Смысловые зарисовки 208
- Это новый арбалет.
- А зачем тебе ещё один? Ты же недавно брала на ярмарке новый, не так ли?
- Хочу, чтобы у меня было два арбалета, как у моего отца.
- А зачем тебе, чтобы именно как у отца? Вообще, что происходит?
- В смысле?
- Ты словно всё время пытаешься сколотить из себя мужчину. Стрижка "под мальчика", поведение, одежда, теперь оружие.. Нет, ты не подумай, я без осуждения, всё это - твой выбор. Но..Почему?
- Ты и правда хочешь знать ответ на вопрос?
- Да, мне это интересно. Ты можешь довериться мне, я никому не скажу твою тайну.
- Только не здесь, ладно?
- Хорошо, как скажешь.
- Пойдём к ручью, мне там всегда как-то спокойно.
***
- Итак, почему ты словно пытаешься замаскировать свою женскую природу? Свою суть? Зачем?
- Потому что женщиной в нашей семье как-то стыдно было быть.
- Это как?
- Не знаю, но я всегда слышала в разговорах старших "ох уж эти бабские капризы и истерики", "да что ты понимаешь, женщина", "молчи и знай своё место, женщина", "все бабы - слабый пол", "все бабы - дуры, да вы ничего не создали, вам только на кухне и у люльки самое место" и прочее.. А ещё отец хотел сына и был не в восторге, когда узнал, что у него появилась дочь. Мне пришлось мириться с этим и учиться разделять его мужские увлечения стрельбой из арбалета и взращивать в себе те качества, которые больше присущи мужчинам, чтобы иметь хоть какую-нибудь возможность просто общаться по душам, а не только слушать наставления.
- Понятно.
- Я усвоила для себя, что женщина - это всегда жертва, словно беспомощный ребенок, которого всегда нужно спасать, оберегать, поучать, что своей головой она ни до чего хорошего и умного додуматься не способна, поэтому я всегда глубоко прятала свою женскую природу под "скорлупой".
- Ты бы хотела это изменить?
- Да, но мне страшно.
- Чего ты боишься?
- Вдруг я стану наивной сопливой девчонкой, вечной жертвой, меня будут называть глупой и недостойной только из-за того, кем родилась на свет, ограничивать, пытаться управлять мной, контролировать меня и подавлять, указывать где "моё место" и совершенно не ценить как мастера своего дела, потому что я - женщина? А вдруг отец узнает, что его нормальная дочь превратилась в такую же сопливую девчушку, мечтающую о принце, как и все остальные?
- Ты уже взрослая и имеешь полное право не соответствовать чьим-либо ожиданиям и выбирать свой путь и уж точно не обязана верить и соответствовать стереотипам, особенно если тебе этого не хочется. Все люди разные и мужчины, и женщины. Если кто-то попытается назвать тебя глупой только по половому признаку, то это будет значить лишь то, что тебе на пути встретился недалёкий человек и это только его мнение, он лишь хочет тебя унизить любой ценой и тем самым самому как бы возвыситься, но ты знаешь свою правду и в чём твоё достоинство как человека, так и мастера своего дела. Не стоит слушать всех подряд и принимать слова каждого встречного за истину.
- Я даже кольчуги начала плести, потому что в тайне мечтала вязать, но ведь это же было типичное "бабское дело", поэтому я принципиально бралась за то, что "не бабское".
- Всё, теперь ты можешь себе позволить заниматься тем, чем всегда хотела. Да и знаешь, честно говоря, есть и парни, которым это интересно, но от этого они не становятся менее мужественными, их сущность, их природа не меняется.
- А как же быть с арбалетом и стрельбой?
- Тебе нравится это дело? Вот именно тебе самой? Прислушайся к себе.
- Да, но если я начну становиться более женственной, то мне придётся бросить это занятие.
- Зачем?
- Оно же не женское!
- По-моему, здесь тебе вновь мешает стереотип. Если тебе хочется быть более женственной, то это не значит, что ты должна забросить любимое дело, которое хорошо знаешь. В конце концов наши женские роли бывают разные. Сама история это уже всем доказала многими примерами. Если ты родилась женщиной, то это не значит, что ты заведомо должна быть какой-то умственно недоразвитой, излишне эмоциональной, истеричной, будучи даже взрослой - беспомощной и неразумной, как ребенок, в конце концов мы можем быть и защитницами, когда речь идет о наших детях и о наших близких.
- Да, ты права.
- Чувства и разум не зависят от того, рождаешься ли ты мальчиком или девочкой. У каждого человека свой уникальный путь. Мы действуем и мыслим так, как можем и умеем! И мужское, и женское есть у каждого человека в той или иной мере, просто всё это по-разному проявляется. Не нужно бояться быть женственной, если тебе того хочется.
- Трудно мигом поменять то, с чем живёшь годами.
- Да, мгновенно научиться жить по-новому непросто, даже если эти перемены происходят по твоей воле.
Хочешь расскажу тебе историю одного племени, которое выстояло перед многочисленными врагами и выжило?
- О, я люблю такие истории.
- Тогда эта точно тебя вдохновит. На севере от нашего городка век назад жил мирный народ, довольно процветающий и сильный. У всех были свои обязанности. Женщины тогда занимались только женскими делами, готовили, воспитывали детей, шили, а мужчины, естественно занимались своими мужскими - воевали, строили дома, делали оружие, утварь, возделывали землю, управляли страной. В общем, все мы знаем о тех временах и порядках.
Однако, настали трудные времена. Хитрые враги принесли на земли того народа болезни, войны и голод. Много было смертей. Некогда процветающий народ, едва отстоявший эти земли, превратился в небольшое племя, вынужденное впредь возрождаться заново. Тогда впервые за всю историю и женщины, и мужчины по-настоящему объединились не столько для продолжения рода и распределения обязанностей, сколько для того, чтобы делиться друг с другом знаниями и умениями ради выживания и будущих поколений. Людей не хватало, а потому важно было обретать новые навыки всем. Никто не забыл своей истинной природы, но ради выживания и тем, и другим нужно было объединить свои знания и силы. Ранее считалось, что лечить раны и выхаживать больных, разбираться в целебных травах должны уметь только женщины, но теперь стали появляться целители и знахари среди мужчин. Мужчины в свою очередь научили женщин простым навыкам боя, чтобы женщины могли сами защищаться и защищать тех, кто слабее, когда рядом нет мужчин. Некоторые настолько преуспевали, что становились боевыми подругами и спутницами на охоте. У мужчин, которые выжили после боя, но больше не могли воевать и строить дома, появился шанс быть полезными обществу, научившись шить и готовить, не впадать в уныние, считая себя совершенно никому не нужными. Наоборот, те, что раньше воевали, лучше представляли, к примеру, какая одежда нужна бойцам. Словом, был важен каждый человек. Каждому, кто стремился быть полезным, давали все шансы освоить что-то новое, раскрыть в себе новые способности.
- И что, все были довольны таким положением дел?
- Нет. Не все принимали такие перемены, но на кону было существование целого народа и потому со временем все привыкли к новым порядкам в их обществе. Подросло следующее поколение мальчиков и девочек, умеющих больше, чем их родители, бабушки и дедушки. Когда беда вернулась в их дома, на сей раз отпор давали все, кто был на это способен. Как и в любой битве, без потерь не обошлось, но племя вновь выстояло, люди продолжали учиться и совершенствоваться, укреплять свой дух, разум и тело. Конечно, мужчины относились к женщинам бережно, но мудрые отцы поняли, что не смогут быть всегда рядом и дали дочерям хотя бы малейшую возможность постоять за себя. Мудрые матери научили сыновей помогать раненым в боях братьям и товарищам и стало меньше смертей и болезней. Каждый житель, спустя поколения, был и целитель, и воин, и швец, и жнец. Конечно, у кого-то было больше талантов и способностей в одной области, у кого-то - в другой, но обеспечить себя и своих близких хотя бы самым простеньким жильём, одеждой, пищей, лекарствами и мало-мальски обороняться теперь могли все. Дружба между мужчинами и женщинами крепла по мере появления общих дел, интересов и увлечений, но всё так же никто не забывал своей истинной природы ни мужчины, ни женщины. Никто не "испортился" от того, что научился новому для себя. Воцарилась гармония, какой раньше не видывали. Ещё через поколение племя вновь стало народом, на сей раз более процветающим и знающим. Сегодня этот народ уже признают могущественным государством, но знаешь, что задумали их враги?
- Что?
- Они решили, что любой ценой постараются откинуть это государство в прошлое, когда женщины не могли защищаться, а мужчины - лечить, когда ничего не стоило, изничтожив одних, уничтожить и других, превратив целый народ в горстку людей, обречённых на выживание. Враг послал своих агентов, чтобы рассорить мужчин и женщин, убедить каждую из сторон, что "вон там глупые и ни на что негодные, они только и могут, что..", совсем молодые быстро переняли иноземную моду и вот уже почти повзрослевшие мужчины унижали женщин, а женщины - мужчин. Враги радостно потирали ладони, ожидая войну полов, уже раскинули карту и начали "делить шкуру не убитого медведя", ведь в смуте и разобщённости всегда проще кого-либо одолеть. Однако, люди быстро опомнились, молодых от разобщённости спасла мудрость и опыт старших поколений, которых они очень уважали. Догадайся, чего теперь хочет лишить их враг, чтобы попытаться сломить?
- Уважения к старшим, чтобы перекрыть поток мудрости и опыта, идущий к младшим?
- Именно. Тот народ всё ещё продолжает развиваться и давать отпор врагу. Это непросто, но им это удаётся.
- Как?
- Их ценность и мудрость в соблюдении баланса между мужским и женским, традициями и нововведениями. Они помнят, как их предки, чтобы выжить вынуждены были поступиться давними обычаями и привычными стереотипами о мужском и женском ради всеобщего блага и вовремя поняли, насколько враг хитёр, что давать ему отпор нужно не только стрелами, мечами и огнём, но и рассудительностью, взаимоуважением, мудростью и любовью к ближним, а для этого надо было прекратить внутренние противостояния, особенно противоречащие здравому смыслу. Так что не бойся проявлять свою женскую суть. Ты вполне можешь носить те красивые платья, на которые ты с упоением смотришь на ярмарке и при этом продолжать увлекаться стрельбой из арбалета. Никогда не знаешь, какой навык пригодится для выживания. Думаю, найдётся не мало мужчин, мечтающих о такой как ты, которая будет уметь сочетать в своей личности разное, среди них есть тот, с которым ты будешь счастлива, будучи той, какой всегда хотела быть.
- Не представляешь, как мне сейчас стало легко! Такой лёгкости я ещё не испытывала у берегов этого ручья. Очень благодарна тебе. Думаю, что второй арбалет мне пока ни к чему, у меня и тот прекрасно работает, пожалуй, обменяю его на то изумрудное платье, что так понравилось мне.
- Оно прекрасно будет сочетаться с твоими рыжими, солнечно-золотистыми волосами.
- О да, особенно, когда они отрастут. Как думаешь, если вплести кольчужные кольца в косы, как это будет смотреться?
- Самой интересно. Те навыки и умения, которые у тебя уже есть, могут дать свои необычные плоды, теперь ты можешь создавать что-то новое. Действуй!
Свидетельство о публикации №125042902608