Редакция -1 Пустого разговора

- Пройдем, дорогой Сенека, в триклиний. Полагаю, чаша хорошего вина украсит наше общение.

- Разумеется, доброе вино помогает беседе, - эхом отозвался Сенека и подумал: «Что же дальше?»
 
Сеян и Сенека устроились на лектусах, рабы принесли и расставили на столе закуски и разлили по чашам вино… И Сеян замолчал. А молчать он умел.

Сенека понял, почувствовал, что Сеян намеренно создает напряжение и если каким-то образом не начать разговор, добром это не кончится.

- Я знаю, ты многое делаешь, чтобы изменить мир к лучшему… - начал Сенека, пытался подобрать подходящую случаю фразу.

- Не так уж много.

- Я иногда брожу по белу свету – Сенека решил придерживаться той линии, что наметил еще до встречи, - и как простой человек смотрю, что делается вокруг меня и пытаюсь понять, что за магические силы движут людьми и героями.

- Нет, нет, Сенека, - Философы, как ты, не являются “простыми людьми”. Конечно, только история сможет показать, насколько значителен тот или иной крупный деятель, но, во всяком случае, ты смотришь на мир не как “простой человек”.

— Я не собираюсь скромничать. Я имею в виду, что стремлюсь видеть мир глазами простого человека.

- Это мудро. Такой взгляд полезен для Рима. Помнишь Вергилия? – Сеян пригубил чашу с вином и продекламировал:

Excudent alii spirantia mollius aera
(credo equidem), vivos ducent de marmore vultus,
orabunt causas melius, caelique meatus
describent radio et surgentia sidera dicent:
tu regere imperio populos, Romane, memento—
(hae tibi erunt artes)—pacique imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos.

Перевод на русский:

Пусть другие дыханьем своим выдувают живые фигуры из бронзы,
(верю, конечно), пусть из мрамора лица ваяют точнее, чем мы,
Будут умные споры в судах бесконечно вести и чертить путь небесный
Светил и про звёзды, что всходят, расскажут точнее и лучше любого из нас.
Ты же, римлянин, помни – тебе суждено в этом мире народами править:
(В этом будет искусство твоё) — им порядок нести и дарить справедливый закон,
что щадит покорённых, а гордых с высот низвергает!

- Что я слышу? – Сеян декларирует Энеиду? – Еще одна неожиданность!

- А ты думал, те, кто управляет народами, тем более – Римом, - невежественны и умеют только плести интриги и отдавать приказы?

- Разумеется нет, но…

- Но, префект претория, солдафон и мужлан, думает только о том, как увеличит свое богатство и убить своих врагов? – Ты так думаешь? – Так говорит чернь? — Что ж. Отчасти, и ты, и чернь правы. Да, я думаю об этом. Но, заметь, о богатстве и власти думают многие и я не исключение. Но, помнишь, что писал Вергилий? – Даже если другие народы в чем-то более искусны, чем мы, римляне, наше предназначение, наша роль, уготованная Риму богами - управление миром. Эта задача не сводится к обретению денег и власти. Я, беспокоясь о деньгах и власти, следую завещанию великого: я говорящее орудие Рима, которым Рим и управляет миром.

Последнюю фразу Сеян произнес по-особенному. Серьезно. И взглянул на Сенеку, оценивая, понял ли тот сказанное?

-  Potentia magna servitus est. Великая власть –  это рабство… Да, пожалуй… - Сенека с интересом взглянул на Сеяна. Все-таки, он не ожидал встретить философа в лице префекта претория, - Так мог бы сказать любой стоик. Но, не странно ли, префект, что так многие стремятся в это рабство попасть?

- По разным причинам, Сенека, по разным. Пустые люди думает, что власть им даст свободу делать всё, что они пожелают. Они становится рабами своих страстей: тщеславия, зависти, жестокости.  Есть и те, что стремится к власти потому, что не имея власти они могут совершить должное. Эти становятся рабами своего предназначения и создают историю. И, поверь, не так-то просто отличить первых от вторых. Очень не просто… – Сеян отхлебнул из чаши и продолжил — Но, я говорю не о власти частного человека. Я - о власти Рима. Об имперской власти. Мало захватить территории. Власть еще надо удержать.

- Но, разве Рим не удерживает провинции силой?

- И опять ты прав, Сенека. Но твоя правота ограничена.  Да, Рим удерживает провинции силой и его богатство во многом определяется той выгодой, которую он имеет от власти над ними.

Однако заметь, мы переняли многое у греков: философию, богов даже. Но, греки не смогли объединить сами себя, хотя говорили на одном языке и поклонялись одним богам. И сила им не помогла. Их бог Арес похож на нашего Марса, и тот, и другой – боги войны. На Арес бог войны и жестокости, приносящий хаос, а Марс – бог -защитник порядка и его жестокость ограничена необходимостью.

Поэтому, в отличие от греков, Рим сумел объединить племена, говорящие на разных языках, поклоняющихся разным богам. Одной только силой достичь этого невозможно. Задача Рима быть силой. Но силой  доброй , побеждающей хаос. Задача Рима - охранять провинции от внешних врагов, умиротворять беспокойные и создавать условия для их процветания.

Но и этого мало. Чтобы достичь успеха в управлении Империей, семена хаоса должны быть побеждены и в самом Риме, и в самой Италии. Иначе как ты победишь внешних врагов?

Для этого людям власти надо знать, что люди думают. Это нетрудно. Для этого существуют агенты – уши и глаза Империи. Их обязанность состоит в том, что точно докладывать о то, что происходит вокруг них. Но мало знать, что люди думают.

Как ты сказал? – Ты, как простой человек, смотришь, что делается вокруг и пытаешься понять, что за магические силы движут людьми и героями? - 

Так вот, власть должна не только знать, что люди думают, но  еще и понимать, почему люди думают так, как они думают. Даже больше – как они будут думать.

Вот для чего нужны такие философы, как ты.


Рецензии