Как хорошо уметь любить...
Людей, природу и животных
И Господа благодарить
За то, что есть здесь и сегодня,
За то, что будет после нас…
Тут ключевое слово «будет»…
Но учат-то любви подчас
Нас не всегда (вот странность) люди...
Свидетельство о публикации №125042703690
Я полностью согласен с вами, что важно любить других, так как, по словам Иисуса, это вторая самая важная заповедь: "...возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матфея 22 глава 39 стих)
Может возникнуть вопрос, а какая же заповедь первая? Ответ содержится в словах Иисуса Христа: "...«возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь"(Матфея 22 глава 37 и 38 стихи).
В своем стихотворении вы написали, что у людей любви порой трудно научиться. Как вы думаете, Светлана, а может ли Бог научить нас любить?
С уважением, Иван.
Иван Соколов 6 27.04.2025 14:32 Заявить о нарушении
А по большому счёту - истинная вера в Бога и есть сама любовь и распространяется она на всё и вся...
Спасибо за то, что прочли и подарили столь глубокую рецензию...
С уважением,
Светлана Черникова -Чернокожих 27.04.2025 15:22 Заявить о нарушении
Большое спасибо, что нашли время ответить. Вы очень красиво написали, что любовь Бога видна во всём. Полностью согласен с вами, что творения нашего Создателя могут многому нас научить. Библия тоже побуждает нас учиться у животных. Например, в книге Притчи глава 6 стихи с 6 по 8 говорится: «Пойди к муравью, ленивиц, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою». Жизнь муравьев — прекрасный пример сотрудничества, трудолюбия и стремления к порядку. Они дружно стаскивают себе в дом предметы гораздо большего размера, чем они сами! Некоторые муравьи даже помогают раненым и уставшим сородичам добраться до дому. Некоторые виды муравьёв, например муравьи жнецы, могут делать запасы, благодаря которым они могут прожить более четырёх месяцев и так они могут пережить холодное время года. Даже у людей есть басня «стрекоза и муравей».
Но учиться можно не только у творений Бога, но и у него самого, через его Слово — Библию. Скажите, Светлана, а вы пробовали читать Библию?
С уважением, Иван.
Иван Соколов 6 03.05.2025 12:43 Заявить о нарушении
К своему стыду не пробовала...
Видимо не созрела ещё...
Спасибо за познавательную беседу...
С уважением,
Светлана Черникова -Чернокожих 03.05.2025 18:40 Заявить о нарушении
Большое спасибо за ваш искренний и честный ответ. В действительности, вам нечего стыдиться. Я тоже читаю Библию не с детства., но в определённый момент мне захотелось узнать ответы на важные для меня вопросы. Например, мне не нравился образ жизни большинства людей, но я не понимал, почему меня это волнует, ведь все так живут. Мне хотелось разобраться в этом и я пришёл к Библии. В ней я нашёл логичный ответ.
В Библии также есть правдивые ответы и на другие важные вопросы: Почему люди стареют, болеют и умирают? Какое будущее ждёт людей? В чём смысл жизни? Светлана, а на какие вопросы вам хотелось бы получить ответ? Могу постараться ответить вам на них с помощью Библии.
С уважением, Иван.
Иван Соколов 6 10.05.2025 12:16 Заявить о нарушении
Светлана Черникова -Чернокожих 10.05.2025 16:21 Заявить о нарушении