Кто не познал...

Кто не познал земного горя,
Тот счастья неба не поймёт.
Как по степи, по жизни вздорной,
Крестьянин с ношею бредёт.

В лохмотьях мать склонилась к сыну,
Последний грош – на хлеб ему.
Не для нее под небом синим
Цветы раскрылись по весну.

Зато когда в дому убогом
Мерцает тусклая свеча,
Там ангел, посланный от Бога,
Стоит безмолвно у плеча.

И в этой хижине печальной,
Где нищета и скорбь живёт,
Душа страдалицы опальной
К небесной истине растёт.

Так кто не видел счастья в доле,
В страданьях, в горестной нужде,
Тот и в раю не встретит воли –
Ведь он не знал её нигде.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →