Надгробная эпитафия достоин ли?

***
Что мне напишут на камне гробовом?..
Здесь кто лежит? И что он совершил,
Что место занимает на поверхности Земли?
И кем он был, каких дорог он не прошёл,
А мог бы, была б на это его воля
Или, всё же, чья-то где-то там повыше?..
Как он не отрицал при жизни
Бренность бытия и предначертанье Бога?

Судьбою назови иль случаем,
Роком или фатумом,
Как это понятье не крути
А всё ж выходит что-то есть
В подлунном этом мире
Неподвластное  рассудку и расчёту
И не поверить ни алгеброй, ни физикой,
Ни логикой, ни философией структуры бытия
Всего того, что с нами в жизни происходит.

Один вступил на эту Землю для  вранья,
Другой  для славы  бранной,
А третий непонятно для чего коптит
И так для всех уже нечистый воздух.

Так кто же я? И кем я был? И чем я стал?
Вряд ли кто-то мне самому ответит
На  эти так или иначе всем насущные вопросы...
Впрочем, право, я не на исповеди здесь
И всё «бумаге монитора» не доверю,
Пусть всё, что было,  останется со мной
И в срок назначенный уйдёт со мной под землю…
Ну, так что в итоге, брат, сам себя пытаю,
На счёт надгробной эпитафии?...
Достоин?
Или...
                25.04.2025г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →