И нет ничего нового под солнцем...

У края мысли очень неуютно -
Как в жутких, неизведанных местах.
За краем - разум с логикой беспутны,
Оттуда смотрят хаос, бездна, страх...
Край мысли – воцарение рефлекса,
Животных и пещерных процедур.
От разума и от рассудка бегство,
Диктат убогих, низких креатур…
Но пограничье это привлекает -
Колдует, манит, шепчет и зовёт.
И слабый, нищий духом – уступает,
Покорно к бездне собственной бредёт…
Послушный, безголосый и безвольный,
Угрюм, ленив, собой доволен, сыт,
В угаре дымном или алкогольном –
Судьбой он обезличен и забыт…
Отсюда злость и ненависть, обида
К тем, кто не сдался, не порабощён,
И на добро, на жизнь чужую виды -
Так было с незапамятных времён…
Два полюса, две крайности, два клана,
Духовный верх и примитивный низ,
Жестокость правды и елей обмана,
Вражда и боль – печальный эпикриз...
29.04.25, Батуми


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →