Патрульный берсерк...

Патрульный берсерк
дубинку полирует
ночная листва...

                С  Ф.

P.S.  Берсе;рки, или берсеркеры (ber «медведь» и serker «рубаха, шкура», др.-сканд. berserkr) — воины из древнегерманской и древнескандинавской мифологии.

Считается, что они отличались неистовостью в сражениях. Норвежские берсеркеры, приходившие по временам в сильное бешенство и исступление, по мнению Г. Шюблера и исследователей XVII—XIX вв., также опьяняли себя мухомором (современные археологические и фитотоксикологические исследования показали, что по всей вероятности в такое состояние их приводила белена, а не мухомор).
   Белена; (лат. Hyosc;amus) — род травянистых растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Во время цветения от растения идет довольно неприятный запах. Даже животные, у которых гораздо чувствительнее обоняние, обходят белену стороной.
Белена — очень ядовитое растение, ядовиты все части растения. Цветки становятся токсичными в конце весны.


Рецензии
Неистов берсерк.
Белены обожравшись,
головы сносит.
:::
Сто грамм наркома.
На войне, как на войне.
Там нету ВАДА.*

ВАДА - всемирное антидопинговое агенство, "борется" против применения допинга в спорте. "Борется" потому взято в кавычки - борется с учётом политической конъюктуры, при том, что позиционирует себя как независимая организация.
:::

Вячеслав Цыбулько   27.04.2025 09:11     Заявить о нарушении
Вячеслав, привет! «Берсерк» (яп. ベルセルク Бэрусэруку) — фэнтези-манга, автора Кэнтаро Миура. Первый том издан в 1989 г. Согласно опросу 2007 г мин культуры Японии, занимает 25-е место среди лучшей манги всех времён. Кроме того, на основе манги было создано несколько компьютерных игр, ранобэ, три полнометражных анимационных фильма и 3 аниме-сериала (1997, 2016 и 2017 г). В Японии опубликовано 396 глав манги. В 2009 г компания «Комикс-Арт» приобрела лицензию на российское издание «Берсерк», и в 2010 г вышел первый том. После 7 тома выпуск был приостановлен. В 2020—2024 годах XL Media представила 9 томов. В 2021 году по итогам голосования TV Asahi с участием 150 тысяч японцев, «Берсерк» занял 91 место в топ-100 манги всех времён. Издана тиражом более 50 мил копий, «Берсерк» рассказывает историю жизни наёмника по имени Гатс. Действие разворачивается в мире, напоминающем средневековую Европу. Основу сюжета составляют мистические события, происходящие вокруг Гатса, и его отношения с Гриффитом, предводителем наёмников, известных как «Банда Ястреба». Манга, и аниме классический представитель «тёмного фэнтези».
6 мая 2021 года Кэнтаро Миура скончался в возрасте 54 лет. Манга осталась незавершённой. В 2022 г Hakusensha объявила, что выпуск манги возобновится под руководством Кодзи Мори — друга Миуры с иллюстрациями сотрудников Studio Gaga, сюжет будет продолжен на основе идей и комментариев автора.
Пример японской традиционной литературы.

Сендр Фридайвер   27.04.2025 12:07   Заявить о нарушении
Ну, по части манга не силён.
Внук увлекается японскими аниме. Пытался и меня к ним приобщить - смотрел "Евангелион", "Темнее чёрного", "Вайолет Эвергарден", "Атака титанов" один сезон... Мне они, как и западные фэнтези, не по душе. Мне ближе фантастика для размышлений, чем подобные жанры.
Так что ни с манга "Берсерк", ни с аниме, ни... не знаком. :)))
Мне гораздо интереснее и ближе рассказ Ван Вогта "Чудовище" или Азимова "Профессия" :))) Но по ним даше паршивого мультика не сняли.

Вячеслав Цыбулько   27.04.2025 12:43   Заявить о нарушении
Я честно говоря попал в переплёт. во всей этой теме. Смотреть аниме я не могу и не хочу. Да это реально очень большое искусство, заслуживающие самого пристального к себе внимания. Я даже посетил цикл лекций профессоров Большого Универа, специалистов по кинематографу Юго - Восточной Азии. Купил, прочёл, разобрал, законспектировал книги наших современников, молодых - продвинутых специалистов данного вопроса. Относительно своей дремучести продвинулся сильно. Но аниме смотреть не могу! Всё слишком быстро! Вкус к этому не преобрёл.
Но кинематограф начинается с текста. И я погряз на многие годы в манга. Первоначально без всякого разбора . мои тряссущиеся руки зависомого от искусственно созданых средств виртуальной реальности тянулись к любому тонкобону. Замотерев я уже стал предпочитать более тяжёлые формы перехода в миры.
Практически украл, избегая преследования, средства на приобретение ( единоличное владение) томов манга лучших авторов, изданных в твёрдых переплётах, сюжетов мирового значения, я собрал сотни томов. Я буквально "купался" в этой форме эстетического разврата. Проводя тёмные ночи за беззудержным хохотом. горючими слезами над сижетами и раскадровкой произведений.
Всё закончилось! Закончилось трагически. на самом интересном месте. Я остался без средств к жизни. Все эти книги никому не нужны, деньги выброшены на ветер, меня проклили самые близкие люди, отказавшись от меня. В будущем я замёрзну у метро, закутовшись в старое одеяло, без медецинской страховки бездомный старец.
Такие дела, но это ещё потом!

Сендр Фридайвер   27.04.2025 17:29   Заявить о нарушении
Спасибо, Сендр, за откровенный рассказ. Надеюсь, что всё закончится менее трагически - не все манга (и аниме) заканчиваются, как в жизни, трагедией.
А непонимание близких - явление не такое уж и редкое в наше время... как и во все времена. Всё-таки человек больше прагматик - что не даёт средств к существованию, для него не имеет пользу.
Краешком уха слышал выводы какого-то симпозиума философов, социологов, психологов и прочих заинтересованных в цивилизиционном развитии человечества. Они пришли к выводу - изгоями общества в наше время становятся как раз те люди, которые больше всего мгут дать человечеству в плане разития духа и души. Практичное и прагматичное современное общество их отторгает и исторгает из своей жизни. Вот такие печальные выводы.

Вячеслав Цыбулько   27.04.2025 19:49   Заявить о нарушении