Ленинград

Тот клятый год, болел всё время,  
Он маялся, не спал и ждал.  
Уже Весна себя в Апреле, несла, Подобно Даме, в лепестках.  

На окнах паутиной тонкой,  
Легли печали, боль и скорбь.  
И этот страшный год, встречали,  
Уставшей, сгорбленной страной.  

Зима расставила как точки,  
На сером, грязном полотне,  
Людей замерзших, сбитых в кочки,  
Отдавши дань, Святой Весне.  

Она их всех собой закрыла,  
Остатки зелени собрав,  
По котелкам себя варила,  
Не дав пропасть, не дав соврать.  

И всё равно, жив город этот,  
Нет страха, всё привыкло ждать.  
И время камертоном било,  
Считая дни, ты жив и рад.  

В свинцовой гари, небо стыло,  
Моргая вспышками из туч.  
И на проспекты, на бульвары,  
Осколками бросались вниз,  

Стальные выстрелы, сбивали,  
Того, кто оставался жив.  
Того, кто смог поднять себя,  
На стены, этих старых крыш.  

И год за два, но город выжил,  
Иду, в колоннах след судьбы.  
Зубами, выбиты осколки,  
Той страшной и слепой Войны

26.04.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →