Вспоминая О

Мне от тебя осталось на память
Лишь дыхание да сожжённый рассвет.
Звёзд удаляющихся мерцание —
Звёзд, которых там давно нет.

Смешались рассветы с безмолвием ночи,
Где наши тени сплелись в темноте.
А ветер, смеясь, разметал их узоры —
Как письма, что сами сгорели в золе.

О, вестник, несущий обрывки молчанья,
Хранишь в своей песне последние сны.
Рисуешь на стёклах узоры прощанья,
Где нет уж нас — лишь цветы да следы.

Боль полутоном в рассветной пыли
Скользит по ладоням — и тает вдали.
И эхо разлук, словно колокола,
Звенит в пустоте, где когда-то был я.

Пусть ночь растворит этот призрак в себе —
Осколки орбит не сложатся в путь.
Лишь тени планет на холодном стекле
Напомнят, что звёзды не могут вернуть.

И ветер, что шепчет сквозь пепел времён,
Смешает былые признанья с дождём.
А в небе — созвездья, как старая боль,
Свой танец ведут над потухшей зарей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →