Я часто слышу Не понять вам горькой боли ветеранов

*     *    * 
           Моему отцу, ветерану ВОВ

Я часто слышу: "Не понять
Вам горькой боли ветеранов,
Вам не знакомы смерти, раны..."
Я часто слышу:"Не понять..."
Я ничего не понимаю...
Я знаю, что была война,
И я, отчаянья полна,
От стона губы зажимаю.
...А на экране грохнул взрыв,
Упала мать, и из пелёнок
Кричал чужой, её ребёнок,
Глаза от ужаса закрыв...
Я ничего не понимаю...
Я знаю, что была война,
И я, отчаянья полна,
К груди сынишку прижимаю.
...Уже давно погас экран,
Соседи возятся на кухне,
И мой малыш ручонкой пухлой
Раскрыть пытается банан...
Я ничего не понимаю...
Я зелена и молода -
Меня ведь не было Тогда,
Но я Теперь всё это знаю!
И среди темной тишины
Я на сынишку посмотрела
И колыбельную запела:
"Хотят ли русские войны".

1973.
Опубликовано в журнале "Москва" - №6- 1976


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →