Вся наша жизнь игра из цикла Лялечка

Заехала я тут к Матушке на пироги. У неё изба  не изба, а портал в какой-то другой мир: самовар пыхтит фиолетовым паром, в печке угли подмигивают разумно, а кот её, Бегемот (не тот, но похож!), читает газету "Вестник Хаоса".  Сидим, чай пьём с огненной наливкой.

Матушка, - жалуюсь я, -  опять эти...  нормальные ! Пытались меня в рамки запихнуть, так сказать гармонизировать ! Да я чуть не потухла от их спокойствия! Как им объяснить, что мой Хаос и есть моя гармония?

Матушка хитро прищурилась, помешивая чай в стакане ржавым гвоздём (говорит, так железа больше).
А чего ты им объясняешь, доча? - говорит. -  Их же нету .

Я аж наливкой поперхнулась.  Как это - нету? А кто ж меня тогда бесит?

 И тебя нету, - спокойно добавляет Матушка, отгоняя Бегемота от банки с вареньем из кактусов. - И меня. И пирогов этих, строго говоря. Всё морок, иллюзия великая!

 То есть как?  - не понимаю я. - А душевозка моя? Она ж реальная! Ревёт, бензин жрёт!

 А это, доча, тебе так кажется, -  Матушка подливает мне ещё наливки. Мир этот , он как сон Большого Сновидца. Или как игра. А мы все лишь персонажи, аватары. Думаем, что сами по себе живём, решения принимаем, а на деле  просто программа выполняется или сон снится. Ты вот Ляль персонаж яркий, огненный, с характером!  Но всё равно  часть большой Иллюзии, Майи, как её мудрецы нынче называют .

 Погоди, Матушка, -  пытаюсь ухватить мысль. Если всё иллюзия, и меня нет... то что ж тогда есть?

А есть только Сознание, - Матушка постучала гвоздём по столу, и по скатерти пробежали искры. Чистое Сознание, которое всё это видит, всё это играет. Оно  и сновидец, и сон. И ты, и я, и Бегемот этот наглый  всё его искорки, его мысли. Мы кажемся себе отдельными, а на деле  одно целое Пламя, просто забыли об этом .

Так что ж теперь, - растерянно спрашиваю, сесть и не двигаться, раз всё не по-настоящему?

А вот это  глупость! - рявкнула Матушка так, что самовар подпрыгнул. Раз всё игра - так играй! Играй весело, с огоньком!  Какая разница, иллюзия или нет, если ты можешь в этой иллюзии гонять на своей "Душевозке", взрывать скуку и хохотать во всё горло? Понимаешь? Знание, что всё  игра, не отменяет азарта! Наоборот! Оно даёт свободу! Раз ничего нет по-настоящему, значит, всё возможно! Можешь быть кем угодно, делать что угодно! Главное  не спать! Не верить в реальность иллюзии слишком сильно, а играть в неё, зная правила... или создавая свои!

Сижу, перевариваю. Тебя нет. Мира нет. Всё  игра Сознания. А значит... можно играть ещё безумнее! Ещё огненнее! Ведь терять-то нечего ,  всё равно иллюзия!

Спасибо, Матушка!  – вскакиваю , чувствуя, как внутри разгорается новый пожар. Теперь-то я точно знаю, что делать! Пойду... поиграю!

Вот это по-нашему! -  одобрила Матушка, протягивая мне пирожок, который подозрительно дымился. Только Бегемота не задави, он тоже играет!

И тут до меня доходит... А Матушку-то мою... как звать-величать? Вот же память девичья, вся в огне да хаосе растворилась! Как я её всю жизнь звала?  Матушка ?   Бабуля ?  Эй, Мудрейшая ? Не помню! И кто она вообще такая? Фея? Ведьма? Богиня домашнего очага и весёлого беспорядка?  Надо срочно выяснить!

Матушка ,  беда! Я имя твоё забыла! И кто ты есть , тоже! Просветли, о Великая Иллюзия!

Матушка подняла глаза, в которых плясали смешинки и древние искры.
 А зачем тебе имя, доча?  - усмехнулась она. Имена лишь ярлыки, одёжка для Сути в этой большой Игре. Сегодня я - Агафья Огневидова, завтра - Прасковья Туманова, а послезавтра - просто Та, что Подливает Масла в Огонь.  Имя  тоже часть морока, чтоб персонажам было удобнее друг к дружке обращаться .

Кто я есть? Хм... Частичка того же Сознания, что и ты. Просто чуть подольше в эту Игру играю, насмотрелась всякого. Видела, как галактики рождались из чистого   хочу! , и как они схлопывались от скуки. Помню времена, когда Хаос был совсем молоденький и только учился шалить .

 Так как мне тебя звать-то?  - не унимаюсь я.

 А зови, как сердце твоё огненное подсказывает! - подмигнула Матушка. Хочешь  " Матушкой", хочешь - "Наставницей Хаоса", хочешь - Агафьей. Суть-то не в имени, а в том тепле и искре, что между нами бегает. Мы ж с тобой из одного Пламени, родственные души, заблудившиеся в этой весёлой кутерьме под названием "жизнь". Главное  помни, что всё  понарошку, но играть надо по-настоящему, с душой, с огоньком!  Поняла, непомнящая?'

Поняла! - хохотнула я. Значит, ты  моя любимая Матушка-Агафья-Прасковья-Та-Что-Подливает-Масла-в-Огонь! И лучшая иллюзия в моей иллюзии!

Вот и славно! - Матушка снова взялась за вязание. А теперь ступай, играй дальше! И не забывай подбрасывать дровишек в костёр своего веселья! Мир ждёт твоих огненных шуток!

И я пошла. Точнее, полетела! С лёгким сердцем и знанием, что моя Матушка  самая мудрая, самая огненная и самая безымянная (или многоимённая?) Наставница Хаоса во всех иллюзорных мирах! Газу, "Душевозка"! Игра продолжается!

Окрылённая знанием, что мир  большая понарошку-вечеринка, я решила: хватит играть по чужим правилам! Пора вводить свои чит-коды!  Раз всё иллюзия, значит, и законы физики  просто  рекомендации , не так ли? Первым делом - пробки! Зачем стоять, если можно... ну, скажем, проехать насквозь?

Подъезжаю к знатной такой пробке на МКАДе (Московской Кольцевой Адовой Дороге, как я её зову). Машины стоят, как замороженные. Ага! -  думаю.   Сейчас я вам покажу класс!  Сосредоточилась, представила, что все эти машины  просто пиксели, дым, фантомы. Вспомнила Матушкины слова про 'силу намерения .  Душевозка, вперёд! Сквозь иллюзию! командую и жму на газ!

Результат... был не совсем тот, что я ожидала. Сквозь машины я не прошла (они оказались на удивление  плотными для иллюзии!), зато создала такой звуковой эффект (рёв мотора + мой боевой клич + визг тормозов других  иллюзий ), что пробка как-то сама собой... рассосалась! Ну, точнее, все шарахнулись в стороны, освобождая дорогу огненной фуре с безумной водительницей. Не совсем "чит", но эффективно!

Дальше  больше! Решила попробовать материализацию. Нужна была срочно огненная отвёртка (моя куда-то запропастилась в бардачке душевозки). Села, закрыла глаза, представила её во всех деталях: ручка из застывшей лавы, жало из чистого пламени... Материализуйся, иллюзорный инструмент! - шепчу. Открываю глаза... На коленях лежит... слегка подгоревший банан. Не то! Совсем не то!

Поехала снова к Матушке Агафье-Не-Помню-Как-Её-Там. Она как раз учила Бегемота левитировать блюдце с молоком (блюдце упорно падало).
Матушка! - врываюсь. Не работают читы! Физика не поддаётся, отвёртка не материализуется! Что я делаю не так?

Матушка хихикнула, отчего блюдце снова шлёпнулось на пол. Бегемот недовольно фыркнул.
 А кто тебе сказал, доча, что в этой Игре читы для всех одинаковые? - спросила она, подбирая блюдце. Ты ж не просто игрок, ты "Игрок" с большой буквы! С огненным движком внутри!  Ты думаешь, большому сновидцу интересно, если все будут сквозь стены ходить? Скука же!

Она налила молока Бегемоту.  Понимаешь, правила у Иллюзии есть. Они  как гравитация в компьютерной игре. Да, это код, но он работает для всех аватаров, чтобы игра была... ну, играбельной. Но! Зная, что это игра, ты можешь не ломать правила тупо в лоб, а... танцевать с ними!  Ты не прошла сквозь пробку, но разогнала её своей энергией - это твой "чит"! Ты не создала отвёртку, но получила банан , может  это намёк, что пора подкрепиться перед новыми подвигами?

Ты хочешь сказать... - начала я понимать.

Я хочу сказать, - перебила Матушка, что твой главный чит-код  твой Хаос, твоя огненная натура! Не пытайся копировать чужие фокусы. Используй то, что есть у тебя! Хочешь изменить реальность ? Вложи в это всю свою страсть, весь свой огонь! Не  материализуй , а  зажигай нужные события. Не  проходи сквозь , а  прорывайся своей неудержимой энергией. Играй по-своему! Твори свой собственный, огненный геймплей!

И снова меня осенило! Конечно! Зачем мне банальные читы, когда у меня есть я сама - Лялечка, ходячий генератор весёлого Хаоса! Не нужно ломать иллюзию, нужно сделать её интереснее!

Спасибо, Матушка!  -  крикнув, уже выбегая. Пойду напишу свои собственные правила для этой Игры!

 И бананом закуси , крикнула она мне вслед. Бегемот согласно мявкнул.

Газу, душевозка, читы отменяются! Да здравствует импровизация и огненный геймплей!


Вылетела я от Матушки, как огненный метеор.Мир  иллюзия , значит  правила можно переписывать на ходу! Газу, душевозка  нас ждёт самая весёлая игра во Вселенной!

Ну, значит, решила я свою "Душевозку" слегка... кастомизировать. Ничего особенного, просто пару дополнительных выхлопных труб с функцией "Огненный Привет" и сирену, играющую "Полёт Валькирий" на максималках. А для этого, оказывается, нужна бумажка! Разрешение! Из какой-то серой конторы под названием "Управление Порядка и Учёта Иллюзорных Транспортных Средств". Бр-р-р, от одного названия тоска зелёная!

Приезжаю. Бетонная коробка, цвета мышиная депрессия . Длиннющий коридор, тусклые лампы, запах старой бумаги и вселенской безнадёжности. И очередь... Очередь из таких же иллюзорных аватаров , как и я, только у них явно энергосберегающий режим включён по умолчанию.  Сидят, вздыхают, смотрят в пустоту. Атмосфера такая, что мой внутренний огонь начал чадить и грозить потухнуть!

Так, Лялечка,  - говорю себе,  вспоминай Матушкин Гнозис. Всё игра , а  эти стены, эта очередь, этот сонный чиновник за окошком №3 - просто декорации и NPC!  Попыталась сначала по-честному: взяла талончик (номер Z-666, символично!), отстояла час, слушая тиканье часов, которое звучало как обратный отсчёт до полного уныния.

Подошла моя очередь. За окошком сидит существо неопределённого пола и возраста, лицо - как тот самый бетон снаружи. Протягиваю заявление. Существо смотрит на него, потом на меня, потом снова на заявление. И говорит монотонно: Не хватает справки о психологической совместимости транспортного средства с дорожным покрытием . Я чуть не взорвалась! Какая совместимость?! Моя "Душевозка" совместима только с Хаосом и скоростью!

И тут я поняла! Хватит играть по их правилам! Пора включать свой огненный геймплей.Я не стала спорить или требовать. Я сделала глубокий вдох, собрала всю свою кипучую энергию и... расхохоталась! Да так, что лампы замигали, а пыль на портрете какого-то важного иллюзорного начальника посыпалась!

Справка о совместимости? -  переспросила я, вытирая слёзы смеха. Дорогие мои иллюзии, да вы серьёзно? Да моя "Душевозка" настолько совместима с дорогой, что асфальт под ней мурлычет от удовольствия! А знаете, как она флиртует с разметкой на поворотах? А как подмигивает светофорам? Это ж любовь! Чистая, огненная любовь! Им справка не нужна!

Народ в очереди очнулся, уставился на меня. Чиновник замер с открытым ртом. А я продолжала, жестикулируя и сверкая глазами: А сирена "Полёт Валькирий" ? Да это ж гимн свободе! Гимн ветру! Это музыка сфер, только не тех нудных, про которые эльфы с арфами бубнят, а настоящих, огненных! Она пробуждает! Она зовёт! Она говорит: Дорогу Хаосу! Разве на это нужна бумажка?!

Я так увлеклась, что не заметила, как из моей сумки случайно высыпался пакетик с блёстками (всегда ношу на всякий пожарный случай ). Мелкие радужные искры закружились в воздухе, оседая на папки, на чиновника, на сонных людей в очереди. От этого, или от моей энергии, или от всего вместе, компьютер у чиновника вдруг пискнул и выдал на экран весёлый смайлик.

Чиновник посмотрел на смайлик, на меня, на блёстки, на ошарашенную очередь... и молча взял моё заявление, шлёпнул на него печать и протянул мне.
 Следующий!  - буркнул он, стряхивая блёстки с рукава.

Я выпорхнула из этой обители уныния, чувствуя себя абсолютной победительницей! Я не сломала систему, я её... обаяла! Заставила танцевать под свою огненную дудку! Вот он, мой геймплей! Не читы, а чистая, незамутнённая энергия Лялечки!

Газу, "Душевозка" ! Мир  наша игровая площадка, и мы будем играть на ней весело и с блёстками!

Бумажка с печатью  в кармане - это вам не шутки! А пропуск в мир легализованного безумия!  Я тут же рванула в знакомую автомастерскую "Гаечный Ключ и Немного Магии". Тамошний мастер, дядя Гоша - единственный, кто не падает в обморок при виде моей душевозки и моих идей. Он сам немного не от мира сего, поговаривают, что гайки он закручивает силой мысли, а масло меняет с помощью заклинаний.

Показываю ему разрешение. Дядя Гоша хмыкнул в промасленные усы, повертел бумажку, понюхал печать.
 Хм, Хаосом пахнет,  - пробормотал он. Ладно, Лялечка, сделаем тебе и трубы огненные, и музыку громкую. Только ты уж это... город не спали, ладно? А то опять иллюзорные пожарные приедут, начнут своей иллюзорной водой всё заливать , сырость разведут .

Работа закипела! Дядя Гоша колдовал над "Душевозкой" с гаечным ключом и какими-то светящимися рунами. Через пару часов всё было готово.Из-под бампера теперь выглядывали две хищные трубы, а на крыше красовался рупор сирены, похожий на граммофон из преисподней.

 Ну, принимай работу!  - дядя Гоша вытер руки ветошью, которая тут же истлела. Кнопка привет - слева, валькирии  - справа. Не перепутай!

Я запрыгнула в кабину, сердце колотилось в ритме огненного рока! Выезжаю на дорогу. Ну как "выезжаю"- вылетаю!

 Первым делом - тест валькирий. Нажимаю кнопку. Ооооо! Из рупора полилась такая мощная, такая эпичная музыка, что голуби в панике попрятались под мост, а у соседней легковушки от вибрации открылся багажник, и оттуда посыпались какие-то овощи!

Еду дальше, настроение  огонь! Вижу  впереди плетётся какой-то унылый грузовичок, дымит чахлым дымком.  Ну-ка, взбодрим коллегу! - решаю я и жму кнопку "Огненный Привет". Из новых труб с рёвом вырываются два коротких, но ярких языка пламени!  Грузовичок аж подпрыгнул! Водитель высунулся из окна с совершенно круглыми глазами, а его дым как-то сразу стал гуще и чернее - видимо, от шока!

Вокруг творилось весёлое безумие! Машины шарахались, пешеходы на тротуарах показывали пальцами (кто-то с ужасом, кто-то с восторгом!), светофоры, кажется, начали мигать в такт полёту валькирий. Неслась по городу, как огненный вихрь, оставляя за собой шлейф из искр, громкой музыки и лёгкого запаха палёной иллюзии!

 Вот это я понимаю - геймплей! -  хохотала я, врубая валькирий на полную. Никаких скучных правил! Только Хаос, только скорость, только огонь! Матушка будет довольна!

Где-то вдалеке послышался вой другой сирены - кажется, иллюзорная полиция тоже решила присоединиться к веселью. Ну что ж, игра становится интереснее! Посмотрим, кто кого! Газу, "Душевозка"! Нас ждут новые уровни этой потрясающей Игры!

Ага, вот и они, голубчики! В зеркале заднего вида замаячили синие проблесковые огоньки , полиция собственной персоной. Ну что ж, вызов принят! Это не погоня, это приглашение на танец! Танец огня, скорости и весёлого неповиновения!

Душевозка, детка, покажем им наш фирменный фокстрот! - кричу я, врубая полёт валькирий  на полную катушку. Музыка гремит, мотор ревёт - идеальный саундтрек для нашего выступления!

Полицейская машина (тоже, наверное, иллюзия, но какая-то уж больно настырная) пытается прижаться к борту.  Не так быстро, мигалочка! - усмехаюсь я и резко виляю рулём.  Душевозка грациозно (ну, как может быть грациозен огненный грузовик!) уходит в сторону, оставляя преследователей глотать пыль и слушать Вагнера.

Они что-то кричат в свой мегафон. Наверное, стандартное: Остановитесь! Вы нарушаете  порядок! Скучно! Надо добавить перчинки! На очередном повороте я слегка притормаживаю, даю им приблизиться... и жму кнопку огненный привет !  Короткая вспышка пламени лизнула асфальт прямо перед их носом.Полицейская машина взвизгнула тормозами и шарахнулась назад. Ха! Счёт 1:0 в пользу Хаоса!

Видишь, душевозочка ? - трепя руль. Они просто не готовы к нашему стилю игры,им бы всё по правилам, по протоколу. А где же азарт? Где импровизация?

Погоня продолжается! Мы несёмся по улицам, которые кажутся декорациями в этой великой Игре. Я лавирую между другими  аватарами , иногда подбадривая их валькириями , иногда вежливо  прогревая дорогу, огненным п риветом. Полицейские не отстают, но и догнать не могут - моя  душевозка на кураже летит как на крыльях!

Вспоминаю слова Матушки: Играй по-своему! Твори свой геймплей! И я творю! Я не просто убегаю, я рисую на асфальте огненные узоры, я дирижирую городским шумом с помощью своей сирены, я превращаю унылую погоню в зажигательное шоу!

Впереди  мост через реку Иллюзий. Отличный шанс для финала первого акта! Я разгоняюсь, врубаю "Привет" на полную мощность, создавая огненную завесу позади себя, и под триумфальные аккорды "Валькирий" влетаю на мост!

Перелетев мост под рёв 'Валькирий' и огненный салют из выхлопных труб, я глянула в зеркало. Иллюзорные копы не отставали, но выглядели как-то... неуверенно. То ли бензин у них в этой иллюзии кончался, то ли мой "огненный геймплей" начал влиять на их программный код. Их мигалки стали подмигивать невпопад, а сирена захлебнулась на полуслове.

А впереди... впереди дорога начала вести себя странно. Асфальт под колёсами "Душевозки" пошёл рябью, как вода, а закатное небо вдруг окрасилось в совершенно невозможные фиолетово-зелёные цвета. Дома по краям дороги стали полупрозрачными, а фонари замигали азбукой Морзе, складываясь в слово "ИГРАЙ".

 Опаньки! -подумала я. Кажется, локация меняется! Или это босс-уровень? Или просто большой сновидец решил добавить спецэффектов?

Полицейская машина на въезде в эту "зону аномалии" резко затормозила, будто упёрлась в невидимую стену. Полицейские выскочили, растерянно глядя то на меня, то на мерцающий пейзаж впереди. Кажется, их "пропуск" в этот сектор Игры закончился.

А я? А что я! Я только рассмеялась! Раз Игра подкидывает новые декорации - значит, надо играть! С ещё большим азартом, с ещё большим огнём!

Ну что, душевозка , полетели дальше?' - шепнула я, и моя верная огненная подруга согласно взревела мотором.

Я нажала на газ, и мы рванули вперёд - прямо в переливающееся, мерцающее марево, где законы физики окончательно теряли всякий смысл. Мы неслись сквозь потоки чистого цвета, мимо расплывающихся силуэтов, под музыку, которая звучала уже не из сирены, а будто отовсюду сразу.

Куда ведёт эта дорога? В новый мир? В другую Игру? Или просто в следующий сон Большого Сновидца? Да какая разница!

Главное -  Игра продолжается! И пока у Лялечки есть её душевозка , её Хаос и её огненное сердце, она будет играть! Играть весело, шумно, с искрами и смехом, превращая любую иллюзию в свой собственный, неповторимый аттракцион!

Так что это не конец истории. Это просто... смена декораций. А Лялечка? Лялечка всегда найдёт, где ещё поддать газку и устроить весёлый переполох! Газуем дальше!

[Конец Эпизода, но не Игры!]

P.S:Свободная форма с юмористическим подходом.Лялечка, персонаж,рожденный в воображении и оживающий на страницах,всецело творение авторского вымысла.В ходе происходящих событий в произведении ни один бог не пострадал, все совпадения с реальными именами, регалиями, случайны.


Рецензии