Иоанн резчайше, что надо сжечь светские книги
Всё земное – сор и помет, кал, – все сласти, все плоды, все печенья, варенья, столько прельщающие плотоугодников. И самое тело наше – кал, ибо по смерти оно обращается в смрадный кал и только у тех немногих бывает нетленно и благоуханно наподобие кипариса, которые в земной жизни своей презирали плоть и все сласти, жили в посте и молитве, Богом и в Боге, к Нему единому прилепившись всем сердцем.
Всё земное – прелесть по действию вражию: плоть – прелесть, пища и питье – прелесть, одежда – прелесть, домы – прелесть, украшения в них – прелесть, вещи в доме – большею частью прелесть, книги светские – большей частью прелесть, движения человеческие, приемы, манеры – прелесть, вся жизнь – прелесть. Ты, Христе Боже, – един истина, Ты – путь и истина и жизнь [Ин.;14,;6], в Тебе наш покой, наша радость, наша жизнь, наш свет, наша сила, наше блаженство. Церковь Твоя – истина, и всё, что в ней, – истина: ее богослужение, ее уставы, правила или законы, ее Таинства и обряды.
Та вера христианская православна, которая приводит своих членов к последней своей цели – освящению, нетлению и спасению и чрез освященных чад своих, как чрез живые храмы Духа Святого, животворит и спасает и других, еще не освященных. Те же христианские вероисповедания, которые не приводят к освящению, нетлению и спасению, суть не православные, отторгнувшиеся самочинно от единения с Православной Церковью. Таковы исповедания римско-католическое, протестантское, англиканское, армянское и другие.
Объявить на совете ученикам, что пренебрежение к крестному знамению и поклонению Богу во время богослужения и домашних молитв будет считаться за преступление.
Плоть моя – нечистая, смрадная тряпица, кал смрадный, – презирай ее, неради о ней, не думай о ней. О Боге едином помышляю. Господи! Устрой всё во благо мне и домашним моим и присным5 моим, вне дома моего живущим.
Всевозможно бегай пресыщения и лакомства: оно крепко вредит душе, соединяя со врагами спасения – бесами и отдаляя от Бога и ближнего. Дневник том 9
Свидетельство о публикации №125050403712
и прочая. Так что не всё - прелесть.
Владимир Зуев Алексеевич 04.05.2025 14:07 Заявить о нарушении
А не пишет примитивно-тупо "все", как Вы обощаете.
И он ❣выводит ко Спасению❣ как 🌟Цели🌟, у Вас же и целеполагания в рецензии нет.
Так что прежде, чем демонстрировать свое непонимание 🌟сути🌟 его - 🤯лучше вникайте🤯, перечитывайте, запоминайте и учитесь у него борьбе🚷 и восхождению↗️.
Его стиль для этого - идеален, светоносен и спасителен. В отличие от Вас, у него 🧠все продумано🧠🧡.
Елизавета Судьина 04.05.2025 15:23 Заявить о нарушении
Елизавета Судьина 04.05.2025 16:17 Заявить о нарушении
Письмо
Священнику Александру Косухину. 16 ноября 1899. Кронштадт
Дорогой собрат о. Александр Михайлович! Поздравляю тебя с милостию Божиего и – прекращением кровотечения773. Но Вы крайне слабы от потери крови. Вам необходимо наилучшее питание и пост Вам запрещается, то есть постная пища. Вы должны есть молоко, яйца, цыплят.
Пост теперь для Вас – убийство. Вспомни премудрое учение Господа о ризе ветхой и о мехах ветхих774. Эта риза ветхая – твоя плоть изможденная, обессиленная кровоизлиянием; эти мехи ветхие – опять же твоя плоть. Когда поправишься совсем, тогда постись. А теперь – нет.
И Господь и Церковь повелевают тебе поддерживать свои физические силы хорошим питанием. В прежние годы, когда я тяжко болел и начал поправляться, я кушал в великий пост яйца, молоко, супы, дичь и курицу, да и пил хорошее вино.
Служить тебе до Рождества – нельзя. А там Бог даст – окрылатеешь, как орел.
Присылаю тебе в дар мой теплый подрясник775, носи на здоровье!
Протоиерей Иоанн Сергиев
Почитающий тебя собрат во Христе.
16 Нояб<ря> 1899 г.
Елизавета Судьина 04.05.2025 17:03 Заявить о нарушении