В России могут расширить список заболеваний для ос

Министерство юстиции РФ предложило расширить перечень тяжелых заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Проект постановления опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Список расширен до 166 наименований.

Ведомство считает, что под действие освобождения из СИЗО должны подпадать лица, у которых следующее:

    Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.
    Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения.
    Беременность, роды и послеродовой период.


Сейчас в списке в числе прочих есть инфекционные и паразитарные заболевания, болезни эндокринной и мочеполовой систем, системы кровообращения, болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения.

Еще в 2019 году ФСИН и СПЧ предложили запретить заключать под стражу беременных, женщин с малолетними детьми, а также инвалидов I и II групп, за исключением обвиняемых в тяжких преступлениях. Это одно из предложений, подготовленных по поручению президента РФ для улучшения условий содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей.


Рецензии