Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 29 апреля -
9-й весенний Экспресс, встречайте(сь)
Сообщение
для участников и читателей клуба Голоса
от организатора клуба Дмитрия Ревского
Дамы и господа!
Сейчас тяжёлое время. Событийно, личностно, эмоционально тяжёлое.
Мы все находимся в нём, признаёте вы это в себе или нет.
У меня был выбор - приостановить деятельность Голосов до наступления другого времени,
как, например, это сделали на БЛК,
или учесть как более важное именно то, что человеку иногда нужно просто увидеть, что, кроме очевидного и тяжёлого происходящего, жизнь никто не отменял,
и можно просто подышать Другим Воздухом - без гари и взрывов.
И восстановить себя для жизни дальше, и ожидания правильных в ней перемен.
Но здоровым, а не эмоционально раздавленным человеком.
Если вам проще одному - мы вас поймём, если вам нужно побыть вместе с другими - то это здесь.
Поэтому отнеситесь к конкурсу как к кислородной подушке -
если она вам требуется, то она здесь будет, и она доступна всем вам.
Нам не всё равно, но мы - за жизнь, и за то, чтобы человеку было где переключить голову, хотя бы на полдня освободив себя от тяжести эмоций и новостных сообщений.
И ещё, не менее важное.
Если вдруг кому-то захочется декларировать здесь свои взгляды на политику, кто, где и когда, и на чьей стороне, прав или неправ, или протащить это в стихи - я не буду выяснять у вас подробности.
Я не задам вам ни одного вопроса.
Я не буду смотреть, сколько лет мы с вами вместе на этой площадке.
Я забаню вас на ТРИ месяца - чтобы за это время в голову, надеюсь, пришли более правильные и мирные мысли. Предупреждаю заранее, чтобы потом не было вопросов и рыданий в почте. ТРИ ме-ся-ца.
Надеюсь, все меня понимают правильно.
И ещё надеюсь, пожелание "Мира нам всем" сбудется в самое ближайшее время.
Спасибо всем, кто разделяет со мной эти мысли.
В соответствии со сказанным, Ведущий Экспресса наделяется полным правом
Отказать в Приёме Стихотворений, затрагивающих, по его мнению, любым способом войну или интересы какой-либо политической стороны.
Это правило распространяется и на дальнейшие Экспрессы.
Дмитрий Ревский - Rewsky
-------------------------------о о о о-----------------------------------
Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 29 апреля - 1 мая
9-й весенний Экспресс, встречайте(сь)
****
УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ, ДАМЫ И ГОСПОДА!
Приглашаем вас принять участие в тематическом экспресс-конкурсе
"Транссибирский экспресс"
*
Тема конкурса: Будет озвучена Машинистом экспресса.
Машинист обратится к вам в 8-00 по моск. времени 29 апреля, во вторник.
*
До указанного времени
оставлять «рецензии» запрещено.
Нарушение повлечёт за собой удаление «рецензий» модераторами страницы.
Формат проведения конкурса: З А К Р Ы Т Ы Й , СТИХИ высылаются на почту, которую предоставит Ведущий.
Приём стихов: с 8-00 мск 29.4.2025 до 8-00 мск 30.4.2025
Голосование: с 8-00 мск 30.4.2025 до 8-00 мск 1.5.2025
Итоги конкурса: после 8-00 мск 1.5.2025
ПРАВИЛА КОНКУРСА
****************
ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ и обязанности участника конкурса:
Конкурс проходит в анонимном формате.
1. Принимаются только стихи авторов сайта Стихи.ру, написанные Специально для этого конкурса (т.е. новые и неопубликованные). Размещение авторами чужих или ранее написанных стихотворений не допускается. Соответствие заданной теме – обязательное, с учётом деталей темы, установленных Ведущим при объявлении Темы.
2. Количество принимаемых работ от одного автора ограничивается количеством тем экспресса (не больше трёх стихов).
3. Текст стихотворения, представляемого на конкурс, направляется по электронной почте Машинисту экспресса (Ведущему).
Адрес почты указывается одновременно с темами в рецензии Машиниста.
По окончании приёма работ Машинист размещает полученные стихотворения в конкурсной публикации, не указывая авторов стихотворений (анонимный формат). Авторство раскрывается в течение 1 часа после Закрытия Голосования и подведения Итогов Конкурса.
4. Машинист экспресса вправе отклонить стихотворения, на его взгляд, не соответствующие теме конкурса. Машинист обязан при этом аргументировать свою позицию, но не обязан вступать с автором в дискуссию.
В т.ч. Машинист вправе отклонить стихи явно низкого художественного уровня, но при этом подразумевается, что Машинист готов объяснить автору свою позицию и имеет для этого аргументы. В случае отклонения стихотворения Машинистом обсуждение отклонённого стиха никогда не выносится в общую ленту конкурса и происходит в личной переписке. При явном непонимании друг друга Машинист и автор могут обратиться к Модератору площадки - через почту Модератора.
5. Представление автором своего стихотворения по умолчанию принимается за его согласие на цитирование и использование в дальнейшем в возможных публикациях на странице Клуба «ГОЛОСА» (подборки и обзоры), а также согласие со всеми правилами данного конкурса и правилами страницы "Голоса".
6. Автор не вправе публиковать где-либо своё стихотворение, отправленное им Ведущему Экспресса, до момента окончания голосования на Экспрессе.
7. Автор обязан сделать в письме Машинисту - в теме письма - пометку ЭКСПРЕСС, а также подписать текст своим используемым Стихирским Ником, который будет выставлять Машинист в списке авторов-участников конкурса после подведения итогов.
8. Подведением Итогов Конкурса считается опубликованный Машинистом пост со списком всех стихотворений, получивших баллы при голосовании (Общая таблица голосования).
В этом же посте называются авторы стихов.
Внимание!
На странице ведется строгая МОДЕРАЦИЯ:
Не допускаются высказывания, оскорбляющие авторов, а также нецензурная лексика.
Публикация каких-либо ссылок должна быть согласована с модератором. Модератор вправе удалять любые ссылки по своему усмотрению.
ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА ЭКСПРЕССА
1.
– задание ТЕМЫ для авторских экспромтов и возможных деталей исполнения темы;
– корректировка времени начала конкурса (стандартное время - 11.00) при личной необходимости
– принятие решения об участии полученного текста в конкурсе или его отклонении, информирование автора об этом решении;
- публикация рецензии с указанием вводных данных (Темы и почта Машиниста)
- извещение авторов в почте или иным способом о том, что их стихи получены Машинистом и будут размещены в конкурсе, или же не приняты для участия в конкурсе.
2. При анонимном формате (стандартный формат конкурса):
– получение экспромтов участников на личный мейл;
– публикация принятых текстов (без указания авторства) на странице Экспресса и соблюдение указанных временных интервалов работы конкурса.
- публикация списка авторов-участников при объявлении Итогов Конкурса.
3. Обеспечение чистоты и порядка в вагонах :)).
4. Открытие поста (сообщения машиниста) о начале голосования.
5. Подсчёт результатов голосования и подведение итогов.
6. Публикация обзоров Экспресса по просьбе авторов, если таковые последуют.
7. Решение вопроса о назначении Машиниста следующего Экспресса.
8. При выборе темы Машинисту следует исходить из того, чтобы тема была привлекательной для широкого круга участников конкурса. Вопрос - а хотел бы я написать это сам?- очень уместен. Опыт Экспресса показывает, что чем проще в восприятии тема (темы), тем более образные тексты получаются в результате.
Все темы конкурса даются Машинистом самостоятельно. Машинисту запрещено принимать темы (пожелания тем) от любых участников экспресса. Темы Экспресса относятся к привилегии звания Машиниста.
!! Темы с присутствием в их формулировке реальных исторических лиц или деятелей (и прошлого, и современности) в Экспрессе не участвуют.
Стихотворения с участием в них Реальных Исторических Имён (персонажей) Машинист вправе не принять вне зависимости от их художественной ценности.
9. Максимальное количество тем для одного Экспресса - ТРИ ТЕМЫ.
10. Машинист обязан ознакомиться с темами Экспресса за Последний Месяц (последние 4 Экспресса) во избежание случайного повторения тем.
11. Максимально принимаемое машинистом количество стихов от 1 автора выглядит как
1 тема - 1 стих, т.е. максимум - ТРИ стиха от одного автора.
!! Но Машинист вправе также принять 2+1 (два стиха на одну тему и одно на другую), если у автора сложилось так.
Суть в том, чтобы общее количество стихов от 1-го автора НЕ превышало Трёх.
12. Все принятые Машинистом стихотворения автоматически публикуются им на конкурсе.
Выбор машиниста не обсуждается, разные машинисты могут принимать свои решения исходя из прописанных здесь возможностей.
13. Машинист вправе добавить в конкурсные стихи до 3 «зайцев» - чужих стихотворений на указанную участникам тему. «Зайцы» выбираются исключительно из классиков. Использование стихов авторов экспресса или сторонних авторов сайта запрещено.
Функция «зайцев» - добавление интересных обыгрышей темы к стихам участников. «Зайцы» участвуют в голосовании и их результаты вставляются в итоговую (большую, общую, где весь список Авторов-участников) таблицу наравне с результатами участников. Оживление конкурса «зайцами» не обязательно, и зависит от желания Машиниста.
Зайцы НЕ выставляются на пьедестал (в итоговую таблицу первых трёх мест) Места на пьедестале распределяются только для реальных участников.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
1. Победитель конкурса определяется ЧИТАТЕЛЬСКИМ ЖЮРИ. Голосовать за представленные стихотворения может любой желающий. Голосование за собственный текст не допускается.
2. После окончания приёма работ участники конкурса и зрители выбирают не более
ТРЁХ стихотворений (при участии в экспрессе до 15 стихов), ЧЕТЫРЁХ (от 15 до 22 стихов) и ПЯТИ стихотворений ( при участии более 22 стихов в конкурсе).
При участии в конкурсе 30 и более стихов Ведущий самостоятельно определяет количество стихов в шорте, и отмечает это в Замечаниях под специальным постингом Машиниста экспресса о начатом голосовании.
3. Шорт-лист выставляется участником экспресса только 1 раз. Дальнейшая коррекция шорт-листа запрещена Единственное исключение – если автор написал в шорте больше имён, чем определено машинистом.
Выбранные голосующим автором стихотворения записываются им в шорт-листе БЕЗ ЗАПЯТЫХ и в Столбик (это важно при подсчёте очков). Машинист вправе отклонить шорт-лист при иной форме записи.
Никаких дополнительных пометок в ваших шортах быть не должно. Шорты присылаются в той форме, которая обозначена ниже.
пример:
1
7
10
4. Также наряду с шорт-листом голосующий вправе указать какие-либо стихотворения, не вошедшие в шорт-лист, но вызвавшие его Читательские симпатии.
Пометка о читательских симпатиях являются только эмоциональной категорией, не прибавляет очков стихам, и не отражается в таблице конкурса, но может быть важна для авторов.
такие стихотворения пишутся в шорт-листе ПОД ЧЕРТОЙ и через запятую
пример:
--------------
2, 8, 31, 34
Таким образом, ваш шорт-лист может выглядеть так:
1
5
7
---------
6, 9, 11
ЧИТАТЕЛЬСКИЕ СИМПАТИИ
Читательские симпатии по прочитанным текстам (симпатии не учитываются в голосовании) в виде любых пометок или комментариев могут быть выставлены участниками в отдельной реплике (не в шорт-листе) ПОСЛЕ объявления Итогов Экспресса ( итогов в виде общей Сводной Таблицы Голосования )
Реплики с читательскими симпатиями или обзорами, Если они Появились ДО появления Общей таблицы, Удаляются Машинистом без согласования с их авторами или модератором. Но они же могут быть повторены их авторами после появления Общей таблицы голосования.
ГОЛОСОВАНИЕ, Общая таблица и Пьедестал.
5. Для всех авторов – участников конкурса голосование ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Результаты голосования делятся на ОБЩУЮ Таблицу Итогов (в неё включаются все авторы)и Призовую таблицу - Пьедестал (включаются авторы, набравшие большее число голосов)
Все стихотворения, участвующие в конкурсе, в т.ч. "зайцы", включаются машинистом в Общую таблицу голосования (Итоги голосования).
Автор, чьё стихотворение заняло одно из призовых мест, и не участвовавший в голосовании, не получает свой приз и НЕ включается в Призовую таблицу(пьедестал).
Это же правило распространяется и на Машиниста при его участии в конкурсе со своими стихотворениями, если Машинист не проголосовал.
Шорт-лист Машиниста приравнивается к остальным шорт-листам участников. Машинист вправе участвовать в голосовании участников.
!! Участие автора-участника в голосовании - проверяется Машинистом. !!
Победитель определяется наибольшим количеством полученных голосов. В случае совпадения выигрышных очков авторы автоматически делят призовое место, дополнительного голосования не устраивается.
6. Публикация обзоров до подведения итогов голосования запрещена, также запрещены какие-либо оценки стихотворений (реплики в т.ч.) ДО окончания голосования.
7. Обзоры стихотворений конкурса могут быть написаны авторами конкурса (по их желанию) и опубликованы исключительно после Подведения Итогов конкурса и объявления победителей.
8. Обзоры публикуются самостоятельно, или Машинистом - по просьбе автора обзора.
9. Все спорные моменты на конкурсе решает Машинист экспресса единолично.
10. Машинист вправе обратиться к модератору для совместного решения вопросов или разбора сложной ситуации с автором.
11. Модератор вправе внести в ход конкурса те изменения, которые сочтёт необходимыми.
12. Модератор вправе изолировать от участия в конкурсе автора, нарушающего правила конкурса или «Голосов», на срок. понимаемый Модератором как оптимальный.
ПРИЗЫ КОНКУРСА:
1 место
2 место
3 место
и народное одобрение содеянным :))
Машинист экспресса: Лилла Лильендаль
Модератор: Rewsky
Свидетельство о публикации №125042808647
.
Тема № 1 «Москва майская»
Вы же видели, как прекрасна Москва в мае, надеюсь, что все видели, ну хотя бы на фото.
Вспоминаем, представляем, наблюдаем, гуляем.
Приветствуются упоминания московских красот и доброе позитивное отношение к столице.
.
Тема №2 «Музыкальная пауза»
.
Вашему вниманию представлена песня Александра Щербины "Я умею смотреть на тебя бесконечно" http://yandex.ru/video/preview/569693035350761448
Пишем по ассоциациям на песню или берем эпиграфом любую строчку из песни. Пусть льются нежные лирики.
Тема №3 «Ароматы»
.
Тут всё просто - тема практически свободная, главное, чтобы был упомянут любой известный аромат: Шанель, Клима, Дживанши или Герлен и тд и тп, или само слово аромат, или "перед грозой так пахнут розы"...
.
Присылайте свои творения Лилле Лильендаль по адресу mamapusi@mail.ru
Дорогие авторы, если ЛиЛь не ответила на ваше письмо сразу, не волнуйтесь вечером ответит обязательно.
Пишем строго до 8:00, 30.04.2023
.
Важно:
В теме письма пишем «ЭКСПРЕСС».
Пожалуйста, указывайте название/номер темы – так вы помогаете машинисту!
Одно произведение – одно письмо!
.
Пожалуйста, не забывайте разделять название стихотворения и само стихотворение двумя точками, части стихотворения между собой одной точкой. Если не предусмотрено название – вместо него ставьте звездочки.
Дорогие авторы, не забывайте подписывать свои творения своими стихирскими никами.
.
Всем – счастливого пути!
Лилла Лильендаль 29.04.2025 08:17 Заявить о нарушении
Алла Арцис 29.04.2025 08:34 Заявить о нарушении
Людмила Бондарева-Нижегородцева 29.04.2025 09:43 Заявить о нарушении
Как на древнюю медь и бегущую воду.
Я вдыхаю твой запах, когда больше нечем
Дышать. И уже ненавижу свободу.
Я могу каменеть, останавливать вечность,
Приникая губами к ознобу мурашек.
Я могу обгонять своё время по встречной,
Чтоб увидеть тебя хоть минутою раньше.
Я не помню других. Я уже не играю
В эти полутона отражённого света.
Я почти научился любить, не сгорая,
Но ещё не умею любить безответно.
Я смотрю на тебя, я цепляюсь по-птичьи
За последнее солнце, согретое взглядом.
Я могу описать твою жизнь постранично -
С того места, где мы появляемся рядом.
Я не знаю ответов - ни старых, ни новых.
Я храню твоё имя в названиях песен.
Я кружу в исступленьи гудков телефонных -
По бульварам Тверской,
По булыжникам Пресни.
Я умею смотреть на тебя бесконечно -
Как на древнюю медь и бегущую воду.
Я вдыхаю твой запах, когда больше нечем
дышать...
А вот тут вот текст, но всё-таки слушать лучше)
Ульяна Валерьевна 29.04.2025 11:03 Заявить о нарушении
Если предполагать использование эпиграфа, то текст необходим.
Алла Арцис 29.04.2025 11:28 Заявить о нарушении
что голосование в конкурсе о Москве продлится до 5 мая.
А многие стихи там вами ещё не распробованы. А зря.
Дм
Голоса 29.04.2025 19:23 Заявить о нарушении
Прием стихотворений окончен.
Я постепенно начинаю публиковать ваши стихотворения.
Лилла Лильендаль 30.04.2025 08:06 Заявить о нарушении
.
.
Аромат - как дыханье незримое.
Проявление сути вещей.
Как частица души, мне даримая.
Он летает, как воздух. Ничей.
.
Он везде, словно капелька лета.
Наполняюсь звучаньем его.
Ароматом приходят ответы.
В нëм я чую судьбы волшебство.
.
.
2. Слишком рано
.
.
В звуке полутонов нет ни фальши, ни тени,
говорливость московских вокзалов - не в счёт.
Год такой-то, в Москве распустились сирени
и весьма ароматное что-то ещё.
.
Я не вспомню лица, наши зимы всё злее,
только в гаджете голос хранит микрочип,
что звучал в полутёмной холодной аллее,
и в весенней столице сегодня звучит.
.
Почему-то всё чаще теперь "слишком рано"...
Ничего в оправдание не говоря,
машет яблоня белой косынкой у храма -
мимолётный привет из того декабря.
.
.
3. Смотрящий
.
.
Я так долго смотрел на тебя, не мигая.
Я не спал по ночам, чтоб подольше смотрелось.
И не шёл по пути, где возникла б другая,
На которую мне бы смотреть захотелось.
.
Не тянули меня неизвестные дали.
Воздух был там, где ты – не в горах и не в поле.
Подсыхали глаза, помутился хрусталик…
И на службе я был за прогулы уволен.
.
«Я почти научился любить, не сгорая,»
Не смотреть на тебя бесконечно, бестактно…
Я теперь очутился меж адом и раем,
Потому и в глазах у меня катаракта.
.
.
4.***
.
.
Вечерний аромат магнолий
щекочет пальцы
Прикосновение плеча
огонь по нервам
Два лепестка карминных губ
пролёт синицы
Недостижимо и легко
непостижимо
.
Ночная песня комара
в твоём окошке
Пишу на мягкой стороне
листа берёзы
Пустое отраженье дня
на дне бутылки
В твоих объятиях умру
прости омела
.
.
5. …Благовония
Запах пользуется спросом:
бергамотный, травянистый…
Кто владеет чутким носом,
тот носитель ясных истин.
Опьянят сирени краски,
весь в цветах жасмина кустик.
Рядом дух духов арабских
смешан с запахом французским.
.
Без конфликтов ряд различий,
запах свой – он всем присущ, и
Кто запахнет «Ниной Риччи»,
тот далёк от предрассудков.
Кто боится ностальгии,
ищет запахов пачули.
Пахнут свежестью другие
те, что парус развернули.
.
Стал парфюм одежде верхней
утепляющей услугой.
Пахла стойкой мятой древность,
их служаки пахли луком.
Есть желание поверить
в то, что поздно или рано
от доярок будет веять
духом фирмы Фрагонара.
.
.
6. .Валя.
На кровати в комнате сорок три
Доживала Валя свой грустный век:
Огонёк мерцал где-то там внутри –
Угасал разумный в ней человек.
Возвратиться б в прошлое ей на час –
Аромат казённый с души стереть...
В полусне приходят обрывки фраз,
Не поймать их даже в тугую сеть.
Как бычок, качается на ходу,
В матричном мирке пролагая путь.
И уже не важно – в раю, в аду
Валю ждут: "Ну ждал бы хоть кто-нибудь!"
Окружают тени её и мгла,
Солнечным лучам не пробиться, нет.
Лампочка таращится из угла...
Глупая! Не нужен тут яркий свет.
Сказочный всё чаще сюжет один
По слогам пытается мозг собрать:
Ветренный, но ласковый Алладин,
Повернуть не мог бы ты время вспять?
Не поможет джин, лампу три не три,
Не осушит слёз из-под тонких век.
На кровати в комнате сорок три
Доживала Валя свой грустный век...
.
.
7. Кошечка
.
.
божечки
так люблю кошечек
их независимый взгляд и прикольный мех
я уже почти совсем немножечко
стала кошечкой - отдалилась теперь от всех
отказалась от юбочек в стиле Gucci
от шпилек размера макси а пару недель назад
поняла что аромат By Kilian не мой случай
даже если это Good Girl Gone Bad
поваляться днем подкопить силы
до рассвета тихонько о потаенном вздыхать
умываться лапкой - это так мило
обожаю мурлыкать ложась в кровать
разлюбила город полюбила рощи
город странно пахнет особенно по весне
выживать ночью стало вдруг проще
чем мечтать о принце откуда-нибудь извне
я почти кошка я давно в теме
я гуляю одна средь теней от остывших домов
опасаюсь собак но не дружу с теми
кто не отличает собак от псов
словно всякая кошка я слегка странновата
безусловный сторонник всех кошачьих идей
не фанатею от праздников не хожу на парады
ненавижу военных
но они нисколько не виноваты
я просто не хочу рожать от них детей
Лилла Лильендаль 30.04.2025 08:09 Заявить о нарушении
.
.
.
Дважды в год одарен я "Дольче'энГабана",
Туалетною водой опосля бритья.
Аромат альпийских трав, свежесть океана
И мужицкая тоска в скуке бытия.
.
Создана вода была парой ушлых геев,
Мне на это наплевать, был бы аромат,
Что подарит мне она — та, что всех роднее,
В том, что он влечёт других, я не виноват...
.
.
9. Черешня
.
.
У меня нет проблем с алкоголем -
в моём доме открыли буфет.
Захожу я практически голым:
шорты, тапочки - весь этикет.
.
Захожу не один - с другом Васькой.
Не чеширский, а всё-таки кот.
Он буфетчицей больше обласкан,
да и проще у Васьки дресс-код.
.
Спирто-водочный запах приятный
из меня вышибает слезу.
Говорю я буфетчице внятно:
два по сто - деньги зло - занесу.
.
Взгляд скользит её томный, нездешний.
И куда потянулась рука!?
За окном полыхает черешня…
…В чайных блюдцах по сто молока.
.
.
10. Кладовая
.
.
Я бы спряталась от всех
В кладовой, пропахшей пылью,
Где недолгий винный век
Коротает строй бутылей,
Где мышата шебуршат,
Догрызая корку сала,
От угла грозит ухват
Чёрным рогом из металла.
Я бы на пол улеглась
И вдохнула запах прели:
Жить, не открывая глаз,
В тёплой старой колыбели
И качаться на волнах
И ухабах дома предков.
Что-то вспоминать впотьмах
Из проделок восьмилетки.
Где по осени цыплят
Не считают, как сограждан,
Где охотник-пёс Пират
Умирать ушёл однажды,
Где ходилось по водам,
Утопая по макушку,
Где разбилось пополам
Сердце, словно безделушка,
Я бы спряталась в тени
Тех краёв, откуда родом,
Только нет моей родни,
Да и дом сто лет, как продан.
.
.
11. Хроники абъюза
.
.
………….Я смотрю на тебя, я цепляюсь…
.
Эта боль – разве боль?
Настроение в ноль.
Он – дракон, он – чудовище.
Полный контроль.
Уходящему вслед
неземному лучу
«Забери же с собой
Меня, солнце»
шепчу.
.
Я не помню уже,
где кончается «он»,
Он – повсюду, из разных
смеётся сторон.
В телефонных звонках,
в отраженьях зеркал
Постранично, построчно
меня изучал,
.
И однажды, при свете
луны или дня,
Я проснулась и вижу,
что нету меня.
Нет ни тела, ни запаха,
мыслей и сил,
Только сытое «Ахаха!» –
Переварил…
.
.
12. Аннушка
:
Май, под ручку с пришедшей весною,
Совершает дневной променад.
Дух цветенья плывёт над Москвою,
И вдыхая его аромат,
.
Снова в парке на Чистых гуляю,
Но, услышав сигналы звонка,
Заскочу на подножку трамвая
С замечательным номером «А».
.
С перестуком, по улочкам тихим,
Мимо арки Покровских ворот*,
Той Москвой, что мы любим и дышим,
Меня «Аннушка» снова везёт.
.
Во дворы, где сирень зацветает,
Там где церкви видны из окон,
Где душа от забот отдыхает,
Под напевный малиновый звон.
.
В те проулки, где время застыло,
Где в обнимку с весной ходит май,
Ты вези меня, «Аннушка», милая,
Ты встречай меня детство, встречай.
.
.
13. Быть может
.
.
Откуда-то, из призрачных глубин
иных времён, по волосам, по коже
волной пройдут пачули и жасмин,
и я, глаза закрыв, скажу: "Быть может..."
.
Как сладостно и жутко ожидать
свершения прозрачной верхней ноты,
и сразу без труда в ней угадать
искрящуюся колкость бергамота,
.
и погрузиться в дымчатый сандал,
вокруг себя всё сделавший ничтожным...
... еще раз повтори, что ты сказал,
и я отвечу - может быть. Быть может...
.
.
14. Проезд Соломенной Сторожки
.
.
– Милый, жду! Как будешь на «Динамо» –
Там спроси автобус двадцать два,
Рядом с парком… Доведёт молва!
Дальше ехать… Прямо? Нет, не прямо!
Милый, здесь когда-то были дачи,
Потому и нет прямых путей.
Здесь нельзя добраться без затей –
Луше положиться на удачу!
Выйдешь на Соломенной Сторожке.
Спросишь – там подскажут! Я – шучу?
Милый, я динамо не кручу,
Это всё всерьёз, не понарошку!
Да, «Сто-рож-ка»! Вовсе не старуха!
Здесь когда-то прежде сторож жил –
Дачные участки сторожил…
Да, обман. Но не любви, а слуха…
.
…Крохотная улочка столицы!
Возле леса, на краю болот –
В мае здесь черёмуха цветёт,
А в скворечниках живут синицы.
В детстве мы ловили тут тритонов,
Желтопузых, шустрых и смешных.
Наглядевшись, отпускали их
В заросли рогоза у затона.
По весне Сторожка расцветала.
Из черёмух соловьиный звон
Заглушал ночами патефон.
В белой пене детство утопало…
Кто сказал, что май – не время свадеб?
С нею мы невестились вдвоём:
В блузке с кружевным воротничком –
Я. Она – в черёмуховом платье…
.
Милая, забытая Сторожка!
И пускай черёмух больше нет,
Память сохранит их нежный след –
Тёплый, словно детская ладошка.
Лилла Лильендаль 30.04.2025 08:10 Заявить о нарушении
.
.
Сады весны повторно зелены,
а к лету остаётся только завязь
на избранных... Вот песня привязалась
и ноет целый день "уны, уны"...
.
Цветы - не о любви, о красоте,
бесплотной и, бывает, что бесплодной -
как сакура... Увы, объекты ловли
всё чаще для замужества не те.
.
Роскошество сиреневых тонов
багульника не плещет ароматом,
что делать, но всегда бывает "но"
в квадрате.
.
И что, что послевкусие - обман,
дарить любовью - вовсе не потеря,
твой "Oud" c моим наивнейшим "Lost Cherry"*
опять сведёт желающих с ума.
.
*Названия духов Тома Форда, где Уд - теплый, мускусный, животный и слегка сладковатый глубокий и сложный аромат, а "Lost Cherry" (в переводе - потерянная невинность) привлекает фруктово-цветочными нотами вишни, миндаля и др.
.
.
16.***
.
В подвесках бра и лампа у кровати,
«Шанель» и блюз, и розы в хрустале,
Май у дверей, но снег пошёл некстати
Над Сретенкой и тает на стекле.
.
Черёмух цвет слегка припудрен снегом —
Снежинки это или лепестки?
А наверху, в квартире над соседом
Играют Мендельсона. Две руки
.
По клавишам торопятся, но вскоре
«…вдыхаю твой запах, когда…»* слышу вдруг.
«…не знаю ответов ни старых, …»*. На горе
Я вспомнила: утром сломала каблук.
.
.
17.Ароматы биоты
.
.
Лишайник лишним не бывает.
Прогнил до самых потрохов.
Мякины нотки источает
И концентрат дымовиков.
.
Компот прорыхлых шелушений,
Древесно-стружечный кисель.
Экстракты клеевых брожений,
Силикагель и сапропель.
.
Берёзы дёготь, липы мякоть,
Кленового сиропа ром.
И органического масла
Ароматический фантом.
.
.
18.***
.
.
Лето охватывает многоцветьем и многозвучьем,
разнообразием ароматов,
неописуемых ощущений телесных:
от прохлады бризов
до горячих поручней лестниц,
от нестерпимого пота
до случайных прикосновений пре-лестниц.
Жизнь – вот ты!
Жизнь, как же ты права!
.
.
19.Соломинка
.
.
«По булыжникам Пресни» — знаешь, торкнуло!
Для кого-то форма, по мне так формула:
Из теперешней взрослости прямо в детство,
В Зоопарк и к мультикам по соседству.
.
Люди-рыбы вплывают в дверной аквариум
Под уже привычной вывеской «Марио»,
Где входили мы в кино «Баррикады».
Дом на месте — ну и этому и рады.
.
Знаешь, я могу смотреть бесконечно,
Как живёт гигантский наш человечник,
Из такого разного слеплен, соткан —
И луну цепляет на шпиль высотки.
.
Было злое чувство — разбита, сломлена...
Этот шпиль высотки — моя соломинка.
.
.
20..в предсмертном аромате
.
.
легко благоухать, когда ты волен,
беспечно источая благовонье
есть у тебя полянка, луг, опушка,
твоя пыльца повсюду, как веснушки!
.
ты, наслаждая бабочек нектаром,
не требуешь под ароматы тары
флакончиков не нужно, как и пробок
и тестеров: да нюхайте без пробы!
.
но кто-то же, недрогнувшей рукою,
лишил тебя и жизни, и покоя...
в пучке таких же, кем-то смят, изжёван,
ты рос не для гербария чужого
.
а кулаку за вас удобней браться
соседский шёпот: - это наше братство...
увы, но ты попал с другими в рабство
для странного семейного убранства
.
*
.
вазоны и венки, кашпо, бокалы...
в какие рамки их не облекали
а кто-то, приближённый, был обласкан
приколот к декольте, в пучок, на лацкан
.
как жаль, цветы увяли так нелепо
хотя, в слепой надежде ждали лета
но как прижиться тем, кто сорван с места
судьба неблагосклонна к ним - в отместку?
.
и не дождаться им ни виз, ни гранта:
невольно записались в эмигранты
в содружестве безвольном и лохматом
в усиленном предсмертном аромате...
21. ***
.
.
Изящны веточки мимозы
в своей мельчайшей наготе,
застигнутой в анабиозе:
не плоть, лишь видимость и тень.
Но запах – головокружащий,
и гипнотический посыл,
и взгляд, молящий и дразнящий
над дежавю зелёных крыл.
Взгляд, жёлтой оторопи полный,
тревожный, как любовный голод…
Приливы аромата, волны
качают, увлекают в омут…
.
.
Лилла Лильендаль 30.04.2025 08:11 Заявить о нарушении
.
«Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!» М.Цветаева
— Ну, где Москва? Москвы не вижу здесь, –
мне скажет критик, видно, компетентный.
А для меня Москва теперь везде:
мы с ней – на брудершафт – без пиетета.
.
Едва тащусь со старым рюкзаком.
Не красит утро, но забор покрашен
в «советский синий»…
Именно такой
в Серебряном бору стоял – «на страже».
.
С горчинкой сладкий запах городской.
«Под липами»* шагаю до Тверской.
.
МосквАрека перетекает в Шпрее,
цветёт сирень и белая спирея.
.
И только вместо воздуха тут – взвесь…
А был ведь воздух.
Был.
Да вышел весь…
.
*нем. Unter den Linden — один из главных бульваров Берлина
.
.
23.Всего хорошего
.
.
Снова складывать пытаемся,
чтобы в сумме вышло два...
Но сложение как таинство:
приоткрыть сумел едва
и опять ответ не сходится
с представлением о нём.
Улетает с безысходностью
жизнь пустым календарём...
.
Остаётся верить - прошлое
время выпьет, словно чай,
скажет нам: "Всего хорошего!
Не рубите сгоряча".
.
Новых судеб соучастники
мы вернёмся, чувствам вслед...
И когда-то будем счастливы
на приветливой Земле.
.
24..
***
.
.
— погода ни к чёрту сегодня, гроза — бесконечной стеной
— а Богу такое угодно, ты плащик накинь и не ной!
— но гром запугал беспрестанный, и молний прицельный обстрел
когда же Всевышний устанет? я, кажется, вяну в костре...
.
— ты жизнь постигаешь усердно, гроза — это только азы
а Бог наш — ещё милосердный, ведь лилии после грозы
так сладостно благоухают, дурман источая вокруг!
и жизнь не сравнится с духами, ты, видно, не понял игру...
.
— пугают чернильные тучи, от лилий болит голова,
и я предпочёл бы им Гуччи!
— Шанель, Живанши — трын-трава!
вон сныть и полынь у забора, а клевер понюхай... эх ты!
люблю я их всех, без разбора и, да, не люблю духоты
.
а грозы нужны для острастки — духи вас разнежили в край!
короче, твой выбор — дурацкий: живёте, себя обокрав
.
.
25. На кулички
.
.
Расчёсывает розовые пряди
рассвета гребень солнца золотой,
май красит Москворечье и Зарядье
то флагами, то сотнями цветов.
В толпе очередей аэропорта
припомню неотложные дела,
и все твои "пока" отвечу "к чёрту" -
всё верно, на кулички собралась -
и снова улечу кого-то ради
встречать восход на семь часов вперёд,
писать стихи в линованной тетради,
что всё пройдёт.
.
.
26.Одолевая разлуку.
.
«Я могу обгонять своё время по встречной,
Чтоб увидеть тебя хоть минутою раньше».
Александр Щербина
.
.
Вуаль седая - дождя завеса.
Стекает, тает Москва за лесом.
До Первомая всего две ночи,
Тоска снедает, сердечко точит –
.
Уехал милый за горы, степи
От цвета сливы великолепий.
Все кружевные оборки вишен
В слезах унылых туманом дышат.
.
Дрожит сердечко в обманной хмари.
Мало колечко, отсечка старит.
Вернись, родимый, к своей любимой
К такой ранимой, тобой хранимой.
.
Я, невидимкой легко ступая,
По тем дождинкам в окошке мая
Стремлюсь, разлуку одолевая,
К теплу супруга, пока живая...
.
.
27.Лирическое
.
.
Это неправильно, несправедливо, но вот:
ты как всегда королевна, а я идиот.
Это так грустно, что стынет слеза на ветру...
Дождь зависает на сайте "безоблачно ру".
.
Хмурое "здрасьте", весёлое "скатертью путь":
всё так нелепо, что хочется сильно моргнуть
и констатировать факт - я конечно же сплю!
Но беспощадно реальность сжимает петлю...
.
Тут аромат, прилетевший из кухни, подкинул мне весть -
это так грустно, что можно уже и поесть!
.
.
28.Пришла пора
.
.
Ароматы предчувствий радости
Пробиваются сквозь обыденность
Травам, листьям пришла пора расти
Раз вдохнула - уже насытилась
.
Этим воздухом, птичьим пением,
Этим бульканьем вод разбуженных.
Вот бы бросить всё невесеннее
И бежать лепестками, лужами,
.
Поспешать куда ноги выведут
И глядеть сквозь дожди в лучистое.
У неявного тайно выведать:
Как в печали-кручине выстоять?
.
В аромате хмельном черёмухи
Еле движима рядом с вишнею,
Наблюдая зарницы сполохи,
Принимаю водицу свыше я.
.
Протекает пробором, теменем,
С подбородка за ворот знобкое.
Пропитаюсь весной вне времени
Заплутаю лесными тропками...
.
И внезапно Земля изменится –
Станет как бы почти прозрачная
Мать цветами до пят оденется
В подвенечное новобрачная,
.
И её волшебство душистое
Закачает в цветочном мареве
Полечу в ипостаси истинной
Обнимать собой полушария.
.
Растянусь в вышине полотнищем,
Растекаясь пластами воздуха,
Вся Земля - мой родной ребёнище.
Каково ей летать без роздыха?
.
Лилла Лильендаль 30.04.2025 08:14 Заявить о нарушении
У вас есть полчаса проверить Лонг и написать мне в почту, если ЛиЛь где-то ошиблась и кого-то забыла.
А потом начнем голосование до 9:00 1 МАЯ в шорт не больше ПЯТИ стихотворений
удачи, приятного чтения, азартного голосования.
Лилла Лильендаль 30.04.2025 08:18 Заявить о нарушении
29. Сиреневый сад
.
.
Парк в Москве в дневное время
Фиолетом высвечен.
Пятьдесят сортов сирени,
А кустов - под тысячу.
.
- В мае где тебя найду?
- Я в сиреневом саду!
.
Это справа от дороги,
Если ехать к Щёлковской.
У весны из сердца токи -
Соловьи защёлкали.
.
А какой здесь аромат
От сиреневых лампад!
.
Май-июнь. Восторг уместен!
Ощущенье праздника!
Цвет от белого - невесты -
И до сине-красного.
.
Эх, хмельная голова,
Сорт 'Красавица Москва"!
Как же тут не вспомнить имя
Гения-кудесника? -
Триста новых красок вывел
Леонид Колесников.
.
Есть утерянные. Жаль!
Ты не медли, подъезжай!
Ульяна Валерьевна 30.04.2025 09:48 Заявить о нарушении
11
13
14
22
__________
3,4,6,9,10,15,19,25,26,27,28
Елена Эмикинг 30.04.2025 15:57 Заявить о нарушении
6
16
23
26
---------------------
7, 12, 13, 14, 20, 24
Хавкина Марина 30.04.2025 16:06 Заявить о нарушении
10
11
27
29
__________________________________
3, 6, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 20, 21,
Светлана Титова-Лобзина 30.04.2025 16:58 Заявить о нарушении
13
14
17
21
_________________________________
10.18. 25.26.
Анатолий Семкин 30.04.2025 19:05 Заявить о нарушении
3
4
5
10
----------
12, 13, 15, 16, 19, 21, 22, 25, 26, 28, 29
Вера Дороднова 30.04.2025 19:54 Заявить о нарушении
10
20
24
26
-------------------------
3,6,8,9,18,19,21,22,23,28
Екатерина Давыдова-Бабочкина 30.04.2025 20:52 Заявить о нарушении
Голосование закрыто
С Первомаем, друзья!
через 5 минут опубликую список пассажиров для угадайки.
Лилла Лильендаль 01.05.2025 09:02 Заявить о нарушении
Алла Арцис
Анотолий Сёмкин
Вера Дороднова
Вера Ширшова
Влада Зизак
Владимир Ворожба
Денис Пересвет
Доктор Но
Екатерина Давыдова-Бабочкина.
Екатерина Чаусова
Елена Шипина
Илья Кривоносов
Иррациональное число
Лора Катаева
Нина Лёзер
Светлана Титова-Лобзина
Семён Кац
Соломон Фенхель
Татьяна Тау
Хавкина Марина
Яленка
Лилла Лильендаль 01.05.2025 09:06 Заявить о нарушении
Это маленький бриллиант - «быть может» даже большой))
Владимир Ворожба 01.05.2025 09:16 Заявить о нарушении
Всех с Первомаем💐💐💐
Лора Катаева 01.05.2025 09:22 Заявить о нарушении
Доктор НО считает до пяти,
Что там дальше – Доку всё равно.
Надо же немного подрасти,
Доктор, No?
Иррациональное Число 01.05.2025 09:24 Заявить о нарушении
Это комплимент, если что))
Владимир Ворожба 01.05.2025 09:27 Заявить о нарушении
Эпическое полотно!
Могу ошибаться, но похоже, что поставлен рекорд по количеству тропов на один кв.м !)
У меня только один вопрос:
я так и не смог представить, как можно одновременно обнимать оба полушария?
Верхнее - понятно - руками.
А вот нижнее - чем?
Владимир Ворожба 01.05.2025 09:39 Заявить о нарушении
1. Хавкина Марина -2 (ДокторНо, Лёзер)
2. Лора Катаева - 9 (Тау, ДокторНо, Пересвет, Дороднова, Андреев, Яленка, Чаусова, Кац, Лёзер, Лиль)
3. Нина Лёзер -3 (Тау, ДокторНо, Дороднова)
4. Александр Анатольевич Андреев -5 (ДокторНо, Хавкина, Дороднова, Катаева, Лиль)
5. Нина Лёзер -3 (Ирра, ДокторНо, Дороднова)
6. Дороднова Вера Валерьевна - 3 (Хавкина, Арцис, Чаусова)
7. Доктор Но - 5 (Эмикинг, Бабочкина, Арцис, Шипина, Лёзер)
8. Семён Кац -
9. Владимир Ворожба - 10 (Ирра, Балдёнков, Пересвет, Лобзина, Зизак, Яленка, Шипина, Фенхель, Кац, Лиль)
10.Иррациональное число - 7 (Тау, Ширшова, Ворожба, Лобзина, Дороднова, Бабочкина, Фенхель)
11. Влада Зизак - 3 (Эмикинг, Лобзина, Семкин)
12. Денис Пересвет - 12 (Балдёнков, Зизак)
13.Татьяна Тау - 12 (Ирра, Ширшова, Ворожба, Балдёнков, Эмикинг, Пересвет, Семкин, Зизак, Кривоносов, Яленка, Шипина, Фенхель)
14. Екатерина Давыдова-Бабочкина - 8 (Ворожба, Балдёнков, Эмикинг, Пересвет, Семкин, Арцис, Шипина, Лёзер)
15. Лора Катаева - -1 (Лиль)
16. Вера Ширшова - 3 (Хавкина, Пересвет, Кац)
17. Илья Кривоносов - 3 (Тау, Семкин, Катаева)
18. Елена Шипина - 1 (Катаева)
19. Алла Арцис - 4 (Ворожба, Шипина, Чаусова, Лиль)
20. Яленка - 2 (Зизак, Бабочкина)
21. Елена Шипина - 5 (Семкин, Кривоносов, Арцис, Яленка, Катаева)
22. Екатерина Чаусова - 3 (Эмикинг, Арцис, Катаева)
23. Соломон Фенхель -2 (Ширшова, Хавкина)
24. Яленка - 3 (Тау, Бабочкина, Кац)
25. Лора Катаева - 4 (Ирра, Ширшова, Ворожба, Андреев)
26. Светлана Титова-Лобзина - 3 (Ширшова, Хавкина, Бабочкина)
27. Соломон Фенхель -2 (Лобзина, Зизак)
28. Светлана Титова-Лобзина - 2 (Яленка, Фенхель)
29. Анотолий Сёмкин - 7 (Ирра, Балдёнков, Лобзина, Фенхель, Чаусова, Кац, Лёзер)
Лилла Лильендаль 01.05.2025 10:02 Заявить о нарушении
2 МЕСТО Владимир Ворожба
3 МЕСТО Лора Катаева
Лилла Лильендаль 01.05.2025 10:04 Заявить о нарушении
И, Татьяна, фуражку берете?
Лилла Лильендаль 01.05.2025 10:07 Заявить о нарушении
Спасибо за темы. Думаю, тема запахов неисчерпаемая.
Владимир, признательна за комплимент. Я Вас тоже погуглю.
Иррациональное Число 01.05.2025 10:08 Заявить о нарушении
Спасибо всем, кому понравился мой номер тринадцатый, счастливым оказался)
Татьяна Тау 01.05.2025 10:16 Заявить о нарушении
Встречаемся во вторник на Ярославском вокзале - в 12:00.
Жду всех - заранее обнимаю)
Владимир Ворожба 01.05.2025 10:37 Заявить о нарушении
Да здравствуют новые стихи!
Алла Арцис 01.05.2025 11:52 Заявить о нарушении
Алла Арцис 01.05.2025 11:56 Заявить о нарушении
С Первомаем! Ура товарищи!)))
Денис Пересвет 01.05.2025 12:15 Заявить о нарушении
Алла, спасибо за приглашение! Гляну на Сторожку свежим взглядом и загляну по ссылке.
Екатерина Давыдова-Бабочкина 01.05.2025 12:34 Заявить о нарушении
похожи на сочинения. Но, наша Лилла, увы, зайцем
дала отлуп бесповоротно! В любом случае, благодарна
нынешнему Машинисту, т.к. не было желания кататься
в жару. Вторник и среда были ознаменованы 36-37
градусами дикой жары. Пришлось собраться уже под
утро... Что-то крутилось в голове светлое, яркое,
но Татьяна Тау, Владимир Ворожба и Ларочка успели
всё прибрать к рукам гораздо раньше! С чем я их и
поздравляю! У меня в те годы был мой вариант духов
"Может быть", а потом встречались другие версии, в
том числе и "Быть может", но повторить было нельзя.
Жаль, что автор ностальгического творения в отказе,
зато второй победитель из моего шорта - трезвенник
явный, с управлением справится, если с котом будут
прикладываться к своим 100 г молока, надеюсь. Рада,
что победителям в моей упаковке тоже было уютно.
Но понравилось больше. даже под черту не все вошли!
Таким количеством вагончиков удобно управлять, как
Лилле повезло, и нам заодно - с выбором не пришлось
долго мучиться. Однако, все самое увлекательное с
собой в путешествие захватили. Например, в номерах
4, 5, 14, 19, 21, 22, 23, 28, 29...
Осталось поздравить чудесных попутчиков во главе с
ЛиЛь, Димой с нашим общим Первомаем!
Всем приятно отдохнуть! И не принимать на грудь
больших доз: берите пример с будущего Машиниста!
Яленка 01.05.2025 15:23 Заявить о нарушении
А идея с духами "Быть может" пришла внезапно посреди ночи, пришлось вскакивать и записывать, вдруг наутро всё забудется :)
Эти духи "Быть может" когда-то в моём детстве у мамы были, изящный такой флакончик, очень мне нравился, когда духи закончились, я ему косу приделала и была у меня душистая принцесса)
Татьяна Тау 01.05.2025 16:04 Заявить о нарушении
Я, кстати, за 13 тоже голосовала. Если бы посмотрела голосование, обязательно выбрала бы 7 и 14, но подумала - за них и так - куча))
Спасибо всем, особенно некоторым))) Алла, означает ли Ваше приглашение Екатерине, что остальным тематическим можно не беспокоить конкурс о Москве?
Екатерина Чаусова 01.05.2025 16:18 Заявить о нарушении
Екатерина Чаусова 01.05.2025 16:31 Заявить о нарушении
Сорт, за который Колесников получил «Золотую ветку сирени» называется «Красавица Москвы».
Я с ней знаком уже больше десяти лет - под окно растёт. Жаль фотку не могу здесь выложить. Реально - волшебство!
N.B. «Если в раю есть сирень, то это — «Красавица Москвы»
Колин Чепмэн
Владимир Ворожба 01.05.2025 17:21 Заявить о нарушении
Друзья - приходите на 2ой этап конкурса! И пожалуйста, голосуйте за стихи, уже выставленные и принятые на первом этапе - каждый голос реально важен!
Алла Арцис 01.05.2025 18:20 Заявить о нарушении
Просто мне очень-очень понравилось стихо Вашей тезки вот я и не стала этого скрывать!
Приглашены все!
Алла Арцис 01.05.2025 19:15 Заявить о нарушении
Екатерина Чаусова 01.05.2025 19:20 Заявить о нарушении
Пока не выкладываю.
Анатолий Семкин 01.05.2025 19:24 Заявить о нарушении
Действительно качественно много трудновыбираемого!
Владимир В. - спасибо, я теперь почитала что такое тропы, всего не запомнила, каши в голове прибавилось :)
Про полушария – представляла западное и восточное под левую и правую руку, причём старалась больше материки обнимать, чтоб не слишком в океанах растворяться. В случае верхнего и нижнего – конечно же, есть ещё и обнимательные ноги, можно и развернуться в процессе...
Светлана Титова-Лобзина 02.05.2025 14:34 Заявить о нарушении
Помните тургеневское:«…об одном прошу тебя: не говори красиво».
А древние добавляют: «Llama vino el vino, pan el pan…»
«Называй вино вином, а хлеб хлебом…»
Владимир Ворожба 02.05.2025 15:50 Заявить о нарушении
завтрашний экспресс будет отправляться в 11:00.
Не проспите! На всякий случай, машинист даст три зелёных свистка вверх)
Владимир Ворожба 05.05.2025 14:43 Заявить о нарушении