чужой

Обнажена моя душа -
В ней всё тебе и что за гранью.
И ты в ней, также хороша
И также, мучаешь сознанье.

И да, - тебе мои дары
Не увлекательны, не нужнЫ,
Как все безумные миры,
Те что внутри и что снаружи.

Там тишина, а там запрет,
Там безразличье, там забвенье,
Я вопрошая, слышу нет
И лишь немногое сомненье.

Бездонна пропасть бытия
Как и любви, как веры в счастье
И искушаем вечно я,
Как не пропАсть и не упасть мне?!

Не укатиться в тлен и прах
Не посвятить всю жизнь обману
Не возводить сердечный страх
В угоду стылому туману.

Но дела нет, моим словам -
Твоим глазам, губам и сердцу.
Ты проживая, где-то там -
Чужому открываешь дверцу…

4 мая 2025 года Для А.Х.


Рецензии
В стихотворении метафорическое описание внутреннего мира ЛГ, который пытается осмыслить происходящее и найти ответы на вопросы.
В первой строфе автор описывает состояние обнажённости души, которая раскрывает перед читателем свои тайны и глубинные переживания. ЛГ подчёркивает, что его душа открыта и доступна для понимания,
во второй строфе автор акцентирует внимание на том, что ЛГ испытывает мучительные переживания, он отмечает, что его не понимает та, кого любит он.
Третья строфа описывает состояние ЛГ Он ощущает безразличие и забвение.
Четвёртая строфа содержит вопрос, который ЛГ задаёт самому себе. Он пытается понять, как ему избежать падения и сохранить свою целостность в условиях неопределённости и хаоса.
Финальная строфа подчёркивает бездонность пропасти бытия, в ней ЛГ осознаёт, что необходимы постоянные бдительность и самоконтроль.
Стихотворение заслуживает особого внимания, оно отображает реальность нашего общества, я бы сказала жестокости и непонимания, когда обесценены духовные качества человека.

Нелли Воинова   09.05.2025 09:13     Заявить о нарушении
Спасибо за ваш максимальный разбор стихотворения. Не со всем согласен, но каждый видит по-своему, по-разному. И вы погрузились в атмосферу, что заслуживает отдельного спасибо)

Эдуард Фурсов   09.05.2025 22:03   Заявить о нарушении