ШАГ 3. Проявка пленки
Этот кадр она сделала сама, украдкой, когда я читал сказку сыну. Маленький комок, прижавшийся ко мне, мирно сопел, а я погружался в волшебные истории, забывая о серых буднях. Надеюсь, он помнит эти вечера, тепло наших рук, шепот сказок, укрывающих от всех невзгод.
Старшая, вон, на дереве сидит, как обезьянка. Вся в отца. Далеко сейчас она, выросла, своя жизнь, свои заботы. Птицы вылетают из гнезда, такова жизнь. Главное, чтобы знала, что я всегда думаю о ней, всегда жду.
А вот и младшая. Ангел во плоти, с вечными синяками на коленках. Растет, как трава под солнцем. Каждый день – новое слово, новый каприз, новая улыбка. С ней сейчас – как с будущим на руках. Надежды, мечты, планы… Тяжело, конечно, но как же без этого? Без этой суеты, без этих бесконечных "пап, ну пап!".
А это – отец, стоит у старого дуба в нашем саду. Морщины избороздили его лицо, словно карту прожитых лет. Он всегда был немногословен, но его глаза говорили больше, чем тысячи слов. Он учил меня молчать и слушать, видеть прекрасное в простом, ценить то, что имеешь. Наверное, я так и не понял его до конца… и теперь уже не пойму.
Пленка продолжает проявляться, вытаскивая из тьмы забытые образы. Каждое фото – как осколок зеркала, в котором отражается моя жизнь. Жизнь, сотканная из радости и печали, любви и потерь, надежд и разочарований. Жизнь, которая прошла, словно миг, оставив после себя лишь эти блеклые снимки и щемящее чувство ностальгии. И я смотрю на них, как на свидетельства того, что я был, я жил, я любил… и что, наверное, все было не зря.
Свидетельство о публикации №125050106582