Тем, кто взяли за жизнь автомат

Есть на Борской земле свой Алёша –
Символ мужества,  скорби набат.
Быть весне бы, но лютой порошей
Весть коснулась, что пал вновь солдат.

Он – не камень, казачьего войска:
Доброволец отряда "Ермак".
Лишь для смелых такое геройство,
И фашистам гроза он и враг.

Много вас, дорогие Алёши...
А у нашего крылья растут.
Это Ангела свет, а не ноша,
Это память, которую чтут.

И под вечер бывает, колышет
Скорбный ветер тяжёлый бушлат.
Это значит, что души нас слышат,
Те, что взяли за жизнь автомат.

Хорошо тебе спится, земляк мой?
Поклонись, помолись за бойцов,
Тех, в ком жажда борьбы не иссякла,
Кто за прадедов бьёт подлецов.

Март ~ 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →