Воздушные замки. Мнимая проза
(МНИМАЯ ПРОЗА)
ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ
Воздушные замки привязаны к скалам прибрежным верёвками серой тоски, канатами бывшей надежды, пропахшей сандалом.
В тех замках живут невесомые, дивные сказки, и сны закупорены в старых, стеклянных флаконах. Там ветры усталые спят по ночам на балконах, по вторникам радуги пробуют смешивать краски.
Воздушные замки тоскуют порой по свободе, хотят улететь далеко и надолго, хотеть-то хотят, но в желанье нет толка: то лень, то маршруты не те, то погоды.
И замков воздушных становится больше с годами: какой-то сбежал от хозяев, какой-то достроить забыли. И замкам так хочется, чтоб их полюбили. Весна украшает их крыши пыльцой и цветами. А замки мечтают стать просто домами, домами из брёвен, из камня, из блоков, где пахнет блинами, борщом и омлетом, где топают ножки детей, и с цветами напольные вазы стоят на паркете, где в палисадниках – грядки с укропом.
В домах тех бывают и крики, и слёзы, бывают сюрпризы, обеды, и даже бывает смешная беспечность.
Увы, но судьба лёгких замков – бескрайняя вечность, и все их мечты – и несбыточны, и несерьёзны.
Свидетельство о публикации №125042305798
