Подвиг русской женщины 1941-1945. Посвящается женщ
Заброшенный прогнивший дом стоит.
В нем жил старик с женой своей старушкой.
Дом память о былом ещё хранит.
Он в прошлом был богатым и добротным-
Резные ставни редкой красоты
Узором украшали благородным,
В лучах переливаясь золотым.
Хозяева в нем жили молодые,
Работали с рассвета до темна.
Ходили в церковь, шестерых растили Детей.Перечеркнула все война.
Ушел на фронт отец.Без сожаленья.
Жене он очень строго наказал :
"Ищи в молитве, Нина, утешенье"..
Василий лишь на Бога уповал....
Ушли на за ним чуть позже оба сына
Добавил , что помладше пару лет .
Поцеловали матери седИны...
И потерялся их навечно след ....
Одна осталась Нина с дочерями.
Скотину за бесценок продала .
Так быстро опустел сарай с дровами.
Свирепой как война пришла зима..
Друг к дружке жались чтоб согреться дети,
Как крохотные птенчики в гнезде.
Молилась мать, в лампады тусклом свете,
Чтоб не оставил их Господь в нужде....
Январским утром дочка не проснулась
Совсем малышка, года полтора.
Мучительно болезнь ее тянулась,
От воспаленья лёгких умерла.
Ещё черней от горя Нина стала -
Не дай Господь младенца схоронить.
Проклятая война её ломала,
Но силу духа не смогла сломить.
Как вечность будто бы застыло время.
В полях трудилась Нина на износ.
Нести ей помогали дочки бремя,
Но жизнь ещё одной столбняк унёс.
Как много горя выпало на долю
Обычной женщины,совсем одной.
Как трудно видеть в смерти Божью волю
Среди несправедливости земной.
Шел 43 ий ..Писем нет от мужа.
Погиб или замучили в плену.
А может сгинул лютой зимней стужей
От холода в окопе. За страну...
Пришло и Нине извещенье с фронта
"Ваш муж , Василий, , без вести пропал"
Нёс почтальон десяток похоронок,
Взгляд отводя, в соседские дома....
Но Нина все же рук не опускала .
По- прежнему молилась горячо
И в глубине души как будто б знала,
Что встретится в Василием ещё....
Тянулись дни..сменяло зиму лето
Когда тепло - полегче выживать .
Колхоз давал немного больше хлеба.
Ни крошки лишней съесть не смела мать.
Несла домой буханку от волненья
И голода в трясущихся руках...
Встречать бежали дочки маму в сени
С надеждой в детских трепетных глазах.
Вскружилась голова от аромата ,
Желудок будто бы к спине прилип
Уже и счастья большего не надо ,
Чем хлеб на ужин. Хлеб для всех троих.
Так и жила семья четыре года.
Две маленькие девочки и мать
И в том был подвиг русского народа
У смерти право жить отвоевать.
До дня Победы много не дожили,
Но по молитве Нины- чуду быть.
Вернулся невредимым муж Василий,
Старался о войне не говорить.
Детей из шестерых осталось двое.
С огромной грыжей чуть жива жена .
Но стало мирным небо голубое,
Излечится от рваных ран страна .
А дом отремонтируют Василий ,
Покрасит ставни , выровняет пол.
В.тончайшем аромате белых лилий
Как прежде утопать их будет двор.
Скотину купят, огород посадят,
Жизнь вновь вернётся на круги своя .
И церковь зазвучит колоколами .
Вторить им будет матушка земля.
Прошли года, состарился Василий ,
Как десять лет жена была больна .
Он гладил Нины волосы седые
И сморщенные руки целовал.
Могильный крест, табличка с датой смерти .
Пронзает душу с фото взгляд насквозь.
Вся скорбь войны застыла на портрете
В глазах, которым ад пройти пришлось.
Недолгим пережил жену Василий,
По милости призвал его Господь.
Разрушить даже смерти не под силу
Через войну прошедшую любовь.
Свидетельство о публикации №125050403816
