фокстрот после войны
В садах клубилась белая пыльца...
И собирались в нашей коммуналке
Однополчане моего отца.
Семен, Абрам, Рашид, Петро, Маруся...
Нетронутая рюмка, бутерброд
За тех, кто с ними был. но не вернулся -
Давид, Илья, Анюта, Глеб, Ашот.
Соседок приглашали - Свету, Валю
И улыбались: как же мы без вас...
Под патефон трофейный танцевали
Фокстрот и танго, блюз и старый вальс.
За тем столом медали не блестели,
Не шли к трибунам с радостной толпой.
Молчали, вспоминали, песни пели
Про тех, кто ждал и про последний бой.
Мне до ухода свято помнить это:
Салютом не сверкая, не звеня,
Оплаканная горькая победа
Не заживает в сердце у меня.
Свидетельство о публикации №125050500886
