Старый буфет

    

Мой старый, большой деревянный буфет.
Как много ты видел
в течение лет.
Отметки на гладкой
твоей полировке-
стакан детской ручкой
поставлен неловко.
Зазубринки - резали
булку ножом,запить из стакана её молоком.
За дверцей резной
столько тайн ты скрывал.
Конфетных воришек
ты не выдавал.
Мерцал в глубине твоей
звонкий хрусталь,
и тонкий фарфор,
серебра филигрань.
В графинах пузатых
ты прятал наливки,
и винные рядом
стояли бутылки.
И в стёклах закаты
сменяют рассветы,
и рады и солнцу,
и лунному свету.
И тёплому блеску
горящей свечи,
когда выставляли
на стол куличи.
И старое дерево
дремлет устало,
и специй размолотых
запах впитало.
И помнит всё то же,
что помню и я.
И всё, что случилось
ещё до меня.
Фамильная ценность,
как в вечность билет-
мой старый, большой,
деревянный буфет.

22.04.2025.


Рецензии
А вот же. Стихотворение той же атмосферной тематики, что и мой "Смотритель". Бывают уже изначально эмоционально заряженные темы. Это как в руки ювелира попадает алмаз, не сердолик какой-нибудь, не топаз, а алмаз, которой ("Сонет к форме" В. Брюсов) надо огранить в брильянт. И вот тут включается мастерство версификатора. Главное, не запороть тему. Вытянуть её, не навесив лишних побрякушек.
Вы справились. Мне трудно хвалить. Я неизбежно ревнивый оценщик, а не ценитель. Но справились.
После огранки алмаза трудно вернуться к огранки оникса. То есть тем, которые под ногами: погода, природа, времена года.

Елена Кальсберг   03.10.2025 17:36     Заявить о нарушении
Благодарю, Елена за отклик! Рада, что справилась с огранкой.
Когда читала Вашего "Смотрителя" та же мысль мелькнула, о преемственности поколений и памяти души. Может из-за этого созвучия и тронул Ваш "Смотритель" - общей темой.
С наилучшими пожеланиями, Елена.

Елена Софийская   03.10.2025 18:52   Заявить о нарушении
Я сама оттолкнулась от стихотворения Виктора Красильникова и дала ссылку. Стихотворение написано от первого лица. Наследник бабушкиного дома не продаёт его побыстрей. Этот дом ему дорог как семейная память. Дом-мемориал. В моей жизни была точно такая ситуация. Не лично моя, но близкой знакомой. Долго берегла и поддерживала старый дом. Вышла на пенсию и уехала из столицы в эту глухую деревню. Завела кота, собаку и козу.

Елена Кальсберг   03.10.2025 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.