Бытие и сознание

"Пока первично бытие,
Пока сознание вторично,
Забудь о счастье в жизни личной
И посвяти её борьбе!"-

Твердил народу Моисей,
ведя его через страданья,
первичным делая сознанье
в умах ведомых им людей.


Рецензии
Замечательное вычсказывание, Валера! Ум обычного человека всегда возвращает его в обыденную реальность, не позволяя взлететь над её просторами. Видимо, вся причина в его ограниченности. Но страдания не на каждого влияют одинаково. Одного человека они способны возвеличить, а другого унизить. Спасибо за общение!
С теплом и уважением!

Евгения Рупп   04.06.2026 10:54     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отклик, Женя!

С уважением и теплом,

Валерий Бучельников   04.06.2026 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →