Молящиеся камни
— Сегодня я расскажу вам историю, которую редко рассказывал прежде, — начал Анас, когда вечерняя молитва была завершена, и собравшиеся расположились вокруг него полукругом. — Историю о том, как даже камни отзывались на слова Пророка ; и возносили молитвы Всевышнему.
Воцарилась тишина. Даже вечерний ветерок, шелестевший листьями пальм, казалось затих, чтобы не пропустить ни слова.
— Посланник Аллаха ; сказал, — Анас на мгновение прикрыл глаза, словно вновь слыша голос Пророка ;, — «Однажды, когда я молился в пещере на горе Хира, камни стали повторять за мной слова молитв. Ибо сказано: ;;;;;;;;;;;;;; ;;;;; ;;;;;;;; ;;;; ;;;;;;;; ;;;;;; "Среди них есть такие, которые повергаются от страха пред Аллахом" (К. 2:74)».
Один из присутствующих, молодой человек с пытливым взглядом, осмелился прервать рассказ:
— О Абу Хамза (куня Анаса), как же камни могли говорить? Ведь у них нет ни языка, ни голоса.
Анас не выказал недовольства этим вопросом. Напротив, он улыбнулся, словно ожидал его:
— Сын мой, ты прав в том, что камни не говорят так, как говорим мы с тобой. Но Всевышний Аллах в Коране сказал: «Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не славило бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия» (К. 17:44).
— Пророк ; пояснял нам, — продолжил Анас, — что всё творение поминает Аллаха на своём языке. Птицы — щебетом, ветер — завыванием, море — шумом волн, а камни — своим особым способом. И в тот день в пещере Хира Всевышний Аллах открыл слух Пророка ;, чтобы он мог услышать это славословие.
— Но что произошло дальше? — спросил пожилой мужчина, совершивший долгий путь из Йемена, чтобы услышать хадисы от Анаса.
Анас продолжил:
— Пророк ; сказал: «И вдруг разверзлись небеса, и я вознесся духом над горою, и ангелы окружили меня. В их руках были листки исписанные. Что это? — спросил я. И отвечали ангелы: "Это слова молитв, которыми камни пещеры сей взывают к Аллаху"».
Слушатели затаили дыхание, представляя эту удивительную картину: небеса, раскрывшиеся над горой Хира, ангелы с исписанными листками и Пророк ;, вознесшийся духом над земным миром.
— О Анас, — спросил седобородый старец, — а видел ли Пророк ;, что было написано на этих листках? Какими словами камни взывали к Аллаху?
Анас погрузился в воспоминания:
— Однажды я спросил Пророка ; об этом же. Он сказал, что на листках были начертаны слова, которые невозможно передать человеческим языком. Но он попытался приблизительно перевести их для меня. Камни взывали: «О Творец наш, Ты создал нас твёрдыми и неподвижными, но сердца наши трепещут от любви к Тебе. Мы не можем пасть ниц, как люди, но мы простираемся перед Твоим величием. Мы не можем говорить, как люди, но каждая частица нашего существа славит Тебя. Мы не можем совершать благие дела, как люди, но позволь нам быть свидетелями благих дел Твоего Посланника, и это будет нашим служением Тебе».
— Пророк ; сказал мне, — продолжил Анас, — что когда он прочитал эти слова, слезы навернулись на его глаза. Он понял, что даже камни, которые мы считаем безжизненными, на самом деле исполнены преданности Аллаху и любви к Нему.
— А сказал ли Пророк ;, почему именно в тот день открылся его слух, чтобы услышать молитвы камней? — спросила женщина, сидевшая в стороне вместе с другими женщинами.
Анас кивнул:
— Да, он рассказывал об этом. В тот день Пророк ; был особенно опечален неверием и насмешками курайшитов. Он поднялся на гору Хира, чтобы в уединении помолиться и попросить у Аллаха силы и терпения. И когда он сказал в своей молитве: «О Аллах, если никто не отзывается на Твой призыв, то я буду призывать, пока не останется голоса», — камни пещеры начали вторить его словам, словно говоря: «Ты не один, о Посланник Аллаха. Даже камни слышат тебя и отзываются на твой призыв».
Глаза многих слушателей увлажнились от этих слов. Каждый представлял себе Пророка ;, одинокого на горе Хира, находящего утешение в отклике самой природы на его призыв.
— А было ли это единственным случаем, когда неживая природа отзывалась на слова Пророка ;? — спросил юноша, впервые присутствовавший на таком собрании.
— О нет, — улыбнулся Анас. — Многие из нас были свидетелями того, как пальмовый ствол, к которому прислонялся Пророк ; во время проповедей, застонал, когда из него сделали минбар, и он перестал опираться на него. Пророк ; подошёл к нему, погладил его рукой, и ствол успокоился, словно ребёнок, которого утешила мать.
— А ещё, — продолжил Анас, — Пророк ; рассказывал нам, что во время его ночного путешествия, Исра и Мирадж, когда он пролетал мимо горы Синай, она воскликнула: «Мир тебе, о Мухаммад! Мир тебе, о избранник Аллаха! Благословенна община, которая следует за тобой!» И Пророк ; ответил ей приветствием.
Наступила тишина, нарушаемая лишь стрекотом цикад и далёким журчанием воды в канале. Слушатели погрузились в размышления о величии Создателя и Его Посланника ;, перед которым преклонялась даже неживая природа.
— О Анас, — спросил пожилой мужчина после долгого молчания, — а что стало с теми камнями из пещеры Хира? Сохранили ли они какую-то особую благодать после того, как были свидетелями молитв Пророка ;?
Анас задумался:
— Пророк ; говорил нам, что каждая частица земли, которой коснулась его нога, каждый камень, который был свидетелем его молитвы, будет свидетельствовать за него и за его общину в Судный день. Поэтому пещера Хира и по сей день остаётся святым местом, куда приходят верующие, чтобы ощутить благодать, оставшуюся от присутствия Пророка ;.
— Однако, — добавил Анас, поднимая указательный палец, — Пророк ; предостерегал нас от чрезмерного почитания камней и других материальных предметов. Он говорил: «Не превращайте мою могилу в место поклонения». Ибо истинное поклонение подобает только Аллаху, а места, связанные с Пророком ;, почитаются за благодать, которая в них есть, но не становятся объектами поклонения.
Вечер сгустился, превращаясь в ночь. Звёзды засияли на тёмном небе Медины, словно те самые ангелы с исписанными листками, о которых рассказывал Анас. Пора было завершать собрание.
— Что же мы должны вынести из этой истории? — спросил молодой учёный, записывавший всё услышанное.
Анас огладил свою седую бороду:
— Прежде всего то, что всё творение Аллаха, живое и неживое, славит своего Создателя, каждое по-своему. И если даже камни поминают Аллаха, то как же мы, люди, одарённые разумом и речью, можем забывать о Его поминании?
— Во-вторых, — продолжил Анас, — эта история учит нас тому, что Всевышний Аллах не оставляет Своих посланников без поддержки и утешения, даже если весь мир отвернётся от них. Когда Пророк ; чувствовал одиночество и печаль, Аллах дал ему услышать славословие камней, чтобы укрепить его дух.
— И в-третьих, — заключил Анас, — мы должны помнить, что в Судный день всё творение будет свидетельствовать о наших делах. Земля, по которой мы ходим, камни, на которые мы опираемся, вода, которую мы пьём — все они будут говорить о том, что мы делали при жизни. Так пусть же их свидетельство будет в нашу пользу, а не против нас.
С этими словами Анас закончил свой рассказ и, опираясь на посох, медленно направился к дому. Люди не спешили расходиться, переговариваясь вполголоса о том, что услышали. Многие невольно посматривали на камни мостовой под ногами, словно впервые заметив их и задумавшись о том, что и эти камни по-своему славят Аллаха и будут свидетелями человеческих дел в День Воскресения.
А в домах Медины, когда семьи собрались на ночной трапезе, рассказ Анаса о молящихся камнях пересказывался снова и снова, напоминая верующим о том, что весь мир, от мельчайшей песчинки до величественных гор, наполнен поминанием Творца, даже если люди не слышат этого славословия.
Свидетельство о публикации №125042200223