Про велосипед

   Если вы прочитали все мои предыдущие рассказы, то вы поняли, кто я был и, кто я есть теперь, и поняли, наверное, что жизнь моя пролетела, как пуля, что сил у инвалида, без переаттестации, хватает только, на написание моих нетленных писаний. У товарища Пушкина А.С. их кстати всего - 808 наименований, а песен, басен, экфрасисов, частушек нет вообще, от слова – совсем! И теперь, уже, не будет точно, а вот, ко мне, пожалуйста – вход бесплатный! Жаль, конечно, что силы приходится тратить и на борьбу с модераторами Стихиры, но, тут, у меня нет ни должности, ни звания и прав даже, нет никаких. Они меня победили, что сильно, ограничило круг людей, которые могли бы, прочитать мои писания. Сначала просто «подрезали» потом, навсегда лишили рейтинга. Большую, часть своего времени стараюсь общаться, со внуками и с моим неизменным другом – велосипедом.
   Велосипед – это мой друг, помощник, моя инвалидная коляска, что поддерживает моё физическое состояние в рабочем режиме и даёт мне возможность бывать в местах, которые достаточно удалены от моего дома. На велосипеде я и зимой, и летом, и Санкт-Петербург тоже, но, до Витебского вокзала на электричке, всё же… ну, а там, как Бог, на душу положит. Были у меня различные модели и даже, фирменный, складной велосипед Brompton и другие, были, с переключателями скоростей и тормозами на руле. Но, я остановил свой выбор на советской Десне. Кутишь вперёд – поехал, нажал назад – тормоз, 60 или даже, 40 км. в час такая скорость мне не нужна да, и тормоза все, кроме тех, которые, в задней втулке - не надёжные. Руль, у меня, свободен, сам велосипед малогабаритный, раскладной и есть два багажника – красота! Ремонтирую вел я сам, при помощи, молотка и какой-то матери и дёшево, и сердито! Храню друга я в кладовке, на лестнице, там он не мешает никому и доступен всегда – красота! Из дома, вышел, сел тут, же, на вел и поехал куда захотел! Есть «очень, доброжелательные» соседи всё же, кто мне завидует, что я так ловко использую общедомовое имущество, а, что у них по две-три автомашины, в семье, у дома, припарковано (пешеходам не пройти) так это не мешает никому это так нормально!
  Кстати, людей, с гнилой сущностью, не так уж, и мало, и особенно, неприятно это осознавать, когда свою гнилость проявляют близкие, а как её проявляют соседи я хорошо познал, на собственной «шкуре», когда был председателем правления ЖСК способов борьбы с этой гнилью, практически нет, так как по большому счёту они не нарушают ни УК, ни АК, а «достать» умеют, хоть, в петлю залезай, причём будет тебе же, и улыбаться.
   Есть известная притча о справедливости и о человеческой гнилости: Святой Николай явился к мужику и сообщил, что за усердие в вере даст крестьянину все, чего тот пожелает - поместье, стадо, деньги. Проси всё, чего захочет душа. Но, есть одно условие, добавил чудотворец: Твоему соседу я дам вдвое больше! «Святой Никола - бухнулся на колени крестьянин - окажи милость, выколи мне глаз!» Ну, вот, так и живёт общество – во грехе, каждый ближнего «притирает», объехать желает «на кривой кобыле!»
   Ячейка общества – семья. Она едет на одном двухколёсном велосипеде (тандемный велосипед или твин, предназначенный для езды более чем одного человека) образно, говоря. Обязанность каждого - держать равновесие, крутить педали, по мере сил своих, но, или по крайней мере не раскачивать велосипед или тормозить, когда это совсем, не нужно. Рулить должен самый опытный и ответственный. Команды ему подавать указывать, куда-как ехать – не надо! Подсказать можно, за благовременное, вот! Не надо мешать, каким-либо образом, толкать…  Только так получится эффективная поездка и семья достигнет намеченной цели. К сожалению, приходиться признать, что даже, жена (не говоря о детях) старается крутить поменьше, кричать побольше, отбирать руль, тормозить, когда это совсем не кстати. «Такую бы езду, да в звезду!» - говорят опытные шоферы именно шофёры, а не просто «водилы». Езда такая неизбежно, приводит к ДТП и даже, на больничную койку, с тяжёлыми последствиями.

Заключение или P.S.

Вот так, покачала меня моя судьба...
Говорят - на пользу дураку чёрная работа,
А не чёрную дураку и не предложат никогда!
Белая работа - белым господам!
Ну, как-то вот, по жизни, получилось так...

06.05.2025


Рецензии
Да, достают.
Трудно.
Поэтому "крышу" изобрели.
Меня объегоривают, а я и вякнуть не могу

Зус Вайман   07.05.2025 17:26     Заявить о нарушении
Был анекдот - два встречаются один говорит - Ой, жмут, ой, и жмут же, сволочи! Второй Кто, кто жмёт-то? ты говори конкретно! Да, ботинки купил новые - ой, жму, сволочи!
Зус, ты далеко не всё моё прочитал это у Пушкина всего 808 у мен-то больше смотри, сколько тобой не прочитано?!

Михаил Мартынов 2   07.05.2025 17:46   Заявить о нарушении
Но пытаются лишить славы

Зус Вайман   07.05.2025 18:36   Заявить о нарушении
У мудератеров, рука, на рубильнике,
Ну, так они и думаю, что я у нрих - "в рукаве",
Вот, угадали они - хрен!
Я, как Колобок, укатился и летаю, в космосе!

Михаил Мартынов 2   07.05.2025 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.