Неудачное свадебное путешествие в Кашмир

Индия перекрыла Пакистану воду реки Инд. В Пакистане  80% сельскохозяйственных земель зависят от этой речной системы,  240-миллионную страну  ждёт засуха.
В ответ Пакистан закрыл воздух для индийских самолётов, все международные рейсы в Европу и США из Индии и обратно проходят над Пакистаном.
Индия открыто готовит удар по  базам боевиков движения "За освобождение Кашмира".
Каждый раз когда исламисты из Пакистана устраивают теракты, Индия бомбит их базы в самом Пакистане. Бомбёжки будут.

Минобороны Пакистана заявило о готовности к войне и о планах испытать в Аравийском море ракеты класса "земля-земля", способные нести ядерные боеголовки. То есть угрожает ядерным ударом.  Пакистан  имеет  около 170 ядерных боеголовок от  0,5  до 40 кт.,
У Индии примерно столько же боеголовок, но они в общем мощнее.

В 2022 году Джо Байден отметил, что Пакистан является «одной из самых опасных стран в мире» из-за отсутствия «сплоченности» в  процедурах ядерной безопасности. То есть в Пакистане ядерное оружие не контролируется из одного центра власти.
А индусы не зря имеют плохую славу в мире как специалисты в любой области.
9 марта 2022 года Индия случайно запустила крылатую ракету «БраМос» (он же "Яхонт" ), которая залетела на 124 километров, в  Пакистан. Никто не пострадал, но это был первый случай, когда страна, обладающая ядерным оружием, запустила ракету по другой ядерной державе. Хорошо, что пакистанцы не успели понять , чё произошло, а то могли бы и жахнуть с испугу в ответ всеми своими боеголовками.

Высокие технологии в руках у людей с мифологическим, племенным и кастовым сознанием - опасны для них самих. Вот хорошая метафора того, что может с ними случиться. Недавно с Индии погибли три человека ехавшие на свадьбу. В штате Уттар-Прадеш авто на большой скорости вылетело с недостроенной автострады, поскольку Google-навигатор показывал , что дорога достроена, а по факту там был  обрыв.
В общем если на планете начнётся ядерная война она начнётся здесь.


С 1947 года Индия и Пакистан вели три больших и ещё две малых войны, все они  проходили на территории Кашмира.
«Спасибо, Моди, вы объединили нашу нацию. Хотите войны? Начинайте. Пакистан готов» - написало министерство обороны Пакистана, после убийства туристов в Кашмире 22 апреля и реакции на него индийского правительства.

Очевидцы утверждают, что нападавшие в Кашмире  сначала просили снять штаны, а потом тех, кто не был обрезан, убивали на глазах семьи. Всего погибло 28 человек, включая двух иностранцев.
Ответственность  взял "Фронт сопротивления Кашмира" ,так  они выразили недовольство расселением 85 тыс. "чужаков" в преимущественно мусульманском Кашмире.

Кашмир разделён между Индией , Пакистаном и Китаем. В Индии  в 2019 году свой кусок Кашмира разделили ещё на три части. На Ладакх, где большинство буддисты, на Джамму, где большинство индусы и на собственно Кашмир, где большинство мусульмане.
Дели заселяет этот свой Кашмир индусами, что бы разбавить мусульман. И вот какова реакция радикальных исламистов - массовое убийство иноверцев.

Среди погибших — лейтенант Винай Нарвал, 26-летний офицер ВМС Индии. Он приехал с женой в свадебное путешествие. Фото сидящей у трупа Виная его жены стало символом теракта.

Нападение террористов произошло в хорошее для Индии и Кашмира время, после успешного проведения местных выборов и на фоне  экономического развития Кашмира. Моди находился с визитом в Саудовской Аравии, который ему пришлось прервать.
Важно учитывать, что  Пакистан просится в БРИКС, а ещё важнее, что более 95 процентов расчетов России с  Китаем проводятся в юанях и рублях, с Индией — 90. В перспективе задача стоит обеспечить свободный доступ к рынкам Евразии с емкостью около 2,2 миллиарда человек. Об этом сообщил  16 апреля вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
КТО ТО  ПЫТАЕТСЯ ЗАТОРМОЗИТЬ РАЗВИТИЕ ИНДИИ, ПОССОРИТЬ ЕЁ С МУСУЛЬМАНАМИ И НЕДОПУСТИТЬ ТОРГОВЛИ В АЗИИ В МЕСТНЫХ ВАЛЮТАХ.
16 апреля заявление Оверчука, 22 апреля теракт в Кашмире и в это время в Индии со своей индийской женой находился   вице-президент США, Джей Ди Вэнс.  Выступая перед политиками и бизнесменами,  он  заявил: "XXI век будет определяться взаимоотношениями США и Индии". Вэнс как Шива разрушитель -  поговорил с Папой - тот умер, прилетел в Кашмир - теракт и война с Пакистаном.  Совпадение?

Да в  Индии это не первый теракт. В  2008 году, пакистанские террористы напали на Мумбай с моря, погибли 175 человек . В  2019 году индийцы бомбили пакистанские позиции, в ответ на взрыв смертника. Пакистанцы сбили индийский МиГ-21, захватили  пилота, которого через неделю таки вернули в Индию. И конфликт был замят.

Индусы тоже не зайчики. Вспомните, что они делали с христианами пару лет назад штате Манипур. Убили там до 3 000 человек, сожгли 250 храмов. Вот тебе и милые "кришнаиты".
В 1975 году индусы захватили Сикким ( 7 000 кв км.) на границе между Китаем и Непалом , а ведь  он был отдельным королевством. 
Что касается индо - пакистанской ядерной войны.
В ней не заинтересованы обе страны, но Индия не может не ответить, а Пакистан  тоже не может не ответить если ответит Индия. Я думаю мы увидим ряд затухающих взаимных ударов чести, где каждый последующий удар будет слабее предыдущего.

А тем временем Лукашенко заявил, что Беларусь примет от 100 до 150 тысяч пакистанских рабочих, которых направят на разные промышленные предприятия. Лукашенко уточнил, что рабочие приедут с семьями.
В Белоруссии,  9 млн. человек. Притом численность женщин намного больше, чем мужчин. Значительная часть молодых  уезжает из страны.  Экономика диктует свои условия... 
При одной ключевой разнице - мусульмане там , где их большинство склонны уничтожать не мусульман.  Разным способом , вплоть до физического.
 
Что Россия? Почти ничего. Россия с  2023 г. поставляет Пакистану сырую нефть по сниженным ценам, что принесло некоторое облегчение испытывающему трудности энергетическому сектору Пакистана.

Мы знаем, что Пакистан китайский клиент. Пекин с 2018 года построил в Пакистане  гидроэлектростанцию, две тепловые и одну атомную. Это очень много. Китай гонит нефть с ближнего востока через построенный им е порт Гвадар., что даёт Пекину  экономию в 2 миллиарда долларов в год. Китай построил нефтепровод и дорогу длиной 880 км из своего Кашгара в этот порт Гвадар.  В 2017 г. Китай построил газопровод "Мир" из Ирана в Китай, через Пакистан. В перспективе пакистанская армия может перейти на китайские военные стандарты. Тем самым Пекин обеспечит своему ВПК постоянные заказы.
Пакистан должен Китаю 14 миллиардов баксов.
Китаю не нужны проблемы в Пакистане.  Но теракт в Кашмире выгоден Китаю, он как бы намекает Дели, что не надо строить с пиндосами планы на 21 век, они здесь чужие. Это свадебное путешествие ведёт к обрыву.
 
Выгодно ли России индо-пакистанское бадание?  Тактически да.  Это отвлекает от Украины, это повышает нашу ценность в Азии, делая нас возможными посредниками. Напомню, что
в 1966 году Москва помирила Нью-Дели и Исламабад, остановивших после этого одну из своих "больших" войн.


Рецензии