254 И вмерзало тельце, водою облитое
девочке Ане Обуховой. 25 декабря
1941 года ценой своей жизни помогла
раненому советскому офицеру бежать,
из госпиталя,захваченного немцами
Над нею щебечут вольные птицы,
Застыла безвольно в граните она,
Как с ней могло такое случится?
Будь проклята всеми эта война.
Семья на фронт проводила отца,
И Анечке стало его не хватать.
Девочка с папой и мамой росла,
Трудно ей было разлуку принять.
В село, под Курском, где они жили,
Солдаты с ранениями поступали.
Госпиталь в школе её разместили,
Все парты безмолвно рядом стояли.
Тяжёлой работы не боялась,
Дежурила в госпитале по ночам.
Бинты стирала, ничем не гнушалась,
И всем, чем могла, помогала врачам.
Она с теплотою ко всем относилась,
Один офицер был похож на отца.
И сразу они как-то сдружились,
Но трудно гулять им было пока.
А гитлеровцы вскоре захватили село,
И несколько раненных расстреляли.
И с ужасом Анечка поняла всё:
Друг её будет расстрелян врагами.
У неё тогда не было даже плана.
Ей поначалу просто очень везло.
У школы была плохая охрана,
И Аня с санями прошла всё село.
Везла осторожно, мимо охраны,
Не зря говорят: Города смелость берёт.
Здорово, что получилось с санями,
И друга теперь, никто не найдёт.
Думала: Ведь могли ж проглядеть,
Ну пропал. Канул, как в воду...
Его не найдя, стали немцы звереть,
Расстреливать всех, без разбору.
Анечка поняла, что попала впросак,
Что уже погибают невинные люди.
Был старик, он первым попал на глаза.
А сколько ещё расстрелянных будет?
И Аня решила: Лучше сама я умру,
Чем невиновные в том умирают зазря.
И из дома уйдя, она явилась к врагу,
И призналась, что укрывала бойца.
Ей пытку учинил фашист - комендант,
Били палками девочку, пинали, как мяч.
Как куклу таскали, доставшей зверям,
Но слов от её не услышал палач.
И выведя, полуживую на лютый мороз,
Привязали к парте её тело избитое.
А ребёнок, кроме стонов ничего не донёс.
И вмерзало тельце, водою облитое.
Ранним утром село освободили бойцы,
Офицер был спасён, он прошёл всю войну.
"На могилу её" он приносит цветы, *
Со слезой вспоминая подружку свою.
* на могилу её" - после написания
стихотворения я случайно узнал,
что памятник с девочкой установлен
не на могиле девочки Ани. Этот
памятник с ней, является памятником
всем, погибшим детям в годы Великой
Отечественной войны. А на могиле,
Ани, в небольшом селе под Курском
стоит скромный обелиск с красной
звездой.
25.02.2025
Свидетельство о публикации №125050102581
