Если я тебе больше уже не мила
Вероника Тушнова
------------------------------------------------
Если я тебе больше уже не мила,
если скажешь: "Любовь безвозвратно ушла,
и не жалко." Бесстрастно ей глянешь вослед.
То я крикну: "Неправда! Не может быть! Нет!"
Я её задержу, я уйти ей не дам.
Не напрасно же послан был дар этот нам?!
Друг для друга мы стали частицей души.
Ты разбрасывать душу свою не спеши.
То, что в муках досталось, дороже вдвойне.
Оба мучились мы наяву и во сне
и тянулись навстречу. И вот, наконец,
стало слитным биение наших сердец.
...А теперь ты спокойно встречаешь меня,
отрешённей становишься день ото дня.
Всё незримо тускнеет с течением лет:
и надежда, и страсть, и сиянье, и цвет.
Но я вновь постараюсь в тебе разбудить
ту любовь, без которой не знаю, как жить,
хоть не нужно, наверно, и даже грешно;
и ловить улетевшее счастье — смешно.
Лучше буду страдать, безнадёжно любя,
чем, себе изменив, отрекусь от тебя.
Лишь когда равнодушье войдёт в мою грудь,
вновь любовь я не буду пытаться вернуть.
Свидетельство о публикации №125050503419
