Если я тебе больше уже не мила

"Не отрекаются, любя…"
Вероника Тушнова
------------------------------------------------

Если я тебе больше уже не мила,
если скажешь: "Любовь безвозвратно ушла,
и не жалко." Бесстрастно ей глянешь вослед.
То я крикну: "Неправда! Не может быть! Нет!"

Я её задержу, я уйти ей не дам.
Не напрасно же послан был дар этот нам?!
Друг для друга мы стали частицей души.
Ты разбрасывать душу свою не спеши.

То, что в муках досталось, дороже вдвойне.
Оба мучились мы наяву и во сне
и тянулись навстречу. И вот, наконец,
стало слитным биение наших сердец.

...А теперь ты спокойно встречаешь меня,
отрешённей становишься день ото дня.
Всё незримо тускнеет с течением лет:
и надежда, и страсть, и сиянье, и цвет.

Но я вновь постараюсь в тебе разбудить
ту любовь, без которой не знаю, как жить,
хоть не нужно, наверно, и даже грешно;
и ловить улетевшее счастье — смешно.

Лучше буду страдать, безнадёжно любя,
чем, себе изменив, отрекусь от тебя.
Лишь когда равнодушье войдёт в мою грудь,
вновь любовь я не буду пытаться вернуть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →