун так мечтал хоть в чём-то походить на британского премьер-министра... Наконец-то ему это удалось! Зеля выступил с речью, превзойдя по смелости самого Чёртчилля. Зелёный ворюга заявил: «Ну что, жовто-блакидные, я обещал вам прекратить войну? Она скоро закончится. Верьте мне! Украина никогда не проиграет! Да, наши жертвы будут ужасны, разрушения чудовищны, наша экономика будет полностью уничтожена, мы потеряем выход к морю, русская армия займёт Киев, дойдёт до Львова, выйдет на западные границы... Но мы всё равно отыщем хутор, где не будет русских, соберём всех, оставшихся в живых, поднимем флаг, и... отпразднуем нашу перемогу!»
.
.

СКОРО ПЕРЕОБУЮТСЯ!
.
Стало совершенно ясно: Трамп (и все, кто за ним) не хочет быть лохом, а хочет получить Нобелевскую Премию мира.
И американцы, и европейцы хотели разгромить Россию, очень хотели! Теперь поняли, что не получится... И чтобы наступил мир, победить должна Россия! На условиях России. Иначе никак! До Европы долго доходит. Слишком они в «победу Украины» вложились! Однако смирятся, через «не хочу» развернутся на 180 градусов, и скажут: ну да, на Украине был кровавый нацистский режим, Зеленский – диктатор... и вот мы, европейцы, вместе с Америкой и Россией его победили!
.
.

РУССКИЙ ВОИН
.
Я шагаю за шквалом огня!
Твёрдо знаю, что, кроме меня,
Эту битву никто не закончит.
Знаю: долго во имя любви
Мне идти по колено в крови
Там, где тьма мировая клокочет.

Алексей Евдонов   21.06.2026 18:22     Заявить о нарушении
Всё верно: бандеровцы - страшные адские изверги,
нелюди, нанятые фашистским фюрером для выполнения самой жуткой работы адовой.
Но сейчас России пришлось воевать не только со снова нанятыми извергами,
но с их хозяевами - с теми военно-денежными %$-мешками,
которые возродили адских нехристей для войны с Россией.
Вдобавок там, на укро-плацдарме - куча наёмников-террористов всех мастей из разных стран.
Эдакий коллективный %$-фюрер с наёмным нео-"бандеровцами"=террористами
из разных стран и континентов, захваченных фюрерами в неоколонии.
А кто не желает в нео-рабство и не умеет сопротивляться чужой вржьей силе -
тот подлежит захвату и расчленению ради присвоения нео-фюрерами чужого добра.
То есть цель войны - та же, что у Гитлера с замаскированной глобальной военно-олигархической мафией за спиной.
К сожалению, тут одним разгромом укро-бандеровцев не обойтись!

Ева 09   22.06.2026 11:03   Заявить о нарушении
"До Европы долго доходит. Слишком они в «победу Украины» вложились! Однако смирятся, через «не хочу» развернутся на 180 градусов, и скажут: ну да, на Украине был кровавый нацистский режим, Зеленский – диктатор... и вот мы, европейцы, вместе с Америкой и Россией его победили!"

Похоже на то!
Судя по тому, как евроэлита с заморским фюрером
распускают фейкодымовуху, тужась вывернуть историю наизнанку -
присваивая все победы себе, %$-любименьким,
да присуждая премии миротворцев безумным разжигателям войн по всему земному шару,
в этот раз снова всё переврут, свалив свои смертные грехи с больной головы на здоровую!

Ева 09   22.06.2026 11:10   Заявить о нарушении
"Без солдатских могил,
Без Святого огня
Не припомнит Земля
Ни деревни,
ни города!"

Да, таков тяжкий путь России, по всей видимости - назначенный Всевышним:
стоять против системы Зла, как Молох сжигающей народы в огненной геенне войн!

Ева 09   22.06.2026 11:13   Заявить о нарушении
Да, Ева!
.
.
Крыска,* Вошка** и Лобок*** —
Европейский теремок!
.
.

Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Станислав Куняев
.
.
Европа дряхлая, Америка — всё прочь!
Наш марш отмщения сметает вехи стран,
Деревни, города! — Вас всех накроет ночь!
Вулкан взорвётся. Всё поглотит Океан...
Артюр Рембо (1854)

.
.
Не зарься на русский великий покой,
Пусть он остаётся за нами...
Юрий Кузнецов
.
.
Евробюрократы, говоря о возможной войне с Россией, всегда вальяжно улыбались.
Теперь их улыбки стали натянутыми...
Я предлагаю вам улыбнуться широко!
.
.
ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С «СИНЕВАМИ»
(Читается нараспев с подвыванием, в стиле Бродского****)
.
Не станет ни Европы, ни Америки —
Ни городов, ни парков, ни травы...
Добро, в порыве праведной «истерики»*****,
Всё распылит в сияньи «Синевы»******!
Над океаном вежливо протянется
Прозрачный, всепрощающий дымок...
А Тот, Кто мог помочь и не помог,
Навечно в одиночестве останется!
.
__________
*Крыска — Укрссуха фон фырк ляйн
**Вошка — Кака я кал лосс
***У канцлера Мэ-э-э-рца на башке волосьев клок, по форме напоминающий женский лобок. (Кстати, мерц по украински покойник!)
****Когда Бродский жил в Америке, на столе у него на самом видном месте лежала книга о Пентагоне и американской внешней политике. Книга называлась «Этично ли нажимать на ядерную кнопку». Однажды к Бродскому зашёл его друг, известный латиноамериканский поэт, тоже будущий лауреат Нобелевской премии и спросил у Иосифа, что он думает о нажатии этой кнопки. Добрый Бродский улыбнулся и ответил, что ему, к великому сожалению, эта кнопка недоступна...
***** «Российская истерика» — выражение одного из западных политиков.
****** Р-29РМУ2 «Синева» — российская межконтинентальная баллистическая ракета, размещаемая на стратегических подводных крейсерах – ракетоносцах. «Синева» является обладателем мирового рекорда дальности пуска в своём классе ракет.
А ещё у нас есть «Искандеры», «Ониксы», "Цирконы", «Кинжалы», «Орешник», «Ярсы», «Булавы», «Воеводы», «Тополи», «Сарматы», «Посейдоны», «Авангарды», «Буревестники»...
.
Постскриптум:
Путин заявил, что если американские, или чьи-либо ещё ракеты полетят на Москву, то наш ответ будет не просто жёстким, а ОШЕЛОМЛЯЮЩИМ…
Запаниковавшие евробюрократы срочно приняли 119 пакет антироссийских санкций, в котором запретили себе покупать у России веточки и продавать нам свои мхи, лишайники и унитазы. Идею горячо поддержал Пигмэль микрон.
Спокойный Путин улыбнулся и сказал: «Молодцы, они всё правильно сделали! России эти санкции не навредят, мхов и лишайников у нас у самих до хрена. А после нашего ошеломляющего ответа, веточки им больше не понадобятся, а унитазы очень пригодятся!»

Алексей Евдонов   22.06.2026 12:53   Заявить о нарушении
Они хотят, как 22 июня 1941... На этот раз не выйдет! Вернее не зайдёт (не зайдут!). На этот раз "Не станет ни Европы..." Америка не впишется за Европу подыхать!

Алексей Евдонов   22.06.2026 15:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →