Письмо 93. Об ушедших и дорогих
http://stihi.ru/2025/01/27/6249
Николай Павлович, здравствуйте.
Николай Павлович, как же невероятно здорово иметь возможность написать Вам «здравствуйте»! И даже если не писать, то хотя бы читать и перечитывать Ваши стихи, прикасаться к Вашей вселенной. Итак, здравствуйте!
Понимаю и разделяю полностью Вашу ностальгию, Вы и мои чувства описали, и о моих дорогих мне фотографиях рассказали. Вот сейчас стучу по клавиатуре, а мой папа на меня с фотографии смотрит красивый, улыбчивый, молодой. А рядом мама на фото улыбается с той же полки… Они с нами каждый день разговаривают, а мы с ними. Ведь так? Потому что мы – одно.
Как Вы правы, Николай Павлович, самые волшебные зимы были тогда! И снег сиял по-особенному. И мы с этим снегом были вознесены на небеса, поскольку семья и родители были нашим небом. Я хорошо помню, что в далёком детстве лица родителей виделись мне окружёнными светом, они были словно боги в моём мире. Знаете, на этот Новый год я в качестве подарка старшим детям оформила их детские альбомы, с рождения и лет до 13-14 каждому. Так вот, в процессе выбора и печатания фотографий, когда так ярко, так живо встали перед глазами все те прошедшие моменты, мне подумалось о том, что в земной жизни я дважды была в настоящем раю. Первый раз в своём детстве, рядом с мамой и папой, а второй раз – когда собственные дети были маленькими.
Возвращаясь к Вашему стихотворению, Николай Павлович, хочу отметить Ваши слова о честном труде. Всё так: славили простой и честный труд. И это было правильно. Красивые открытые лица на старых фотографиях убедительно свидетельствуют о том, какая жизнь приносит радость. Наверное, об этом они и хотят нам сказать: мол, живите просто, честно и будет вам радость. Или вот, из воспоминаний: папа нечасто меня хвалил, один случай мне особенно запомнился. Опуская подробности, скажу, что я пожалела человека, от которого все отвернулись, не смогла оставить его так, без помощи. И папа сказал, что я его настоящая дочь, что он сам поступил бы так же. Мне кажется, дорогой Николай Павлович, что Ваш отец говорит Вам, что Вы его настоящий сын. В том смысле, что гордится Вами и радуется за Вас.
Ника Марич 27.01.2025 23:45
Ника, дорогая, как трогательно Вы написали! И каждое Ваше слово так близко и так волнительно сердцу.
Я тоже смотрю на портреты молодых родителей на рабочем столе, здороваюсь с ними, даже о чем-то иногда спрашиваю, и мне кажется, что они дают мне мудрые подсказки в особо трудных жизненных ситуациях. А таких ситуаций нынче у многих предостаточно.
Каждому новому поколению, приходящему в этот мир, кажется, что оно улучшает все вокруг. Что прогресс неизбежен, если все делать по-новому, отринув прежнее. Что в будущем людей ждет меньше невзгод, чем в прошлом. Это ошибка. Во все времена хватает и бед, и невзгод, и прочих трудностей. И чтобы правильно преодолевать их, нужно оглядываться назад и учиться у старших родственников, уже ушедших, - учиться на их опыте и мудрости.
Ника, извините, что коротко отвечаю. Обещаю, на следующее Ваше письмо отвечу большим и, быть может, с другим настроением. Возможна ли зимняя прогулка в компании Белого Кролика, Кенгуру и зимних канареек? Думаю, возможна. И это не самообольщение. Они заждались.
Пытаюсь Вам улыбнуться.
Николай Левитов 28.01.2025 01:03
Свидетельство о публикации №125050307972