Иноагенты

Тогда вместо агента влияния Литвинова наркомат иностранных дел СССР возглавил Молотов. А сейчас?

3 мая 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на пост наркома иностранных дел назначен Молотов. Имеющий проанглийскую ориентацию иностранный агент -  Литвинов снят с занимаемой должности.

Отдельные исторические факты из биографии Максима Литвинова, а также имеющие отношения к данному Указу.

-  Настоящее имя Литвинова — Меер-Генох Мовшевич Валлах. Член РСДРП с 1898 года.

-  Вся революционная деятельность Литвинова была связана с Великобританией.

-  Летом 1905 года он направил из Лондона в Россию пароход «Джон Графтон» под завязку забитый винтовками, револьверами и взрывчаткой.

-  В 1908 году, благодаря связям в спецслужбах Британии, избежал ареста во Франции по делу о вооруженном ограблении кареты тифлисского казначейства.
Выслан из Франции в… Англию, где будет находиться до самого Октября.

-  В 1916 году женился на молодой английской писательнице Айви Лоу и имел жену - иностранку на протяжении всей жизни в СССР

-  4 января 1918 года был назначен уполномоченным Народного комиссариата по иностранным делам в Лондоне.
С тех пор вся энергия не товарища Литвинова будет использоваться исключительно на дипломатическом поприще.

Комментарий: В самом начале большевистского правления речь идет не о торговле, а о выживании. А позиция Англии – ключевая в определении того, кто победит в русской Гражданской войне.

-  21 июля 1930 года Литвинов был назначен наркомом иностранных дел СССР.

-  Под контролем Литвинова находились значимые для СССР финансовые операции за рубежом, он выступал за политику «коллективной безопасности» в Восточной Европе.

-  Мюнхенский сговор осени 1938 года, захват Чехословакии и другие акты германской агрессии не встречали должного отпора со стороны Великобритании, Франции и других стран, и создавали угрозу для Советского Союза. Правительства этих стран, готовя, по словам Черчилля, полумеры и юридические компромиссы, всячески затягивали переговоры о взаимной помощи.

Требовалась совершенно другая внешняя политика для спасения России.
Сталину остается только договориться с Германией.

- 3 мая 1939 года Максим Литвинов снят с должности наркома иностранных дел СССР.

Главным сигналом Берлину было не еврейское происхождение снятого наркома, а его 100% проанглийская ориентация.

-  Исторический факт: когда его снимали с должности, отряд НКВД оцепил здание НКИД СССР. Всех его замов судили и расстреляли, а сам он оказался неприкасаемым.

-  Наркомат иностранных дел возглавил В. М. Молотов.
В шифротелеграмме постпредам СССР за подписью Сталина от 3 мая 1939 г. причиной отставки Литвинова было названо нелояльное отношение последнего к Совнаркому СССР.

-  С этой даты Сталин фактически получил полноту власти в стране, а с 6 мая 1941 года к ней добавилась и исполнительная государственная власть.

В качестве итога про Максима Литвинова верно будет сказать – человек англосаксонской ориентации.

Если сказать современным языком – агент влияния. Образно - канал связи с мировой закулисой для руководства СССР.

Аналог Литвинова в современности - Чубайс, Силуанов, Набиуллина и тому подобное. И что?

Благодарю за понимание! Заглядывайте ещё!


Рецензии