Ты лежишь макушкой к западу

Ты лежишь макушкой к западу
облаков и рек вольней.
Моя память маем заперта.
Сколько б не минуло дней,
чабрецами да полынями
запрокинута в нутро, 
степь зовет меня по имени,
в пересохший дуя рот.

Сквозь тебя растут сиренями
все бессонницы и сны.
Белым облаком шагреневым
расцветет в июле сныть.
Одурманит, убаюкает,
спеленает чутко хмель.
Хорошо ль тебе в раю твоем?
Не скучаешь ли по мне?

Ты туманами да ливнями
остуди разлуки прыть.
Ты врачуй меня, боли во мне,
раздувай мои костры!
А соскучишься, преступницей
птахой выстрели в зенит.
Мне в окошко ветка стукнется
да сердечко защемит.


Голосом:
https://disk.yandex.ru/d/hCihQRYssw4uDA


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Донская Казачка Лена! Давненько не виделись! С удовольствием побродил по Вашей страничке — стихи разные, но не только с большим смыслом, а еще и с находками от языкознания. Дерзайте, Леночка! Я вот теперь, в основном, "проживаю" на прозе в маленьких рассказах. Заходите, там и про войну, и про любовь и вообще о человечном в человеке.
Успехов и всяческих удач, Лена!
С симпатией и уважением,
Владимир.

Владимир Иванов   25.08.2026 11:38   •   Заявить о нарушении
Володя, здравствуйте! Рада вам необычайно, вы для меня дорогой гость.
Спасибо, что заглянули и что-то прочли - это по нынешним временам большая редкость, когда приходят читать. В основном сейчас скачут по страницам, чтобы побольше где отметиться - авось кто и полюбопытствует в ответ)))
Как вы поживаете? Почему забросили стихи? Непременно навещу вашу прозу. Надо вот только вечер свободный выкроить.
Спасибо вам, что не забываете.
С поклоном,

Елена Шилова   24.08.2026 23:25   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лена! Как поживаю? Да пока жив и относительно здоров в свои неполные 80 лет. Стихи, Леночка, не пишутся почему-то, нет позыва. Можно, конечно, заставить себя выбрать тему, сесть и написать что-либо, но для меня сие насилие над собой. Я пишу по вдохновению и в стихах, и в прозе. Для меня кредо "лучше меньше да лучше", а как получается, — это судить вам, читателям. Кроме литературы покамест еще работаю, потом есть еще болезнь — судомоделизм, своял больше десятка кораблей и один железнодорожный стендовый макет со стрелками, освещением, действующими светофорами, всякими станциями, пакгаусами, домиками с освещенными окнами. Вот такое вот "растроение" личности, если хотите.))) Если хотите посмотреть мои детища, заходите на страничку в контакте.
С наилучшими пожеланиями и уважением,
Владимир.

Владимир Иванов   25.08.2026 11:55   Заявить о нарушении
Великолепное растроение! Всем бы вашей энергии хоть каплю! Обожаю людей, обожающих жизнь. Так и нужно - с жадностью, с увлеченностью, чтобы глаза лучились!
А стихи придут. Это же хроническое заболевание. Вы просто видать в ремиссии сейчас. Улыбаюсь. Помниться, Ахматова у кого-то поинтересовалась, поэт ли он и получив утвердительный ответ, вздохнула тяжко: "какое же это несчастье!"

Елена Шилова   26.08.2026 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.