Сын мясника. Еврейский рассказ

Раввин Кордовы раби Маймон славился своей учёностью и праведностью, и , хотя  его имя  и не гремело по всей  Андалусии , но в своей большой общине он считался непререкаемым авторитетом.
Безвременная смерть жены была для него большим ударом . В Торе сказано "Нехорошо человеку быть одному ".  Раби Маймон  не хотел жениться вторично, но хорошо понимал, что глава общины , который, тем более, далеко не в преклонных годах, обязан взять себе жену.
Несколько раз подряд он видел сон , который поначалу воспринял как чудовищный бред.
Во сне некто призывал раби Маймона пойти в Линарес и взять там в жёны
 дочь мясника .
В иудаизме отношения к снам двоякое. Можно относиться к содержанию сна как к полному вздору , однако если он повторяется не менее трёх раз подряд  , возможно , стоит прислушаться. А именно так было в нашем случае.
-Бред! Полный бред! Жениться на дочери "ам-а-арца"(невежды)! Даже если мясник б-гобоязненный и воспитал дочь в скромности и целомудрии.  Ведь  даже самое лучшее воспитание от  неучёного человека никак не может отвечать требованиям  раввина,  который должен как бы построить свой дом с "плодом этого воспитания". Нет , вряд ли я смогу жить с дочерью мясника!
Так думал раби Маймон,но , когда злосчастный сон повторился в очередной раз,  начал наводить справки о семье линареского мясника .  Этот мясник, действительно ,  по слухам был человеком радушным и  б-гобоязненным .  Всё свободное время вкладывал в заботу о дочери и чтение псалмов.
Понятно, что предложение со стороны кордовского раввина было для мясника невиданной милостью и великой честью,
несмотря на разницу в возрасте  и статус вдовца .  Даже в самых радужных снах мясник не мечтал стать отцом рабанит и тестем рава Кордовы.
    Так и получилось. "Титул" отца рабанит и тестя рава  мясник из Линареса проносил только в течение девяти месяцев.  Его молодая дочь вышла замуж за раби Маймона  и умерла во время родов,  дав жизнь младенцу - плоду столь неожиданного и неравного союза.  Да и раби Маймон не раз с горечью вспоминал  слова , произнесенные им когда-то о невозможности жить с дочерью мясника. "Союз со Всевышним заключается на устах", - говорили мудрецы.  И Всевышний часто материализует неосторожно брошенную фразу.
    Раби Маймон  старался приучить маленького Моше к учению с самых ранних лет. Но и здесь его ждало большое разочарование. Не то ,чтобы у мальчика не было способностей. Однако  юный Моше не выказывал ни интереса к  учёбе , ни ,тем более,  прилежания .  А без этих составляющих нельзя преуспеть ни в единой области Торы.  Сколько сил ни вкладывал раби Маймон в обучение ребёнка, он не видел ни малейшей отдачи . Порой  это приводило его в отчаяние. Не раз ему приходилось повышать голос на сына, использовать различные виды поощрений и наказаний.  Всё было напрасно .  "Видна порода ,- вздыхал про себя раби Маймон.- Мясник - он и есть мясник".
Как-то во время очередного урока раби не сдержался и произнёс уже вслух: " Решать головоломки Мишны и Гемары - это тебе не туши разделывать". И хотя мальчик никогда ещё не держал в руках мясного ножа , этот намёк  задел его.  Однако и дальнейшие попытки учёного отца пристрастить к настоящей учёбе непутёвого сына не возымели действия.
В какой-то момент у раби Маймона возникла мысль заинтересовать сына более сокровенными тайнами Торы, ведь тот приближался  уже к возрасту подростка. Но даже тогда  , когда раби "поднимал" сына на высоты тайного учения, он увидел в его глазах только равнодушие, скуку и полное нежелание сосредоточиться.
В это мгновение, ощутив  почти физическую боль, раби закричал на сына :" Бен кацав"(сын мясника).
Уже не в силах сдержаться, он повторил это несколько раз подряд. Крик  "бен кацав" гулким эхом прошёл  по стенам "Дома Учения".  Уязвленный подросток стрелой вылетел из Бейт мидраша с чётким намерением больше ни туда , ни  домой  не возвращаться.  Обида и уязвленное самолюбие  буквально душили его .  Но обиднее всего было  то , что упрёк, брошенный   отцом , справедлив:  ведь он , Моше, как был ,  так и остался дурашливым младенцем, не способным на серьёзные размышления и учёбу. 
Моше ещё захлёбывался слезами, но в голове его уже созрел план. Он уйдёт в Лусену, поступит в ешиву самого раби Йосефа  Мигаша и  не вернётся в Кордову до тех пор , пока своими знаниями  не опровергнет справедливый упрёк отца.
Раби  Йосеф Бен Меир Мигаш, известный всему еврейскому миру как "Ри Мигаш" , воспитал целую плеяду знатоков Торы. Среди прочих его учеником в своё время был раби Маймон -  отец Моше. "Может, у этого мудреца и педагога найдётся время и для меня - малолетнего "сына мясника?!"

Раздосадованный своей вспыльчивостью и последующим исчезновением сына, раби Маймон  немного успокоился только тогда, когда получил достоверную информацию о том  , что беглец Моше объявился в Лусене - в ешиве Ри Мигаша.
Прошли годы. Раби Маймон женился в третий раз.  У него родилось несколько детей, ставших впоследствии учёными людьми.  Но их имена, как и имя самого раби Маймона "затерялось"  в еврейской истории.
Никто бы из нас никогда не узнал , что  в середине 12 века главным раввином Кордовы был некий раби Маймон, если бы он не одно обстоятельство : он  был отцом "сына мясника" .
Этот самый "сын мясника" стал самым выдающимся законоучителем во всей еврейской истории.  Евреи называют его аббревиатурой Рамбам (раби Моше бен Маймон) ,  народы мира - Маймонид ( сын Маймона).  В каждой синагоге и почти в каждом еврейском доме на полках стоит его многотомный труд "Мишне Тора". Нет , практически, области знаний, где бы он не достиг самых больших высот. Тора, философия, этика ,  математика, медицина.
В Каире он был личным доктором египетского султана  , совмещая эту должность с работой над книгами и врачебной практикой. Помимо иврита, арамейского, арабского и испанского языков , которыми он владел на уровне родного,  Рамбам освоил и многие другие языки. Он штудировал труды древнегреческих философов в оригинале,  что в своё время оттолкнуло от него многих его выдающихся современников. Однако все они вынуждены были признать величие Рамбама ещё при его жизни и развеять сомнение в верности его мировоззрения.
А ведь всё начиналось с нелепого сна раби Маймона и  жестокой обиды  мальчика - внука мясника из Линареса.

P.S. Известно, что , когда после нескольких лет , проведённых в Лусене, Моше вернулся в Кордову,раби Маймон со слезами на глазах обнял сына, потрясённый его учёностью и новым обликом. Моше также простил отца. Он хорошо понимал, почему отец тогда в сердцах назвал его "сыном мясника" , а не внуком: под "мясником" раби Маймон имел в виду себя , не нашедшего точного подхода к воспитанию непростого сына.


Рецензии
Очень интересно...
Спасибо! Откровения бывают и не только во сне.
Всё же - Тора права:http://stihi.ru/2024/05/11/1175

А мэвин - явин.

Всех Вам благ обильно!

А.Назаренко   18.05.2025 08:45     Заявить о нарушении
Амен.
Обилие благ Вам тоже не помешает.
Спасибо большое Вам, Антонина за отклик и понимание !

Графман Леонид Давидович   18.05.2025 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.