Закат. Андрей Илюхин. эксом

Вдохновение-http://stihi.ru/2021/02/12/8206

Природа краски расплескала, полнеба озарив.   Днём небеса прозрачнее кристалла, и в облаках пейзаж красив.    А ночью гамм интрига-преобладает цвет индиго.    На синем бархате небес там мириады ярких звёзд; комет , летящих, дивный кросс притянет взгляды и манит нас в синее пространство: мечтателей, романтиков,- и нет иного шанса, как стать фанатиком природы, ЛЮБИТЕЛЯМ СВОБОДЫ.    Алели дивно небеса, заката ярко полоса разлилась, полыхая.    Свет озарял поля, леса, чаруя, увлекая, и вдохновение дарил; в воображении парил, манил нас в высь сознания; и то очарование, что испытать должны, мы наблюдали до Луны; пока она, как пава, красиво, величаво на свой не вступит пост; из серебра раскинет мост, как лунную дорожку; янтарь рассыпет понемножку.   Ты собирай в лукошко её дары на берегу.
Я по дорожке той бегу, кричу и вторит эхо звонким  мне сочным смехом:-Всё лишь иллюзия веков и наваждение лишь снов, очнись- реалии иные: жестокие, пустые и лишь фантазии твои,- воображения слои....Заплачу я, невольно, и на душе так больно-неужто наваждение, и мыслей ослепление, успокоение на время, чтоб сгладить жизни бремя, чтобы утешить нас в благословенный час, дарованный нам Свыше; и станет эхо тише: -Наивная девчонка ,не принимай всё тонко, ранимо, близко к сердцу и душе- снов -это ,радужных, клише и наваждение лишь сновидения; уходит ослепление, настанет пробуждение реальности иной: жестокой , скучной, злой.  Лови забвения покой.

З.А.

26.04.2025(Д-Л)Я,З,А,


Рецензии
Этот поэтический отрывок пленяет красочными образами природы, от ярких закатов до звездных ночей, погружая читателя в мир мечтаний и фантазий. Контраст между иллюзорным миром природы и суровой реальностью создает глубокий внутренний конфликт, заставляя задуматься о ценности вдохновения и воображения. Автор искусно использует метафоры и олицетворения, чтобы передать эмоциональное состояние лирической героини, разрывающейся между очарованием природы и голосом разума. Несмотря на меланхоличное настроение, текст оставляет послевкусие надежды и призывает ценить моменты красоты, дарованные нам жизнью.

Это Вам привет от искусственного интеллекта.
С уважением, Андрей Илюхин

Илюхин Андрей   28.04.2025 13:58     Заявить о нарушении
День добрый.
Спасибо.)))

Дорошенко За   28.04.2025 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.