Предсмертная записка

Сейчас прочтите.
Звучит недурно -
Меня сожгите,
А пепел в урну.
Чуть-чуть ажурна
Культура речи -
Для каждой урны
Есть где-то печи.
Из урны пепел -
В ладони ветру.
Он будет весел -
Ответит щедро.
Развеет в поле,
Развеет в реки
И канет доля
В века навеки.
Не будет храма.
Не будет бездны.
А будет атом -
Протон безвестный.
Он не исчезнет.
Он драгоценный.
Он вновь воскреснет,
Как часть вселенной...


Рецензии
Смерть придёт ко всем, конечно,
и к праведным, и к грешным,
но звать её зачем?
Жизнь, конечно, это множество проблем,

а смерть - это покой ненужный,
потому что страшный он скучный.
На том свете я была однажды
и дорожу мгновеньем каждым...

Я принимаю жизнь, как Божью милость,
чего б со мною ни случилось,
потому что там намного хуже.
Не о смерти, а о жизни думать нужно.

Нина Ивановна Серёгина   14.01.2026 22:48     Заявить о нарушении
С Новым Годом, Нина Ивановна!
Счастья Вам!
Здоровья и долгих лет!

А я исправлюсь - вот увидите!
С улыбкой...

Василий Немченко   14.01.2026 22:32   Заявить о нарушении
Рада за Вас, дорогой поэт!
С любовью и теплом, и с улыбкой!

Нина Ивановна Серёгина   14.01.2026 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →