Всё вскоре встанет на свои места...

«Лишь когда в сердце ищущего зажжётся светильник поиска, ревностного усилия, страстного желания, безоглядной преданности, пылкой любви, восхищения и восторга и когда дуновение нежной заботы Его овеет его душу, тогда исчезнет тьма заблуждения, рассеется туман сомнений и опасений, и свет знания и убеждённости охватит его существо. В тот час Таинственный Глашатай, несущий радостные вести Духа, просияет из Божиего Града, светлый, как заря, и трубным гласом познания пробудит сердце, душу и дух от сна небрежения. Тогда многоразличные дары и обильная благодать святого и вечного Духа даруют ищущему новую жизнь, в коей он обретёт новое зрение, новый слух, новое сердце и новый разум.» (Бахаулла. Китаб-и-Иган)

«Суть всего, что Мы явили тебе, - Справедливость, освобождение от пустых измышлений и подражаний, созерцание славного дела рук Его оком единства и пытливый взгляд на все сущее.» (Бахаулла. Слова мудрости)

«О сын духа! Любимейшая из вещей в Моих глазах — справедливость; не отвращайся от неё, если стремишься ко Мне, и не пренебрегай ею, дабы Я мог доверять тебе. С помощью нее узришь своими очами, а не очами других, познаешь своим разумением, а не разумением ближнего. Обдумай сие в сердце своём — что подобает тебе. Воистину, справедливость — Мой дар тебе и знак нежной заботы Моей. Помести же ее пред своими очами.» (Бахаулла. Сокровенные Слова)

«Если погаснет светильник религии, настанут хаос и смятение, перестанет сиять свет честности, справедливости, покоя и мира». (Бахаулла)

«Правдивость - основа всех добродетелей мира человеческого. Без правдивости душа не может развиваться и достичь успеха ни в одном из Божиих миров. Когда сие святое качество утвердится в человеке, явятся и все остальные Божественные добродетели.» (Абдул-Баха)

«О чистый душою! Следуй по стопам правдивого и ступай по стезе праведного, дабы благодаря правдивости смог ты взойти на престол Истины, а благодаря праведности - достичь непреходящих почестей. Если все грехи мира положить на одну чашу весов, а лживость - на другую, то чаши эти уравновесились бы; нет, лживость перевесила бы, явив тем самым, что вред от нее более весом. Лучше быть тебе святотатцем, но говорить правду, чем провозглашать догматы веры и при этом быть лжецом.» (Абдул-Баха)

«Всё встанет на свои места...» (Фейнберг Александр)

Всё вскоре встанет на свои места,
Когда народ на место главное поставит Бога,
Когда не будет постоянно он искать предлога,
На зов не отозвавшись, чтоб сидеть всю жизнь в кустах...

Восстаньте, люди, вы на зов трубы,
Когда трубой на битву вас зовёт Архангел Божий,
Как яркий свет от тьмы слепые отличают кожей,
Так Откровенье отличать должны от ерунды...

Понятно, что не сможет быть таким,
Кто вечно выгоды искал и был несправедливым, 
Не понимающим, что помогает Бог правдивым.
Не может вход открыт быть в Райский Сад пройдохам злым... 

Стиль поведенья в жизни каждый выбирает сам,
И сам определяет, что ценней всего, что хлам...

(Генцелев А. Н., 25 апреля 2025 г.)


Рецензии